Планета в наших руках
07 августа 2017 года состоялось торжественное открытие экологической смены в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна». В течение последнего летнего месяца воспитанники лагеря примут участие в экологических акциях, будут изучать основы науки об окружающей среде.
Под руководством настоящих профессионалов своего дела – педагогов и воспитателей, ребятам предстоит ознакомиться с работой заповедной системы России и природоохранной деятельностью. За 21 день смены юные экологи побывают на заповедных уроках, посетят экскурсии по Ставрополю и его окрестностям, примут участие в оригинальных экоквестах, а также в озеленении лагеря.
Кроме того, будет реализована программа «Президентские состязания», в рамках которой проведены соревнования по настольному теннису, бадминтону, мини-футболу, баскетболу, шахматам и дартсу, спортивное многоборье.
Желаем ребятам весело провести время, проявить все свои самые лучшие способности, укрепить свое здоровье, отлично отдохнуть и найти новых друзей.
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ И КАНИКУЛЫ
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Приближаются Новогодние праздники и зимние каникулы. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, разнообразные развлечения. Бенгальские огни, хлопушки, петарды, снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки - все это не только приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами, порезами и ожогами. Не хочется лишать родителей оптимизма – хочется помочь организовать безопасность ребенка на зимних праздниках. Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.
Запомните - пиротехника детям не игрушка!
Не смотря на то, что законодательном продавать пиротехническую продукцию разрешено лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. При неумелом обращении с ними, зачастую возникают негативные последствия. В новогодние праздники ежегодно имеются пострадавшие с серьезными механическими и термическими травмами от фейерверков, и немалое количество среди них — дети. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалкам.
Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду!
Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.
Не оставляйте детей одних дома!
Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.
ПОМНИТЕ!!! Безопасность детей - дело рук их родителей! Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона! Выучите с детьми наизусть номер «112» - телефон вызова экстренных служб.
Кадеты-ермоловцы стали победителями XVI Всероссийского сбора воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации
С 26 по 30 апреля 2019 года в Москве состоялся XVI Всероссийский сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации.
Команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. традиционно представляла Ставропольский край.
Соперниками кадет-ермоловцев стали 700 воспитанников кадетских учебных заведений – классов, школ, корпусов различного профиля: общеобразовательных, МО, МЧС, МВД, казачьих обществ, морских центров, военно-патриотических объединений от Камчатки до Терека.
Ставропольские кадеты пополнили галерею своих достижений. По результатам в общекомандном зачёте в своей возрастной группе они заняли первое место. Лучший результат также был показан по подтягиванию, неполной разборке-сборке автомата Калашникова. Показательным и зрелищным выступлением в смотре строя и песни на Поклонной горе, конечно, стал традиционный, уставной - истинно армейский, а не показательный шаг кадет-ермоловцев, что особенно отметили члены жюри и ветераны.
Комитет образования администрации города Ставрополя поздравляет команду кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. с заслуженной победой!
Инструкция по итоговому голосованию в проекте «Великие имена России»
11 октября 2018 года стартовал общенациональный конкурс «Великие имена России». Цель конкурса – выбор выдающихся соотечественников для последующего присвоения их имён крупным аэропортам России.
Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования 47 российских аэропортов международного и федерального значения. На Ставрополье участие в конкурсе принимают оба аэропорта – Ставрополь и Минеральные Воды.
Завершились три этапа общенационального конкурса «Великие имена России», итогом которых стали списки топ-3 (трёх) имён-претендентов по каждому из 47 аэропортов России. В ходе четвёртого, финального этапа россиянам предстоит выбрать победителей по каждому аэропорту. Каждый участник Конкурса может выбрать только один аэропорт России из общего списка и проголосовать только за одного претендента по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя».
Голосование проводится с 12 по 30 ноября одновременно несколькими способами. Каждый участник Конкурса может выбрать один предпочтительный для себя способ голосования.
На сайте великиеимена.рф
С помощью социальных сетей:
- «ВКонтакте» https://vk.com/club172110305
- «Одноклассники» https://ok.ru/group/54222197620948
Позвонить на горячую линию: 8 800 707-93-17
Заполнить анкету в СМИ, на борту самолёта или на брендированных постах в городах края
Адреса стационарных пунктов для голосования в конкурсе «Великие имена России»:
- Международный аэропорт, 11:00–17:00
- Центральный автовокзал, 10:00–17:00
- Музейный комплекс «Россия — Моя история», 10:00–18:00
- ТРЦ «Космос», 15:00–19:00
- ТЦ «Европейский», 15:00–19:00
- ТРЦ «Москва», 15:00–19:00
- ТЦ «ЦУМ», 12:00–18:00
- ОРТЦ «Ставрополь», 12:00–18:00
- ТРЦ «Триумф», 12:00–18:00
- ТЦ «Ниагара», 12:00–18:00
- Автостанция «Южная», 9:00–16:00
2. Невинномысск
- Администрация города, 9:30–17:30
3. Кавказские Минеральные Воды
- г. Железноводск, Пушкинская галерея, 9:00–17:00
- г. Кисловодск, Нарзанная галерея, 9:00–17:00
- г. Ессентуки, Театральная площадь, 9:00–17:00
- Международный аэропорт Минеральные Воды, 9:00–16:00
- Минераловодский центральный автовокзал, 9:00–16:00
- Новый автовокзал города Минеральные Воды (ФАД «Кавказ»), 9:00–16:00
- Минераловодский ж/д вокзал, 9:00–16:00
Фамилии соотечественников, которых жители края выбрали для аэропорта Ставрополь:
• Суворов Александр Васильевич
• Доватор Лев Михайлович
• Севрюков Леонид Иванович
Фамилии соотечественников, которых жители края выбрали для аэропорта Минеральные Воды:
• Лермонтов Михаил Юрьевич
• Ермолов Алексей Петрович
• Солженицын Александр Исаевич
ГОЛОСОВАТЬ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ МОЖНО ТОЛЬКО ЗА ОДИН АЭРОПОРТ И ЗА ОДНУ ФАМИЛИЮ ИЗ СПИСКА!
Книга Памяти «Урок длиною в жизнь», изданная в год 70-летия Великой Победы, стала лауреатом Национальной премии «Лучшие книги и издательства – 2015» в номинации «СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ».
Премия учреждена в 2000 году Русским биографическим институтом, «Литературной газетой», Российской государственной библиотекой и культурно-просветительским центром «Орден».
Книга Памяти «Урок длиною в жизнь» – коллективный труд педагогов и учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя – посвящена учителям-фронтовикам, которые после войны вернулись в школы города, и продолжили учить и воспитывать ребят.
В основе первой части Книги свыше 60 фрагментов военных биографий и отдельных фронтовых эпизодов из жизни наших земляков учителей - солдат.
Во второй части представлены материалы, собранные в течение 20 лет: и наивные детские стихи, и яркие рисунки учащихся разных поколений, и искренняя проза учителей о легендарных дедах и прадедах, участниках боевых сражений, высказано свое видение войны и мира.
20 ноября 2017 года в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также в связи с отмечаемым по решению ООН Всемирным днём ребёнка, во всех субъектах Российской Федерации проводится День правовой помощи детям.
В связи с этим в городе Ставрополе организованы консультационные пункты, на которых специалисты в сфере охраны прав детства, юристы, адвокаты проведут консультации и окажут правовую помощь детям, родителям, педагогам.
Списки консультационных пунктов размещены на сайте Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю http://to26.minjust.ru/ru/novosti/den-pravovoy-pomoshchi-detyam-9.