В Правительстве Ставропольского края вручили дипломы обладателям премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
По итогам 2016 года в Ставропольском крае лауреатами премии Президента Российской Федерации в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» стали 76 молодых людей, из них 18 победителей международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов и олимпиад получили премию в размере 60 000 рублей, и 58 победителей и призеров конкурсов всероссийского уровня и победителей краевых соревнований стали обладателями премии в размере 30 000 рублей.
В городе Ставрополе лауреатами премии Президента Российской Федерации в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» стали 7 обучающихся общеобразовательных учреждений:
- Величко Ростислав, лицей № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
- Федотов Марк, гимназия № 24 имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
- Каракотов Ахмат, школа № 6;
- Переверзев Андрей, кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.;
- Швецова Анна, гимназия № 24 имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
- Сахаров Артемий, гимназия № 30;
- Сердюкова Дарья, школа № 6.
Дипломы лауреатам вручили заместитель председателя Правительства края Ирина Кувалдина и министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Козюра. В церемонии награждения приняли участие более 150 человек: представители органов исполнительной власти, руководители образовательных организаций, педагоги, кураторы и родители лауреатов, представители студенческого актива и молодежной общественности.
Поздравляя всех присутствующих, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина отметила: «В этом зале сегодня собралась самая лучшая молодежь Ставропольского края. Вы молодые, инициативные и активные, вы - славное будущее нашего края и нашей страны! Мы надеемся на вас и верим в то, что вы прославите наш край и Россию».
От всей души поздравляем учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя с получением дипломов лауреатов премии Президента Российской Федерации в рамках приоритетного нацпроекта «Образование». Искренне рады за ребят. Желаем дальнейших успехов и побед!
Визит делегации учителей и
учащихся гимназии № 25 города Ставрополя в
город Пазарджик (республика Болгария)
Ежегодно гимназия №25 города Ставрополя в рамках международного сотрудничества укрепляет дружественные связи с СУ «Георги Брегов» (Республика Болгария), что позволяет учащимся развивать социокультурную и коммуникативную компетенции, формировать представление о происходящих в мире разносторонних культурных обменных процессах и многоуровневой структуре каждой культуры, овладеть основами межнационального общения, реализовывать интеллектуальный и творческий потенциал. Большое внимание уделяется повышению профессиональной культуры педагогов и расширению их поликультурной компетентности.
В целях развития двустороннего сотрудничества, обмена опытом в области образования и воспитания подрастающего поколения, укрепления дружественных связей между образовательными организациями, ознакомления с культурными традициями народов Болгарии и России, историческим достоянием городов-побратимов с 19 по 25 мая 2018 года состоялся дружественный визит 9 учащихся и 2 учителей гимназии № 25 в город-побратим Пазарджик, СУ «Георги Брегов» (Республика Болгария).
Центральными мероприятиями визита стали празднование Дня города Пазарджик (21 мая) и Дня славянской письменности (24 мая). Педагоги гимназии также поздравили болгарских школьников, педагогов и родителей с успешным окончанием учебного года.
20 мая состоялся концерт Дружбы, на котором прозвучали песни на русском, болгарском и английском языках. Чувства гордости и патриотизма вызвали песни о Родине, исполненные представителями русско-болгарской делегации.
В процессе общения российские школьники овладели азами болгарского языка. С особым трепетом в День города Пазарджик звучали слова приветствия жителям на их родном болгарском языке.
Учащиеся проживали в семьях болгарских сверстников и смогли познакомиться с культурой и традициями страны не по туристическим проспектам, а лично, соприкоснувшись с богатой историей и семейными обычаями.
В ходе визита школьники ознакомились с древней историей Болгарии, посетили города Пловдив и Панагюриште. Особое впечатление произвела поездка на Шипку. Именно здесь учащиеся почувствовали, что дружба российского и болгарского народов родилась, закалилась и укрепилась в годы освободительной русско-турецкой войны. Открывая для себя новые страницы истории, ребята поняли, какой героизм проявили русские солдаты и болгарские ополченцы при обороне Шипкинского перевала, почувствовали гордость за воинов, отстоявших свободу Болгарии.
Российские и болгарские дети уверены, что дружба укрепляет атмосферу доверия, что наше будущее держится не только на общем военном прошлом, но и на мирных, добрососедских отношениях.
Во время визита прошли встречи учителей с сотрудниками департамента образования г.Пазарджик, а также администрацией и коллективом СУ «Георги Брегов», где педагоги гимназии № 25 представили опыт работы по подготовке к ГИА, рассказали об активном участии гимназистов в Российском движении школьников, о Совете старшеклассников и направлениях воспитательной работы гимназии.
Дружба России и Болгарии, проверенная веками, единение, основанное на общей культуре, выросшей из древнеславянских корней, поможет продолжить болгаро-российские связи в образовательной сфере.
«Парашютный спорт учащимся»
09 февраля 2018 года в Ставропольской городской Думе прошло рабочее заседание по организации посещений учащимися общеобразовательных учреждений города занятий по авиационным дисциплинам и проведению первоначальной летной и парашютной подготовки на базе автономной некоммерческой организации «Ставропольский городской авиационный спортивный клуб», в котором приняли участие руководители общеобразовательных учреждений, ответственные за организацию и проведение занятий, представители администрации города Ставрополя.
При оказании содействия депутатов Ставропольской городской Думы проект «Авиационный спортивный клуб – Ставрополью» реализовывается уже четвертый год. В 2017 году, в рамках данной программы, обучилось 212 учащихся из 20-ти общеобразовательных учреждений города Ставрополя, в том числе 14 детей «группы риска». Согласно проведенному опросу, в 2018 году 491 подросток желает посетить занятия.
06 мая 2015 года в преддверии празднования 70-летия Великой Победы, в стенах музея морской славы МБОУ СОШ №18 прошёл Урок Мужества на тему "Заслуги флота в годы Великой Отечественной войны".
Итоги конкурса «Птицы в городе»
С 13 по 24 марта 2017 года проходил экологический конкурс «Птицы в городе» среди образовательных учреждений города Ставрополя, посвященный Году экологии.
В конкурсе приняли участие более 40 обучающихся и педагогических работников из 18 образовательных учреждений.
На конкурс были представлены сценарии мероприятий, экологические акции, познавательно–развлекательные программы, викторины, планы организации эколого-краеведческой работы по организации подкормки птиц и заготовки корма, схемы изготовления кормушек.
При подведении итогов оценивались стиль, грамотность, емкость, выразительность изложения материалов, оригинальность, функциональность, и внешний вид кормушек для птиц.
По итогам конкурса победителями стали:
1 место - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 34 города Ставрополя;
2 место - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 43 города Ставрополя имени Героя Российской Федерации В.Д. Нужного;
3 место - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 8 города Ставрополя имени генерала-майора авиации Голодникова Н.Г. и муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича города Ставрополя.
Поздравляем победителей! Желаем новых творческих побед!
дошкольных образовательных организаций
14 ноября 2017 года в городе Ставрополе на базе детского сада № 17 города Ставрополя состоялся первый краевой съезд работников дошкольных образовательных организаций.
В работе съезда приняли участие руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя.
На съезде была организована работа дискуссионной площадки «Современная система оценки качества дошкольного образования» и фокус-группы «Современное дошкольное образование: проблемы, успехи, перспективы». На организованных площадках делегаты обсудили проблемы дошкольного образования и внедрения ФГОС ДО.
Делегаты съезда отметили важность системы оценки качества дошкольного образования в реализации ФГОС дошкольного образования и приняли резолюцию, направленную на совершенствование системы дошкольного образования.
Руководители и педагоги дошкольных учреждений города Ставрополя были награждены грамотами министерства образования и молодежной политики Ставропольского края и благодарственными письмами Думы Ставропольского края.