29 мая 2017 года в лицее №8 города Ставрополя состоялось межведомственное совещание с начальниками летних оздоровительных учреждений по теме «Об организации работы лагерей дневного пребывания детей на базе образовательных учреждений города Ставрополя в летний период».
На совещании присутствовали сотрудники министерства здравоохранения Ставропольского края, Управления МВД РФ по городу Ставрополю, а также комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя, комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя, комитета образования администрации города Ставрополя.
Специалистами были раскрыты вопросы организации санитарно-гигиенических требований при подготовке и во время работы лагерей, медицинского обслуживания детей, соблюдения требований к условиям перевозки организованных групп детей, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение общественного порядка, профилактики и предупреждения несчастных случаев на водных объектах и пропаганде здорового образа жизни среди учащихся, а также культурно-массового сопровождения работы лагерей дневного пребывания детей.
В завершении совещания специалисты ответили на все интересующие вопросы в форме открытого микрофона.
Уже 1 июня 2017 года свою работу начнут 34 летних оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания с охватом более 4,5 тысяч детей и подростков.
Девиз этого года в организации отдыха, оздоровления и занятости детей – «Доступность, качество и безопасность!».
1 июля 2015 года в Большом концертном зале Ставропольского Дворца детского творчества прошло открытие 2 смены детского оздоровительного лагеря «Веселый улей» под тематическим названием «Сказочный ералаш».
Лагерь «Веселый Улей» отправляется в экспедицию
05 июня 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное открытие первой смены городского оздоровительного лагеря «Веселый улей». Смена проходит в формате путешествия «Широка страна моя родная».
9 поисковых отрядов лагеря «Веселый улей» в количестве 225 детей отправились в экспедицию по Федеральным округам России. Ребятам предстоит познакомиться с природными и историческими достопримечательностями, флорой и фауной субъектов РФ, узнать о коренных народах, их промыслах и ремеслах.
Обязательное условие участия в экспедиции – хорошее настроение, желание путешествовать, заводить друзей и узнавать новое!
Продлится лагерная смена до 22 июня.
Лидеры в образовании
Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительская газета» при содействии Министерства образования науки РФ подготовил четвертый ежегодный рейтинг 500 лучших школ России в 2016 году.
В списке представлены школы, продемонстрировавшие высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году. Измерения производились по уровню результатов основного государственного экзамена (ОГЭ) в 9 классе. Среди других критериев рейтинга – участие школьников в олимпиадах и результаты всероссийских проверочных работ.
Гимназия № 24 города Ставрополя (директор Будяк Александра Владимировна) третий год подряд вошла в ТОП – 500 лучших школ России.
Кадетская школа имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя (директор Хитров Алексей Анатольевич) подтвердила лидерство, войдя второй раз в ТОП – 200 лучших школ России 2016 года в оборонно-спортивном профиле.
Поздравляем руководителей, педагогические коллективы и учащихся с высокой оценкой деятельности!
Желаем удачи, новых побед и творческих достижений!
Мы гордимся Вами! Так держать!
Новый детский сад открылся в юго-западном районе города
В первый день весны состоялась торжественная церемония открытия нового муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 55, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Тухачевского, 29/3.
В торжественном мероприятии приняли участие, находящийся в крае с рабочей поездкой Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов.
Новое дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 300 мест, в детском саду работает 16 групп, часть из которых прекрасно подготовлены для комфортного и безопасного пребывания детей до трех лет.
Здание оснащено всеми необходимыми помещениями, с учетом образовательных стандартов – групповыми комнатами, физкультурным и музыкальным залами, медицинским кабинетом и, конечно же, пищеблоком.
Владимир Владимиров в своём приветствии отметил, что детский сад стал одним из первых объектов в микрорайоне, который только начинает застраиваться.
Символический ключ от детского сада ребятам передал генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов. Гости совершили небольшую экскурсию по новому объекту, посетив физкультурный зал, дошкольные и ясельные группы, отметив современный уровень оснащения детского сада.
Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов провел встречу с родителями школьников РФ
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в третий раз провел Всероссийскую встречу с родителями, в ходе которой ответил на вопросы о ЕГЭ, итоговой аттестации в 9 классах, всероссийских проверочных работах, исследованиях качества образования, проведении итогового сочинения.
Открывая встречу, Сергей Кравцов рассказал, какие экзамены и проверочные работы ждут школьников в этом учебном году: всероссийские проверочные работы весной пройдут для учащихся 4, 5, 6 и 11 классов, а в октябре будет проведено национальное исследование качества образования по биологии и химии в 10 классах.
В проведении ЕГЭ и итогового сочинения в этом году существенных изменений ждать не следует. «В части единого государственного экзамена у нас никаких серьезных изменений нет, для нас важна стабильность», - сказал глава Рособрнадзора.
Вопросы родителей касались изменений системы ЕГЭ, которые могут произойти в будущем. Сергей Кравцов рассказал, что иностранный язык должен стать обязательным предметом на ЕГЭ для выпускников 11 классов с 2022 года. Сейчас разработана дорожная карта мероприятий, реализация которых будет предшествовать данному нововведению, ведется работа с учителями и школьниками. Что касается истории, то вопрос о ее включении в число обязательных предметов еще будет обсуждаться.
Руководитель Рособрнадзора не исключил изменения в дальнейшем сроков подачи заявлений на участие в ЕГЭ. Это может стать возможным в связи с широким распространением технологии печати экзаменационных материалов непосредственно в аудитории проведения ЕГЭ, что позволит сократить время на подготовку к проведению экзаменов. «В этом учебном году срок подачи заявлений останется прежним – до 1 февраля 2018 года», - уточнил он.
Интересовались родители также, какими пособиями и ресурсами лучше пользоваться при подготовке к ЕГЭ, как сдать экзамены, проходя службу по призыву в вооруженных силах РФ, особенностями экзаменационных процедур для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.
Своим опытом успешной подготовки к экзаменам поделились присутствовавшие на встрече родители двоих трехсотбалльников – выпускников 2017 года, которым удалось набрать 100 баллов на ЕГЭ сразу по трем предметам. По словам Ольги Камзеевой, матери трехсотбалльницы, главное – это настрой на учебу у школьника с 1 по 11 класс, поддержка и понимание со стороны родителей.
Несколько вопросов было задано об итоговом собеседовании по русскому языку, которое должно стать допуском к итоговой аттестации в 9 классах. Сергей Кравцов рассказал, что в текущем учебном году будет продолжена апробация и доработка экзаменационной модели, а в штатный режим, как допуск к ГИА-9, итоговое собеседование, скорее всего, войдет с 2019 года.
Также глава Рособрнадзора и руководитель Центра национальных и международных исследований Сергей Станченко ответили на ряд вопросов, связанных с проведением всероссийских проверочных работ и национальных исследований качества образования.
Свои вопросы родители школьников из разных регионов России присылали Сергею Кравцову в течение нескольких недель на специальный почтовый ящик и в социальной сети ВКонтакте. Всего за время подготовки встречи поступило свыше 2 тысяч вопросов и обращений. Некоторые из родителей прислали свои вопросы, записав их на видео.
Помимо родителей из Москвы и Московской области, присутствующих на встрече, свои вопросы руководителю Рособрнадзора в ходе прямых видеоподключений задали жители Республики Крым, Чеченской Республики, Республики Алтай и Ярославской области.
Видеозапись встречи будет опубликована на канале Рособрнадзора в YouTube. Также ответы на поступившие вопросы будут размещены на официальном сайте ведомства.