1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

«Ставрополь – город для детей»

«Ставрополь  город для детей»

 

В феврале 2018 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России был объявлен девятый конкурс городов России «Город – территория детства».

Целью проведения конкурсов является укрепление семейных ценностей, поддержка семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, профилактика детского неблагополучия, повышение ответственности родителей за воспитание детей, формирование среды, дружественной детям, а также активизация деятельности по решению обозначенных задач органов самоуправления, учреждений и организаций, населения.

В конкурсе принимали участие городские округа, городские и сельские поселения России. На участие в конкурсе поступила 161 заявка из 53 субъектов Российской Федерации. В этом году в число участников конкурса вошел город Ставрополь.

17 декабря 2018 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась торжественное мероприятие по награждению победителей конкурса. Город Ставрополь занял 3 место среди городов, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации.

Почетная награда была вручена спикеру Ставропольской городской Думы Георгию Колягину, который отметил, что «бронза» в таком престижном социальном проекте – большое достижение, и Ставрополь может им по праву гордиться.

Подробнее

Уроки взаимопосещений для учителей истории и географии школ города

Уроки взаимопосещений для учителей истории и географии школ города

 

11 марта 2020 года на базе школы №7 города Ставрополя проведены для молодых педагогов уроки взаимопосещения.

Вниманию учителей были представлены:

- урок истории России в 9 классе по теме: «Крымская война» - Багушевская Ирина Михайловна, учитель истории и обществознания;

- урок географии 9 классе по теме: «Природные ресурсы и хозяйство Западной Сибири» - Арутюнов Евгений Маратович, учитель географии.

Были продемонстрированы различные формы и методы учебной деятельности, которые предусматривали групповые творческие задания, работу с источниками, отработку вопросов, которые входят в состав заданий по ОГЭ.

По окончанию мероприятия молодым специалистам были даны рекомендации по методике построения современного урока.

Подробнее

Выездной научно-экспертный семинар «Критерии оценки метапредметных образовательных результатов»

     

  Выездной научно-экспертный семинар «Критерии  оценки метапредметных образовательных результатов»

 

20 апреля 2019 года в гимназии № 9 города Ставрополя в рамках работы Федеральной сетевой экспериментальной площадки Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по теме «Обеспечение преемственности в формировании единого образовательного пространства начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС НОО и ООО» состоялся выездной научно-экспертный семинар «Критерии  оценки метапредметных образовательных результатов», организованный совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя, сетевой экспериментальной площадкой ФИРО РАНХиГС.

Участники научно-экспертного семинара: Диреганова Ангелина Владимировна, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя, Тарасова Наталья Владимировна, директор научно-исследовательского центра СиПОД Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Пастухова Ирина Павловна, заместитель директора научно-исследовательского центра СиПОД ФИРО РАНХиГС, руководители и учителя общеобразовательных школ экспериментальных площадок ФИРО РАНХиГС (гимназии №9, школ № 18, 43 города Ставрополя, гимназии № 30 города Пятигорска) руководители, заместители руководителей, учителя школ города Ставрополя.

С докладами выступили:

- Тарасова Наталья Владимировна, к.п.н., директор Научно-исследовательского центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС по теме: «Международные и отечественные  стратегии  и практики метапредметных образовательных результатов: что в них общего и что специфично?»

- Пастухова Ирина Павловна, к.п.н., заместитель директора исследовательского центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГСРАНХиГС «Субъекты и объекты метапредметных образовательных результатов: кто, по каким критериям и что оценивают?»

- Сивакова Наталья Николаевна, к.б.н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 43 города Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного по теме: «Анализ критериев оценки метапредметных результатов обучающихся начальной и основной школы».

Интересные доклады представили и другие участники семинара, также в ходе семинара были обсуждены вопросы:

- функции и принципы оценивания метапредметных образовательных результатов: чем отличается  формирующее оценивание  от традиционного контроля знаний и умений?

- Субъекты и объекты метапредметных образовательных результатов: кто, по каким критериям и что оценивают?

- Международные и отечественные  стратегии  и практики оценки метапредметных образовательных результатов: что в них общего и что специфично?

- Что  необходимо изменить в работе школы и учителя для  перехода к новой системе оценивания результатов образования?

- Каковы перспективы и риски оценивания метапредметных образовательных результатов?

В ходе семинара участники в творческих группах обсуждали вопросы по критериям оценки метапредметных образовательных результатов.

Малкова Наталья Викторовна, учитель истории и обществознания школы № 30 города Пятигорска с углубленным изучением отдельных предметов представила мастер-класс «Как оживить историю на уроках истории».

Все участники выездного научно-экспертного семинара получили сертификаты. 

     


Подробнее

Муниципальный этап краевой олимпиады младших школьников, посвященной году литературы в Российской Федерации

 

10 - 20 ноября 2015 года  с целью поддержки и развития познавательных интересов учащихся в области литературы, расширения кругозора учеников начальной школы был  проведен муниципальный этап краевой олимпиады младших школьников, посвященной Году литературы в Российской Федерации.

Подробнее

В лагере «Лесная поляна» стартовала вторая смена

В лагере «Лесная поляна» стартовала вторая смена

 

15 июля 2016 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие 2 профильной смены «Про_Кино», посвященной Году российского кино.

На протяжении смены более 170 мальчишек и девчонок из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в лагере, им предстоит полностью окунуться в киноиндустрию, где они смогут поработать в качестве режиссера сценариста, оператора, мастера по изготовлению костюмов, декораций, реквизита для съемки киносюжета, познакомятся с шедеврами советского детского кино. Результатом работы смены будет съемка короткометражных фильмов, снятых детьми на тему «Наше лето».

Подробнее

1Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются

11 октября 2017 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоится торжественное мероприятие, посвященное вступлению учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

В этот день более 100 школьников города вступят в ряды «ЮНАРМИИ». Юнармейское движение уже насчитывает 1018 учащихся нашего города.

Члены движения изучают историю нашей страны, сохраняют и преумножают патриотические традиции, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях.

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1