Урок взаимопосещения по адаптивной физической культуре
11 февраля 2020 года на базе школы №21 города Ставрополя состоялся урок взаимопосещения с участием молодых учителей физической культуры по теме: «Освоение игровых и подводящих упражнений для обучения и закрепления двигательных умений и навыков в беге, прыжках и метании». Групповой урок представлен Тютюнниковой Анной Анатольевной и Ширяевой Еленой Юрьевной, учителями физической культуры средней общеобразовательной школы № 21. На уроке были рассмотрены индивидуальные формы работы с детьми ОВЗ, отработка двигательных умений и навыков в беге, прыжках и метании.
В конце урока молодым специалистам даны рекомендации ведения урока адаптивной физической культуры.
«Преемственность поколений»
Накануне Дня народного единства в городе Ставрополе на территории музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история» прошла акция по высадке елей и сосен.
В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, горожане и более 100 юнармейцев и кадет из общеобразовательных учреждений №№ 15, 24, кадетской школы.
Высаженные саженцы стали символом единения и преемственности поколений, воспитания молодежи в традициях патриотизма и уважения к истории своей страны.
Образовательный проект по безопасности «Звездочка оберегает» пришел в летние лагеря города Ставрополя
В период летних каникул с 26 по 27 июня 2019 года на базе детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна» и лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества для воспитанников были проведены теоретические и практические занятия по безопасности. Автором-разработчиком проекта по безопасности «Звездочка оберегает» выступила Манежная Ирина Владимировна, директор социально-ориентированной некоммерческой организации «Центр знаний в сфере безопасности жизни «Белый маяк». Более 300 детей в эти дни изучили правила безопасного поведения на воде, во время пожара, грозы и при сильном ветре. Главная героиня «Звездочка», персонаж анимационного фильма, в игровой форме помогла детям разобраться в опасных для жизни ситуациях.
На базе лицея № 8 г. Ставрополя им. Н.Г. Голодникова были проведены практические занятия для родителей по обучению навыкам оказания первой помощи. Более 100 родителей познакомились с правилами оказания первой медицинской помощи при попадании инородного тела
в дыхательные пути, при остановке дыхания, при потере сознания, если ребенок получил ожоги или обморожение, при кровотечении, переломе, сильной температуре, а также освоили технику непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.
Теоретические и практические занятия по безопасности и обучению навыкам оказания первой помощи необходимы как для родителей, так и для воспитанников детских лагерей, в первую очередь для того, чтобы лето и каникулы в городе Ставрополе прошли безопасно.
«На посту у памяти»
Традиционно, в преддверии празднования Дня Победы, состоялась торжественная линейка «На посту у памяти».
В мероприятии приняли участие представители городских властей, представители ветеранских и общественных организаций, юнармейцы, педагоги и наставники.
На торжественной линейке были подведены итоги несения службы в Почетном Карауле на Посту № 1 юнармейскими отрядами общеобразовательных учреждений
По итогам 2021-2022 учебного года за отличное несение службы на Посту №1 дипломом III степени и кубком награждены юнармейские отряды лицеев №№ 10 и 35, дипломом II степени – юнармейский отряд лицея № 15, дипломом I степени награжден юнармейский отряд школы № 6 имени выдающегося разведчика Н.Г. Косенко. Гран-При за несение Вахты Памяти на Посту № 1 присуждено юнармейскому отряду гимназии № 24 генерал-лейтенанта юстиции Ядрова. Лучшему Отряду вручен Почётный вымпел, диплом и кубок Гран-при.
Также за мужество и героизм, выдающиеся достижения в интеллектуальных, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях, особые успехи и высокую активность в рамках деятельности всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» города Ставрополя медалью «Юнармейская доблесть» III степени награждены юнармейцы лицея № 15 Захарова Пелагея и Чудик Александра.
Выступающие отметили, что молодое поколение города Ставрополя всегда помнит и чтит героические подвиги ставропольчан и всего советского народа, победившего фашизм в годы Великой Отечественной Войны.
В память о героях, павших за Родину, все присутствующие возложили цветы к памятнику «Юным защитникам Отечества».
Городской этап юнармейской игры «Зарница»
С 16 октября 2017 года в городе Ставрополе стартовал городской этап юнармейской игры «Зарница». Военно-спортивная игра проходит на базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя: МБОУ лицея №8 им. генерала-майора авиации Н.Н. Голодникова, МБОУ гимназии №25, МБОУ лицея №10, МБОУ лицея №35, МБОУ лицея №17 и Кадетской школы им. генерала Ермолова А.П.
Юнармейские отряды школ города Ставрополя в течение 4 дней будут бороться за звание лучших и возможность выйти в финал городского этапа игры «Зарница».
В первые дни соревнований юнармейцы показали свою силу и ловкость, в конкурсах: «Один за всех, все – за одного», «Общефизическая подготовка», «Штурм», «Меткий стрелок», «Статен, строен, уважения достоин!».
Желаем высоких результатов в соревнованиях! Пусть победят сильнейшие!
Соревнования по эстафетному бегу «Золотая осень» среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя,
посвященные Дню города и Дню Ставропольского края
28 сентября 2017 года на стадионе «Динамо» учащиеся 5-11 классов 40 общеобразовательных организаций города Ставрополя приняли участие в соревнованиях по эстафетному бегу «Золотая осень», посвященных Дню города и Дню Ставропольского края.
В этот солнечный осенний день девушки и юноши боролись за победу в эстафетном беге на 60, 100 и 200 метров. По итогам соревнований 1 место заняла команда Кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.; 2 место – команда лицея № 15; 3 место – команда лицея № 8.
Поздравляем победителя и призеров с победой! Желаем всем участникам крепкого здоровья, веселого настроения и стремления быть самыми быстрыми, сильными и ловкими!