Лучшие чтецы города Ставрополя приняли участие в городском этапе конкурса
«Живая классика - 2021»
11 марта 2021 года в Ставропольской централизованной библиотечной системе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «Живая классика».
В конкурсе приняли участие свыше 80 учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций, ставших победителями школьного этапа, который проходил в феврале текущего года.
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, конкурс проводился в заочной форме.
Участники предоставили видеоролики чтения наизусть отрывков из современной детской и подростковой литературы, зарубежной и региональной литературы.
Выступления оценивались по следующим критериям: выбор текста, грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, дикция, расстановка логических ударений, пауз, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
По результатам конкурса определены победители: Григорян Игорь, обучающийся школы № 26, Скворцова Виктория, обучающаяся школы № 42, Щербинин Артём, обучающийся лицея № 14.
Члены жюри, в состав которого входили представители литературной общественности, деятели культуры, отметили высокий уровень чтецкого мастерства конкурсантов, хорошую речь, сценическую культуру, глубину проникновения в смысл произведения.
Поздравляем победителей и желаем победы на краевом этапе конкурса, который пройдет в апреле.
В День защиты детей в Ставрополе стартовала летняя оздоровительная кампания
В первый летний день в лагеря дневного пребывания приняли более 4500 детей и подростков краевой столицы.
Приоритетными направлениями в работе пришкольных лагерей стали патриотическое, приуроченное к празднованию 72-годовщины Великой Победы, эколого-краеведческое, посвященное 240-летию со дня основания города Ставрополя и Году экологии.
Для ребят подготовлена обширная тематическая программа. Это и познавательные игры, развлекательные мероприятия, спортивные игровые программы, театрализованные представления и концерты и многое другое.
В юбилейный для нашего города год летом будут организованы обзорные экскурсии по новым туристическим маршрутам: «Главные городские достопримечательности», «Ставрополь – духовный центр Кавказа», «Экологический маршрут», которые будут знакомить детей с его достопримечательностями.
Для одаренных детей в летний период открыта «Школа интеллектуальных каникул». Ребята при помощи преподавателей высших учебных заведений города смогут подготовиться к участию во Всероссийской олимпиаде школьников.
Любителям спортивного вида отдыха тоже повезло. В городе начали работу 117площадок по месту жительства. Несколько часов в день, проведенных с пользой и интересом, хорошая помощь в том, чтобы ребёнок оставался под присмотром взрослых и в тоже время отдыхал с удовольствием.
Провести время с пользой, пойти на танцы,научиться красиво рисовать, заняться вокалом можно в учреждениях дополнительного образования, в микрорайонах будут работать 18 комнат школьника и 8 подростковых клубов.
Лето-2017 станет незабываемым приключением для каждого школьника нашего города.
Самым главным событием первой смены стал Фестиваль детского творчества «Твори! Играй! Танцуй!» – своеобразное открытие летнего сезона. Воспитанники детских оздоровительных лагерей приняли участие в праздничных мероприятиях.
Уже 17 июня в единственном в городе детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» стартует первая православная смена «Экология духа». Девчонки и мальчишки из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в центре, но и откроют для себя путь к духовному совершенствованию. На протяжении смены ребята соприкоснутся с историей Российского государства и Православной Церкви, а также посетят храмы г. Ставрополя. В течение смены в центре будет работать студенческий педагогический отряд совместно со студентами Ставропольской Православной Духовной Семинарии.
Впервые на базе Лесной поляны будет организован
военно-патриотический отряд «Беркут». За период пребывания в лагере ребята посетят воинскую часть № 41600, познакомятся с военным укладом, военной техникой, научатся собирать парашюты, автоматы.
Шоу талантов «Ты супер!» в гимназии №12 им. Белоконя В.Э.
22 сентября 2017 года в гимназии №12 им. Белоконя В.Э. впервые состоялось развлекательное шоу «Ты супер!».
Мероприятие проходило под открытым небом на центральной площадке перед входом в школу. В мероприятии приняло участие более 400 учащихся. Праздник прошел с участием главы Октябрьского района города Ставрополя А.А. Ломанова.
Дети демонстрировали свои таланты в танцевальном, вокальном жанрах и демонстрировали спортивные навыки. На площадке звучали не только голоса детей, но и звуки флейты, гитар, народных инструментов. Наиболее популярными стали исполнение народных песен и флэш-моб в честь города Ставрополя. Самые маленькие учащиеся гимназии возложили цветы у недавно открытого памятника казакам Хоперского полка на улице Фрунзе.
Экологическая акция «Накормите птиц зимой!»
В рамках ежегодной акции «Сохраним природу Ставрополья» с января по февраль 2018 года в образовательных учреждениях города Ставрополя проходили экологические акции «Накормите птиц зимой!», «Каждой пичужке – кормушка».
Акции проводились в целях развития у детей творческой и практической деятельности по охране и защите птиц, сохранению их численности и видового состава, воспитания любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к её обитателям.
В экологических мероприятиях приняли участие более 20000 обучающихся и воспитанников, педагогов и родителей. Общими усилиями было изготовлено и установлено более 600 кормушек и скворечников.
Подкормка птиц продлится до наступления теплого периода времени.
Городская патриотическая акция
«15 дней до Великой Победы»
25 апреля 2018 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоялась торжественная церемония старта городской патриотической акции «15 дней до Великой Победы». С этой датой связано начало штурма Берлина в 1945 году.
Цель акции - отдать дань памяти подвигу ветеранов Великой Отечественной войны, укрепив патриотический дух и сплочённость ученического сообщества города.
На торжественной линейке собрались юнармейские отряды общеобразовательных учреждений №№ 3, 5, 7, 10, 11, 12, 22, 28, 32, 64, кадетской школы и воспитанники СДДТ, на территориях которых установлены мемориальные комплексы, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Почетными гостями на мероприятии стали председатель Совета ветеранов Ленинского района города Ставрополя Середа Евгений Иванович и участник Великой Отечественной войны Пономаренко Александр Сергеевич.
Все присутствующие возложили цветы к памятнику «Юным защитникам Отечества» и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
В этот день юнармейские отряды одновременно с 14.00 ч. до 16.00 ч. несли Вахту Памяти в образовательных учреждениях, отдавая дань памяти и уважения павшим солдатам в годы Великой Отечественной войны. В учреждениях проведены тематические мероприятия: торжественные линейки, уроки мужества, классные часы, на которых ребятам рассказали о подвиге тех, кто завоевал Победу и мирное небо над головой.
Началась приемка школ
Сегодня, 14 августа началась приемка общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования нашего города к новому учебному году.
Проверку проводит межведомственная муниципальная комиссия, в состав которой традиционно вошли представители администрации города, районных администраций, комитета образования, сотрудники правоохранительных органов, Ростехнадзора, Росгвардии, профсоюзной организации.
Сегодня проверены 15 учреждений. Члены комиссии побывали в каждом школьном кабинете и убедились в том, что педагогические коллективы, технические работники, родители учащихся и воспитанников очень ответственно подошли к подготовке своих учреждений. Проделана большая работа.
Подготовка школ к новому учебному году, которая велась в течение лета, заметно улучшила состояние помещений, кабинетов и прилегающей территории. Можно с уверенностью сказать, что к 1 сентября городские образовательные учреждения будут готовы к новому учебному году на 100 процентов.
Приемка учреждений завершится 18 августа.