Всероссийская профессиональная олимпиада среди учителей русского языка и математики «Профи – 2016»
В 2016 году Ставропольский край принял участие в Международной олимпиаде для учителей «Профи-край-2016» по русскому языку и математике, которая проводилась под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Пермского края и НИУ ВШЭ — Пермь. В этом году в уровне профессионального мастерства состязались почти 11 000 учителей из 83 регионов России и 7 стран СНГ.
В отборочном туре Всероссийской профессиональной олимпиады среди учителей русского языка и математики «Профи – 2016» приняло участие 44 педагогических работника из 14 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Для участия во втором туре были приглашены четыре учителя русского языка и три учителя математики.
Призером Всероссийской профессиональной олимпиады среди учителей русского языка и математики «Профи – 2016» стала Иващенко Елена Витальевна, учитель русского языка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 14 города Ставрополя, заняв призовое девятое место из 3724 участников второго тура.
Открытие третьей смены в лагере «Веселый Улей»
24 июля 2017 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное открытие третьей лагерной смены детского оздоровительного лагеря «Веселый улей». Смена пройдет под названием «Город героев» и посвящена юбилею любимого города Ставрополя.
В торжественной обстановке 120 девчонок и мальчишек познакомились с легендой о потерянном Огненном Цветке, который могут найти и восстановить лишь настоящие герои, а именно дети! Свою готовность отправиться на поиски Огненного цветка показали все пять отрядов третьей смены «Веселого улья», выступив на сцене Большого концертного зала Дворца. Ребята подготовили замечательные выступления и договорились, что они никогда не будут грустить, будут дружить и совершать много интересных дел.
В течение 18 дней лагерной жизни отряды будут участвовать в различных мероприятиях: «Салют, любимый город!», «Я+ТЫ+ОНА=МЫ», «Тайна зеленого рюкзака», «Следопыт», «Краска детства о моем городе», «Культур много – Россия одна!», «Спортивная кругосветка» и многое другое.
Городская спортивно-оздоровительная олимпиада среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений - 2022
30 марта 2022 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 50 города Ставрополя состоялась городская спортивно-оздоровительная олимпиада среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
В олимпиаде приняли участие 48 воспитанников из 12 детских садов города. Дети дошкольного возраста проверили свои силы в четырех видах соревнований – бег на 30 м, метание в даль, прыжок в длину с места, челночный бег.
Юные спортсмены с радостью пробовали свои силы в состязаниях на ловкость и быстроту. За участие в олимпиаде все дети были награждены грамотами и подарками.
По результатам проведенных соревнований были определены победители в личном первенстве:
Метание в даль:
I место – Евстигнеев Никита, воспитанник детского сада комбинированного вида № 64;
II место – Гаранжа Вадим, воспитанник детского сада № 80;
III место – Чащихин Степан, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 56.
Бег на 30 м:
I место – Головченко Алексей, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 37;
II место – Ибнухаджаров Амир, воспитанник детского сада комбинированного вида № 59;
III место – Стрельникова Арина, воспитанница центра развития ребенка – детского сада № 24 «Солнышко».
Прыжки в длину с места:
I место – Новиков Артем, воспитанник детского сада комбинированного вида № 64;
II место – Полупанов Глеб, воспитанник детского сада № 23, и Кучеров Игнат, воспитанник детского сада № 80;
III место – Кулишов Арсений, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 24 «Солнышко».
Челночный бег:
I место – Осипян Арман, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 24 «Солнышко»;
II место – Беличенко Тимофей, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 37;
III место – Коротков Артем, воспитанник детского сада комбинированного вида № 64.
Победители олимпиады будут награждены дипломами и медалями.
Поздравляем победителей и участников городской спортивно-оздоровительной олимпиады!
Юные жители города Ставрополя отдохнули
на побережье Черного моря
85 юных жителей города Ставрополя отдохнули в спортивно-оздоровительном выездном лагере на побережье Чёрного моря, который организовал и провёл педагогический коллектив детско-юношеского центра «Патриот».
«Юнга», «Капитан», «Фрегат», «Морской патруль», «Робинзоны», «Медведь», «Шторм» и «Цунами» - эмблемы этих отрядов красовались на футболках, которые были вручены ребятам на торжественном построении, где был поднят флаг лагеря.
Программа лагеря была насыщена самыми различными мероприятиями. Это и ежедневные разнообразные тренировки на суше и на воде, мастер-классы по изготовлению сувениров, тематические вечера, различные конкурсы, азартные встречи по футболу, пионерболу и водному поло между отрядами.
На тематических вечерах проходили конкурсы инсценировок песен, битва хоров и танцевальных групп. Особую радость ребятне доставили поздравления именинников, где подарки получили все именинники весны, лета, осени и зимы. Каждый в своё «время года» загадывал желание и получал кусочек торта и «кружку Счастья».
Состоялась и традиционная встреча детей с владыкой морей - Нептуном. На этом празднике ребята творчески представили свои костюмы и названия отрядов, соревновались в силе, быстроте и ловкости. Особую радость ребятне доставила победа в перетягивании каната над командой командиров отрядов.
Самым масштабным событием в лагерной жизни стала спартакиада, в программе которой были военно-морской триатлон, плавание, гири, дартс, прыжки через скакалку и шашки в пяти возрастных категориях. По итогам победители и призёры в каждой дисциплине и возрастной группе были награждены медалями и дипломами.
Все участники лагеря вернулись домой с памятными призами, сувенирами, сделанными своими руками, морем эмоций и хорошим настроением на весь год.
Уважаемые коллеги! Дорогие женщины!
От всей души поздравляю Вас с праздником – Международным женским днем 8 Марта!
Так сложилось, что система образования имеет женское лицо. Вы не только храните семейный очаг, но и занимаетесь важным и трудным делом обучения и воспитания подрастающего поколения. При этом всегда остаетесь женственными и обаятельными. Отдавая должное Вашему высокому профессионализму и творческой энергии, окружающие прежде всего ценят в Вас нежность, красоту и душевную щедрость.
Пусть первые весенние дни принесут Вам вдохновение, отличное настроение, станут источником новых достижений!
Искренне желаю Вам здоровья, долгих лет счастливой жизни, благополучия и процветания!
Руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
А.В. Диреганова
Ставропольские школьники стали участниками Международного лагеря в Китае
В июле 2017 года в рамках программы укрепления дружественных отношений в мире ученики лицея № 5 города Ставрополя стали участниками 13-ого Международного молодежного лагеря под руководством Шанхайской Ассоциации Дружбы Народов Иностранных Государств и Федерации Молодежи Шанхая.
Лагерь собрал школьников из 23 стран мира, каждый день был богат на события, новые знакомства и, конечно, бесценный опыт погружения в культуру Китая. Кэмперы, так называли себя участники лагеря, посетили все главные достопримечательности Шанхая: поднимались на третью по высоте в Азии телебашню «Восточная жемчужина», побывали в Китайской Венеции – городе на воде Чжу Цзя Цзяо, Шанхайском Зоопарке, посетили Шанхайский музей естественной истории, участвовали в постановках китайского театра, посетили, знаменитый на свои опасные трюки, Китайский цирк.
В рамках программы лагеря в течение 2-х дней участники жили в китайских семьях. Они учились готовить традиционную китайскую еду, кушать палочками, участвовали в чайных церемониях, учились писать иероглифами, познакомились с тайными местами города, о которых знают только местные жители.
Ученики лицея с достоинством представили Россию, Ставропольский край и наш город на Theme show on nations («Представление своей нации») и на церемонии закрытия.
Это уникальный опыт для детей – попасть в международную среду, не только практиковать английский язык, но и обзавестись друзьями на каждом континенте, уметь адаптироваться и социализироваться в любой среде.
В свою очередь Китайская делегация с ответным визитом посетит город Ставрополь и лицей № 5 уже этой осенью и примет участие в городских праздничных мероприятиях, посвященных юбилею города.