Методическое объединение
«Повышение профессионализма в преподавании раздела «Экономика»
в рамках учебного предмета «Обществознание» для учителей истории и обществознания.
26 февраля 2019 года в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении лицеи №5 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания по теме: «Повышение профессионализма в преподавании раздела «Экономика» в рамках учебного предмета «Обществознание».
Для учителей школ города были даны открытые уроки в 8 и 11 классах и мастер- класс по теме: «Экономический туризм. Составление экономически выгодного маршрута».
Амидова Саидат Магомедовна, учитель истории и обществознания лицея №5 провела открытый урок в 8 классе по теме: «Производство - основа экономики» в соответствии с требованиями ФГОС;
Ширяева Елена Григорьевна, учитель истории и обществознания лицея №5 провела открытый урок в 11 классе по теме: «Бюджет», где представила вниманию присутствующих нестандартные формы проведения урока, изучения нового материала.
А так же в рамках заседания городского методического объединения учителя смогли просчитать экономически выгодный туристический маршрут и составить (при помощи интерфейс) Google Карты ( сервис Мои Карты) маршрут с выделением культурных исторических памятников по заданным маршрутам.
В ходе работы был обсужден вопрос об изменении рабочих программ на следующий учебный год:
- для 6-11 классов по предметам: «История Росси», которые касаются тем по истории, культуре, обычаев развития казачества на Ставрополье;
- для 6-11 классов, а также вопрос, которые касаются внесения в предмет обществознания тем по финансовой грамотности.
Мультимедийный исторический парк «Россия. Моя история»
29 августа 2017 года в преддверии открытия в городе Ставрополе мультимедийного исторического парка «Россия. Моя история» для руководителей и учителей истории общеобразовательных учреждений города состоялась ознакомительная экскурсия, в которой приняли участие координатор экскурсионного отдела Исторического парка «Россия. Моя история» И. В. Середа, заместитель главы администрации города Ставрополя Т.В. Середа, председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации В.Н. Муравьева, представители Ставропольской Православной Духовной Семинарии.
Повествование о России оживало перед глазами присутствующих в новом мультимедийном формате: «Медиа-книги», тач-скрин столы и видеопроекторы, проекционные куполы – все это позволяло стать настоящими участниками исторических событий.
Мультимедийные возможности музея планируется использовать в учебном процессе общеобразовательных учреждений при изучении предметов гуманитарного цикла. Учебно-тематическая программа образовательного проекта «История прошлого в технологиях будущего» позволит обучающимся школ города Ставрополя изучать историю России с древних времен до наших дней на языке современных технологий.
Первый летний турнир по шахматам среди пришкольных лагерей
В преддверии Дня России юные шахматисты встретились в шахматном клубе Центра внешкольной работы Промышленного района, где впервые был организован городской турнир по шахматам «Дебют» среди воспитанников летних оздоровительных лагерей города Ставрополя.
В соревнованиях приняло участие более 30 девчонок и мальчишек из 5 образовательных учреждений.
Итоги командного первенства распределились следующим образом:
1 место – команда лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества;
2 место – команда профильного отряда «Непоседы» Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя;
3 место – команда лагеря «Солнышко» гимназии № 9;
4 место – команда лагеря «Бригантина» лицея № 8 имени генерал-майора авиации Голодникова Н.Г.;
5 место – команда лагеря «Патриот» кадетской школы им. генерала А.П. Ермолова
Команды победителей награждены дипломами и кубками, а все ребята получили грамоты участников турнира.
Поздравляем победителей и участников с их достижениями и желаем дальнейших успехов в интеллектуальном спорте!
Победители смотра среди образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России»
Жюри Всероссийского публичного смотра среди образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России» подвело итоги. Главной целью конкурса было выявление самых активных образовательных коллективов и, конечно, обмен передовым опытом работы с детьми.
В итоге из 13815 участников со всей страны список лучших составили 191 учреждение. Среди них – два наших. Лицею № 35 и школе № 4 имени И.Д.Сургучёва присвоен статус победителя.
Проходил смотр в заочной форме на открытой публичной интернет-площадке, где образовательные организации выкладывали информацию о своей деятельности. Эксперты обращали внимание на такие направления как результаты сдачи ЕГЭ выпускниками, укрепление здоровья учащихся, развитие познавательных и творческих способностей, взаимодействие с родителями, квалификация педагогов, достижения школьников и другие. Также учитывался рейтинг участников в открытом голосовании посетителей данного сайта. Победителями стали те, кто набрал наибольшее количество баллов.
Поздравляем руководителей и педагогические коллективы общеобразовательных учреждений с высокой оценкой и желаем и дальше не сдавать позиций.
Патриотическая акция
«Ставропольская звезда»
23 февраля 2017 года впервые в городе Ставрополе состоялась патриотическая эколого-краеведческая акция «Ставропольская звезда», посвящённая Дню защитника Отечества. Организатором её выступил Ставропольский ЭКО-центр человека имени В.Г. Гниловского гимназии № 25 города Ставрополя при поддержке комитета образования администрации города Ставрополя, Ставропольского отделения партии «Единая Россия», депутата Думы Ставропольского края Р.А. Можейко и Ставропольского краевого отделения Русского географического общества.
Участниками акции «Ставропольская звезда» были учащиеся из общеобразовательных учреждений города Ставрополя: №№ 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 39 и СПКУ.
В рамках акции для ребят была организована экскурсионная программа по городу Ставрополя и его окрестностям, во время которой они познакомились с историей и природой города, посетили мемориальные места краевого центра – «Вечный огонь», «Холодный родник», памятники юным защитникам Отечества, генералу И.Р. Апанасенко, погибшим лётчикам у хутора Холодногорского и возложили цветы к их подножиям.
В завершении акции школьники совершили восхождение на горы Ставропольских высот – Ставропольскую и Холодную.
По окончанию мероприятия всем участникам вручили свидетельства о первом в их жизни восхождении.
Ставропольские школьники стали участниками Международного лагеря в Китае
В июле 2017 года в рамках программы укрепления дружественных отношений в мире ученики лицея № 5 города Ставрополя стали участниками 13-ого Международного молодежного лагеря под руководством Шанхайской Ассоциации Дружбы Народов Иностранных Государств и Федерации Молодежи Шанхая.
Лагерь собрал школьников из 23 стран мира, каждый день был богат на события, новые знакомства и, конечно, бесценный опыт погружения в культуру Китая. Кэмперы, так называли себя участники лагеря, посетили все главные достопримечательности Шанхая: поднимались на третью по высоте в Азии телебашню «Восточная жемчужина», побывали в Китайской Венеции – городе на воде Чжу Цзя Цзяо, Шанхайском Зоопарке, посетили Шанхайский музей естественной истории, участвовали в постановках китайского театра, посетили, знаменитый на свои опасные трюки, Китайский цирк.
В рамках программы лагеря в течение 2-х дней участники жили в китайских семьях. Они учились готовить традиционную китайскую еду, кушать палочками, участвовали в чайных церемониях, учились писать иероглифами, познакомились с тайными местами города, о которых знают только местные жители.
Ученики лицея с достоинством представили Россию, Ставропольский край и наш город на Theme show on nations («Представление своей нации») и на церемонии закрытия.
Это уникальный опыт для детей – попасть в международную среду, не только практиковать английский язык, но и обзавестись друзьями на каждом континенте, уметь адаптироваться и социализироваться в любой среде.
В свою очередь Китайская делегация с ответным визитом посетит город Ставрополь и лицей № 5 уже этой осенью и примет участие в городских праздничных мероприятиях, посвященных юбилею города.