Навстречу Новому году!
В рамках празднования Нового 2022 года в образовательных учреждениях города Ставрополя проведены торжественные новогодние мероприятия.
В школах и детских садах в период с 20 по 28 декабря 2021 года проходили классные часы и тематические занятия. Указанные мероприятия проводились при соблюдении требований Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.
Обучающимся 1-4 классов были вручены Губернаторские новогодние подарки.
Школьники приняли активное участие во Всероссийской акции «#Новогодниеокна».
В рамках Акции участники оформляли окна квартир, домов, школ, детских садов с использованием рисунков, картинок, надписей, новогодних украшений и размещали фотографии оформленных окон в социальных сетях с соответствующим хэштегом #Новогодниеокна. В публикациях к фото участники рассказывали о своих семейных традициях.
22 декабря в Ставропольском Дворце детского творчества традиционно состоялось открытие Елки Детства. В этот день начала работу Новогодняя почта Деда Мороза. Детям младшего школьного возраста было предложено яркое театрализованное представление, в котором ребята встретились со сказочными героями и главными персонажами праздника Дедом Морозом и Снегурочкой.
В целях создания праздничной атмосферы для жителей и гостей в период празднования Нового 2022 года и Рождества Христова в период с 06 по 20 декабря 2021 года были проведены городские новогодние конкурсы:
- городской смотр-конкурс на лучшее оформление здания образовательной организации «Волшебное превращение»;
- городской конкурс поделок среди дошкольных образовательных организаций города Ставрополя «Новогодний сапожок с символом года»;
- городской конкурс среди образовательных организаций города Ставрополя «Лучший наряд для Новогодней елки».
В конкурсах приняли участие все образовательные учреждения. Победители и призеры конкурсов награждены почетными грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и ценными подарками.
Поздравляем победителей! Желаем не останавливаться на достигнутом результате, стремиться развиваться и удивлять. Пусть всегда горит энтузиазм в глазах и раскрываются творческие способности.
С наступающим Новым годом!
Заседание городского методического объединения учителей
начальных классов
27 февраля 2020 года в гимназии №3 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей начальных классов по теме: «Современные образовательные технологии в свете реализации ФГОС НОО второго поколения»
С приветственным словом выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шумейко Галина Викторовна, которая рассказала о современных образовательных технологиях, которые используют учителя начальных классов третьей гимназии города Ставрополя для реализации ФГОС второго поколения.
Ерицян Лилиана Гургеновна, заместитель директора по научно-методической работе поделилась опытом работы по теме: «Проектно-исследовательские технологии. Школьный альманах как продукт совместной деятельности учащихся и учителей».
Лопатина Наталья Петровна, учитель начальных классов в рамках своего доклада познакомила участников методического объединения с основными электронными образовательными ресурсами и как они влияют на повышение качества образования при реализации ФГОС НОО.
На высоком уровне были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия:
Присутствующие учителя, руководители методических объединений и заместители директоров школ города Ставрополя отметили высокий уровень подготовки учителей начальных классов МБОУ гимназии №3, качественную организацию работы и открытость.
Открытие конкурсов «Учитель года России - 2018»,
«Воспитатель года России – 2018»
24 января 2018 года в лицее № 8 города Ставрополя стартовал II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России -2018», «Воспитатель года России – 2018». Городской конкурс «Учитель года» проводится уже 27-й раз, а «Воспитатель года» - 24.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Андрей Хасанович Джатдоев отметил, что наши педагоги всегда отличались высоким мастерством, профессионализмом и чуткостью. Подтверждение этому – их многочисленные победы, как на краевом, так и на Всероссийском уровне. Но самое главное – ответная любовь со стороны учеников и родителей, а это главная оценка для любого учителя и пожелал всем участникам удачи, выразил уверенность, что своими педагогами город будет гордиться еще не раз.
С приветственными словами и наставлениями к конкурсантам обратились заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Г.С. Зубенко, ректор СКФУ А. А. Левитская, председатель городского Совета ветеранов П.И. Куралесов и руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Е.П. Букша.
В этом году за главный приз - «Хрустальный пеликан» - символа безграничной любви к детям, будут бороться 18 учителей и за приз «Хрустальная жемчужина» - 22 воспитателя города. По традиции конкурсы пройдут по двум номинациям: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: защита визитной карточки «Учитель! Как много в этом слове», проведение открытых уроков, занятий, мастер-классов; выступление на педагогическом совете; защита образовательного проекта; решение педагогических ситуаций; участие в заседании круглого стола образовательных политиков.
Продлятся конкурсные состязания до 2 февраля.
Желаем участникам конкурса вдохновения и удачи!
В городе Ставрополе состоялся Фестиваль педагогического мастерства-2022
03 ноября 2022 года на базе лицея №17 в целях повышения профессионального уровня педагогов образовательных учреждений, выявления и распространения инновационных педагогических идей, внедрения новых педагогических технологий в систему образования и роста престижа учительской профессии состоялся уже традиционный городской Фестиваль педагогического мастерства по девизом «По ступенькам творчества к вершинам мастерства».
108 педагогических работников дошкольных учреждений, школ и учреждений дополнительного образования представили мастер-классы в творческих студиях в номинации «Методический калейдоскоп».
В работе Фестиваля приняли участие преподаватели и методисты Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского президентского кадетского училища, Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Ставропольского института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования, Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса МО РФ, Центра для одаренных детей «Поиск», а также более 900 педагогических работников образовательных учреждений города.
Собравшиеся педагоги выразили общее мнение о том, что подобные Фестивали необходимы, поскольку позволяют обмениваться опытом, представить педагогическому сообществу города Ставрополя свои наработки, поделиться опытом использования педагогических технологий.
Педагогам, представившим опыт работы, вручены дипломы лауреатов Фестиваля педагогического мастерства.
Открытие автогородка на базе детского сада № 2
30 мая 2017 года в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида № 2 города Ставрополя произошло удивительное событие – открытие автогородка. Весь учебный год детский сад был активным участником Всероссийской детской эстафеты безопасности «Дорога – символ жизни» и открытие автогорода стало итоговым мероприятием. Привить навыки безопасного поведения на дороге, рассуждая об осторожности, нельзя. Безопасному поведению и Правилам дорожного движения ребенка нужно учить с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно.
В автогородке всё как у взрослых: настоящие дорожные знаки, разметка, указатели и даже мини автомобили, подаренные родителями воспитанников. Радость открытия автогородка вместе с детьми, педагогами и родителями разделили сотрудники администрации Промышленного района города Ставрополя, дорожно-патрульной службы ГИБДД города Ставрополя ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Гости пожелали ребятам внимательно изучать и соблюдать Правила дорожного движения, быть крепкими и здоровыми, безопасно отдыхая летом. Дружное детское «Ура!» стало лучшей наградой участникам праздника.
Подготовка к новому учебному году
В 2017 году в ходе подготовки муниципальных образовательных учреждений к новому 2017-2018 учебному году и работе в осенне-зимний период запланировано проведение ремонтных работ за счет средств городского и краевого бюджетов на 40 объектах на сумму более 70,0 млн. рублей (9 школ, 17 детских садов, 4 учреждения дополнительного образования и 10 комнат школьника).
Ведется ремонт кровель, замена оконных блоков, ремонт пищеблоков с заменой технологического и холодильного оборудования, ремонт отдельных помещений, электромонтажные работы, благоустройство территорий, текущий ремонт санитарно-технических систем.
На сегодняшний день завершены работы в 19 учреждениях, в том числе:
- ремонт кровель в МБДОУ детских садах №№ 18; 37; 45; 50; 51; 69;
- ремонт пищеблока в МБДОУ детском саду № 60;
- замена оконных блоков в МБДОУ детских садах №№ 3; 50; 51; 69; 72; 77; МБОУ ДО Центре внешкольной работы Промышленного района, комнатах школьника по ул. Л.Толстого и 45 Параллель;
- текущий ремонт санитарно-технических систем в МБДОУ детских садах №№24; 34; 75.
В полном объеме ремонтные работы в муниципальных образовательных учреждениях будут завершены до 20.08.2017 года.