Городская квест-олимпиада «История моего города»
В преддверии 240-летия со дня основания города Ставрополя среди школьников была проведена квест-олимпиада «История моего города». В течение летнего периода ребята прошли исторический маршрут по памятным местам и музеям города.
В августе на базе Центра детского творчества Промышленного района состоялась финальная квест-игра «Я знаю историю моего города! А ты?», которая включала в себя интеллектуальные станции «На Крепостной горе», «Памятники города», «Исторические события в судьбе Ставрополя», «Известные люди города», «Музейные истории», «Искусство и архитектура». От участников потребовалась находчивость и смекалка, знание истории города Ставрополя от основания крепости до настоящего времени: название и происхождение улиц города, памятников и мемориалов, воздвигнутых в честь разных исторических событий, имена героев Ставрополя времён войны, понятия и даты, связанные с его историей.
По итогам квест-игры команда Ставропольского Дворца детского творчества стала победителем, которая получила абонемент на посещение обзорной экскурсии в Ставропольский ботанический сад имени В.В. Скрипчинского.
Поздравляем победителей и участников, желаем дальнейших успехов и побед!
6 июня 2017 года проходит ГИА-9 по математике
Для участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в городе Ставрополе 6 июня 2017 года по математике зарегистрировано 3552 выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций.
Для проведения ГИА-9 в городе Ставрополе 6 июня 2017 года организована работа 27 пунктов проведения основного государственного экзамена и 2-х пунктов государственного выпускного экзамена.
Во всех пунктах проведения ОГЭ и ГВЭ присутствуют общественные наблюдатели, обеспечена общественная безопасность.
Продолжительность экзамена по математике 3 часа 55 минут (235 минут).
Для участников ГИА-9 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.
Методическое сопровождение учителей начальной школы
25 марта 2019 года на базе школы №1 города Ставрополя для учителей начальной школы, состоялось заседание городского методического объединения учителей начальных классов в форме педагогического калейдоскопа по теме: «Контрольно-оценочные действия на уроках в начальной школе в рамках реализации ФГОС в виде диагностики предметных и метапредметных результатов».
Директор школы №1 города Ставрополя Шатская Ирина Николаевна, рассказала об особенностях учебного заведения, затронула важность умения производить контрольно-оценочные действия на уроках в начальной школе.
Никифорова Лариса Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, в своем выступлении большое внимание уделила основам формирования учебной деятельности, системы познавательных и учебных мотивов.
В ходе работы заседания методического объединения выступили учителя начальных классов школы №1 города Ставрополя: Хренникова С.В., Бедина Л.А., Елененкова Н.В., Эльканова А.Р., Костецкая О.А., Анкундинова Н.А..
Немичева Татьяна Петровна, учитель начальных классов лицея №15 города Ставрополя поделилась опытом работы по Международному мониторинговому проекту для учащихся 1-4 классов на образовательной платформе ЭМУ Эрудит-Марафон. В рамках внеурочной деятельности рассказала об использовании «Первоклассной газеты» - курс «Как работать с информацией».
Никитина Наталья Борисовна, руководитель методического объединения учителей начальных классов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №15 города Ставрополя, подвела итоги семинара и обратила внимание присутствующих на изменения в задании №10 Всероссийских проверочных работ по математике согласно демо-версии 2019 на сайте ФИС-ОКО «Учимся анализировать текст и отображать связи между объектами». Рассказала о том, как использовать Яндекс.Учебники в подготовке к ВПР.
В День защиты детей в Ставрополе стартовала летняя оздоровительная кампания
В первый летний день в лагеря дневного пребывания приняли более 4500 детей и подростков краевой столицы.
Приоритетными направлениями в работе пришкольных лагерей стали патриотическое, приуроченное к празднованию 72-годовщины Великой Победы, эколого-краеведческое, посвященное 240-летию со дня основания города Ставрополя и Году экологии.
Для ребят подготовлена обширная тематическая программа. Это и познавательные игры, развлекательные мероприятия, спортивные игровые программы, театрализованные представления и концерты и многое другое.
В юбилейный для нашего города год летом будут организованы обзорные экскурсии по новым туристическим маршрутам: «Главные городские достопримечательности», «Ставрополь – духовный центр Кавказа», «Экологический маршрут», которые будут знакомить детей с его достопримечательностями.
Для одаренных детей в летний период открыта «Школа интеллектуальных каникул». Ребята при помощи преподавателей высших учебных заведений города смогут подготовиться к участию во Всероссийской олимпиаде школьников.
Любителям спортивного вида отдыха тоже повезло. В городе начали работу 117площадок по месту жительства. Несколько часов в день, проведенных с пользой и интересом, хорошая помощь в том, чтобы ребёнок оставался под присмотром взрослых и в тоже время отдыхал с удовольствием.
Провести время с пользой, пойти на танцы,научиться красиво рисовать, заняться вокалом можно в учреждениях дополнительного образования, в микрорайонах будут работать 18 комнат школьника и 8 подростковых клубов.
Лето-2017 станет незабываемым приключением для каждого школьника нашего города.
Самым главным событием первой смены стал Фестиваль детского творчества «Твори! Играй! Танцуй!» – своеобразное открытие летнего сезона. Воспитанники детских оздоровительных лагерей приняли участие в праздничных мероприятиях.
Уже 17 июня в единственном в городе детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» стартует первая православная смена «Экология духа». Девчонки и мальчишки из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в центре, но и откроют для себя путь к духовному совершенствованию. На протяжении смены ребята соприкоснутся с историей Российского государства и Православной Церкви, а также посетят храмы г. Ставрополя. В течение смены в центре будет работать студенческий педагогический отряд совместно со студентами Ставропольской Православной Духовной Семинарии.
Впервые на базе Лесной поляны будет организован
военно-патриотический отряд «Беркут». За период пребывания в лагере ребята посетят воинскую часть № 41600, познакомятся с военным укладом, военной техникой, научатся собирать парашюты, автоматы.
Подведены итоги благотворительного
всероссийского конкурса «Правильное поколение»
С 28 мая по 23 июня текущего года с целью выражения поддержки военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, принимающим участие в проведении Специальной военной операции, формирования патриотического сознания, миротворческой идеологии, активной гражданской позиции на основе традиций и истории России, её героического прошлого, формирования и сохранение исторической памяти о бессмертном подвиге российского народа, формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей, основанной на принципе профессионализма и справедливости, создания дополнительных условий для развития творчества, воспитания художественно-эстетического отношения к искусству, повышения исполнительского мастерства детских коллективов был организован благотворительный всероссийский конкурс «Правильное поколение».
Лауреатом I степени стали коллективы МДОУ № 22, 54 города Ставрополя;
Лауреатом II степени – МДОУ № 7, 22, 41, 59, 69 города Ставрополя;
Лауреатом III степени – МДОУ № 3, 54, 59 города Ставрополя.
Поздравляем лауреатов. Желаем дальнейших творческих побед!