Открытие конкурсов «Учитель года России - 2018»,
«Воспитатель года России – 2018»
24 января 2018 года в лицее № 8 города Ставрополя стартовал II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России -2018», «Воспитатель года России – 2018». Городской конкурс «Учитель года» проводится уже 27-й раз, а «Воспитатель года» - 24.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Андрей Хасанович Джатдоев отметил, что наши педагоги всегда отличались высоким мастерством, профессионализмом и чуткостью. Подтверждение этому – их многочисленные победы, как на краевом, так и на Всероссийском уровне. Но самое главное – ответная любовь со стороны учеников и родителей, а это главная оценка для любого учителя и пожелал всем участникам удачи, выразил уверенность, что своими педагогами город будет гордиться еще не раз.
С приветственными словами и наставлениями к конкурсантам обратились заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Г.С. Зубенко, ректор СКФУ А. А. Левитская, председатель городского Совета ветеранов П.И. Куралесов и руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Е.П. Букша.
В этом году за главный приз - «Хрустальный пеликан» - символа безграничной любви к детям, будут бороться 18 учителей и за приз «Хрустальная жемчужина» - 22 воспитателя города. По традиции конкурсы пройдут по двум номинациям: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: защита визитной карточки «Учитель! Как много в этом слове», проведение открытых уроков, занятий, мастер-классов; выступление на педагогическом совете; защита образовательного проекта; решение педагогических ситуаций; участие в заседании круглого стола образовательных политиков.
Продлятся конкурсные состязания до 2 февраля.
Желаем участникам конкурса вдохновения и удачи!
Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов провел встречу с родителями школьников РФ
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в третий раз провел Всероссийскую встречу с родителями, в ходе которой ответил на вопросы о ЕГЭ, итоговой аттестации в 9 классах, всероссийских проверочных работах, исследованиях качества образования, проведении итогового сочинения.
Открывая встречу, Сергей Кравцов рассказал, какие экзамены и проверочные работы ждут школьников в этом учебном году: всероссийские проверочные работы весной пройдут для учащихся 4, 5, 6 и 11 классов, а в октябре будет проведено национальное исследование качества образования по биологии и химии в 10 классах.
В проведении ЕГЭ и итогового сочинения в этом году существенных изменений ждать не следует. «В части единого государственного экзамена у нас никаких серьезных изменений нет, для нас важна стабильность», - сказал глава Рособрнадзора.
Вопросы родителей касались изменений системы ЕГЭ, которые могут произойти в будущем. Сергей Кравцов рассказал, что иностранный язык должен стать обязательным предметом на ЕГЭ для выпускников 11 классов с 2022 года. Сейчас разработана дорожная карта мероприятий, реализация которых будет предшествовать данному нововведению, ведется работа с учителями и школьниками. Что касается истории, то вопрос о ее включении в число обязательных предметов еще будет обсуждаться.
Руководитель Рособрнадзора не исключил изменения в дальнейшем сроков подачи заявлений на участие в ЕГЭ. Это может стать возможным в связи с широким распространением технологии печати экзаменационных материалов непосредственно в аудитории проведения ЕГЭ, что позволит сократить время на подготовку к проведению экзаменов. «В этом учебном году срок подачи заявлений останется прежним – до 1 февраля 2018 года», - уточнил он.
Интересовались родители также, какими пособиями и ресурсами лучше пользоваться при подготовке к ЕГЭ, как сдать экзамены, проходя службу по призыву в вооруженных силах РФ, особенностями экзаменационных процедур для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.
Своим опытом успешной подготовки к экзаменам поделились присутствовавшие на встрече родители двоих трехсотбалльников – выпускников 2017 года, которым удалось набрать 100 баллов на ЕГЭ сразу по трем предметам. По словам Ольги Камзеевой, матери трехсотбалльницы, главное – это настрой на учебу у школьника с 1 по 11 класс, поддержка и понимание со стороны родителей.
Несколько вопросов было задано об итоговом собеседовании по русскому языку, которое должно стать допуском к итоговой аттестации в 9 классах. Сергей Кравцов рассказал, что в текущем учебном году будет продолжена апробация и доработка экзаменационной модели, а в штатный режим, как допуск к ГИА-9, итоговое собеседование, скорее всего, войдет с 2019 года.
Также глава Рособрнадзора и руководитель Центра национальных и международных исследований Сергей Станченко ответили на ряд вопросов, связанных с проведением всероссийских проверочных работ и национальных исследований качества образования.
Свои вопросы родители школьников из разных регионов России присылали Сергею Кравцову в течение нескольких недель на специальный почтовый ящик и в социальной сети ВКонтакте. Всего за время подготовки встречи поступило свыше 2 тысяч вопросов и обращений. Некоторые из родителей прислали свои вопросы, записав их на видео.
Помимо родителей из Москвы и Московской области, присутствующих на встрече, свои вопросы руководителю Рособрнадзора в ходе прямых видеоподключений задали жители Республики Крым, Чеченской Республики, Республики Алтай и Ярославской области.
Видеозапись встречи будет опубликована на канале Рособрнадзора в YouTube. Также ответы на поступившие вопросы будут размещены на официальном сайте ведомства.
11 января стартовал региональный этап
всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года
В Ставропольском крае 11 января 2018 года стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 22 общеобразовательным предметам. В нем примут участие представители из 34 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края: победители и призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2016-2017 учебного года, а также победители, призеры и участники муниципального этапа олимпиады 2017-2018 учебного года, набравшие необходимое количество баллов.
Город Ставрополь на региональном этапе будут представлять 468 обучающихся из 36 общеобразовательных учреждений.
Олимпиадные испытания начинаются 11 января 2018 года с регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, который проходит в городе Пятигорске. Далее олимпиада пройдет по графику:
13 января – право,
15 января – литература,
16 января – искусство (мировая художественная культура),
17 и 19 января – физика,
18 января – русский язык,
20 января – экономика,
22, 23 января – биология,
24 января – астрономия,
25, 26 января – химия,
27, 29 января – информатика и ИКТ,
30 января – география,
31 января, 1 февраля – математика,
2, 3 февраля – история,
5, 6 февраля – обществознание,
7, 8 февраля – экология,
9, 10 февраля – физическая культура,
12, 13 февраля – английский язык,
14, 15 февраля – технология,
16, 17 февраля – основы безопасности жизнедеятельности,
9, 10 февраля – биология,
19, 20 февраля – немецкий язык,
21, 22 февраля – испанский язык.
В составе жюри предметных олимпиад входят учителя, преподаватели, ведущие ученые вузов Ставропольского края.
Региональный этап олимпиады продлится до 22 февраля 2018 года. Победители, набравшие необходимое количество баллов, смогут принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт в марте-апреле 2018 года.
Общегородской субботник
21 октября 2017 года в городе Ставрополе состоялся общегородской субботник с участием педагогических коллективов образовательных учреждений города и обучающихся старших классов.
В наведении чистоты и порядка на улицах города Ставрополя приняло участие 35 сотрудников комитета образования администрации города Ставрополя, работники и обучающиеся подведомственных учреждений.
Были очищены от мусора территории, прилегающие к предприятиям и организациям, учебным заведениям, приведены в порядок городские газоны и скверы. Обучающиеся кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. приняли участие в высаживании деревьев.
Комитет образования администрации города Ставрополя выражает глубокую благодарность всем участникам городского субботника!
Итоги муниципального этапа краевого смотра-конкурса
среди ДОУ по безопасности дорожного движения
«Зеленый огонек – 2017»
С 04 по 12 сентября 2017 года проходил муниципальный этап краевого смотра-конкурса среди дошкольных образовательных учреждений по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек – 2017».
В смотре-конкурсе «Зеленый огонек – 2017» приняли участие коллективы 27 детских садов города Ставрополя.
В соответствии с приказом комитета образования администрации города Ставрополя от 14.09.2017 года № 429-ОД «Об итогах муниципального этапа краевого смотра-конкурса среди дошкольных образовательных учреждений по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек – 2017» и на основании протокола заседания жюри смотра-конкурса от 11.09.2017 года победителями и призерами стали:
- в номинации «Лучшее ДОУ по обучению дошкольников ПДД» лучшим (I место) признан детский сад комбинированного вида № 2 (заведующий Кузьмич Валентина Григорьевна);
- в номинации «Лучшая детская агитбригада с элементами театрализованной деятельности «По дороге в детский сад…» победителями (1 место) стали воспитанники центра развития ребенка – детского сада № 14 «Росинка» (заведующий Марченко Оксана Алексеевна) и детского сада комбинированного вида № 59 (заведующий Безносюк Надежда Григорьевна);
призером (3 место) – воспитанники детского сада комбинированного вида № 34 «Радость» (заведующий Шаршапина Виолетта Владимировна);
- в номинации «Лучший воспитатель ДОУ по обучению детей ПДД и их пропаганде среди родителей» победителем стала Гурина Анна Левоновна, воспитатель детского сада № 46 «Первоцвет»; призерами - Гордиенко Екатерина Евгеньевна, воспитатель детского сада № 17 (2 место) и Наволокина Мария Николаевна, воспитатель центра развития ребенка – детского сада № 56 (3 место).
От всей души желаем педагогическим коллективам новых творческих свершений, профессиональных побед и удачи победителям в краевом смотре-конкурсе!
Спартакиада среди воспитанников 2-ой лагерной смены
16 команд летних пришкольных лагерей города Ставрополя сошлись в спортивном поединке. Площадкой для традиционной городской спартакиады стала кадетская школа имени генерала А. П. Ермолова.
В мероприятии приняло участие свыше 150 школьников самых разных возрастов. Самым маленьким спортсменам – 8-9 лет – представилась возможность проявить себя в эстафете «Весёлые старты». Ребята старшего возраста состязались еще и в мастерстве владения мячом – играли в мини-футбол, пионербол и стритбол.
Судили спортсменов беспристрастное жюри, состоящее из лучших спортивных тренеров города.
В итоге победу одержали – воспитанники лагеря школы № 7. Второе место – у спортсменов школы № 64. Завершила тройку лидеров команда лицея № 17. Все победители и призёры ушли с поля боя с кубками, медалями, дипломами и ценными призами от администрации города.