Праздник лета мы встречаем, День защиты детей отмечаем!
В День защиты детей юные жители городе Ставрополя приняли участие в игровых праздничных мероприятиях.
Двери Ставропольского Дворца детского творчества открылись для тысячи воспитанников пришкольных лагерей, где ребята стали участниками большого интерактивного фестиваля. На разнообразных тематических площадках они учились бумажной пластике, игре на музыкальных инструментах, плели друг другу косы, играли с домашними питомцами, прыгали на большой скакалке, танцевали и просто веселились. Немало нашлось желающих попробовать себя в качестве модели на дефиле одежды или бросить вызов в шахматах, шашках и настольном теннисе.
В зале Дворца для детворы было подготовлено театрализованное представление, приуроченное к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Кстати, этим летом ребята тоже сразятся в своем детском турнире. Для этого уже сформировали футбольные команды в городских летних лагерях «Лесная поляна» и «Веселый улей». Чтобы юные спортсмены почувствовали себя настоящими профессионалами, администрация Ставрополя преподнесла им подарок – футбольную форму.
Ну а в это время в другой части центра города – на Крепостной горе, было не менее весело и многолюдно. С детворой работали аниматоры, проходили мастер-классы, традиционный конкурс рисунков на асфальте и многое другое. Здесь День защиты детей отмечали в рамках развернувшейся православной выставки «Град Креста».
Также праздничные мероприятия в этот день проходили во всех пришкольных лагерях, старт, которых состоялся, по доброй традиции, также в День защиты детей.
Одним словом, скучать детворе было некогда.
Парад дошкольных войск прошел в детском саду № 17
15 мая 2018 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 17 города Ставрополя в честь 73-ей годовщины Великой Победы состоялось грандиозное и ставшее традиционным событие – Парад дошкольных войск!
Первый парад дошкольных войск в городе Ставрополе состоялся в 2013 году именно в детском саду № 17, и ежегодно уже в шестой раз на территории учреждения проводится данное мероприятие.
В этом году в Параде приняли участие 430 воспитанников из 13 возрастных групп. Воспитанники представляли отряды следующих родов войск: отряд гусар, десантников, военной автоинспекции, разведчиков, кадетов, связистов, полевой пехоты, моряков, спецназа, летчиков, интенданских войск, медицинских войск, арктических войск. Командиры подразделений докладывали командующему парада – заведующему детским садом Широбоковой Оксане Анатольевне, о готовности к параду. Знаменная группа полка особого назначения внесла знамя. Дети читали стихи о Великой Победе. Минутой Молчания почтили павших в Великой Отечественной Войне. Каждый отряд прошел торжественным маршем. В специально разбитых военных палатках отряды выполняли секретные задания, которые получили на параде. Дети побывали в стоявших бронированных автомобилях «Тигр», «Рысь».
На Параде присутствовал заместитель командира по работе с личным составом военной части № 05525 Тангаев Эдуард Викторович, специалист по связам с общественностью администрации Промышленного района Терехова Кристина Константиновна, председатель Совета ветеранов микрорайона № 26 Потапова Валентина Ивановна, приглашены ветераны Великой Отечественной Войны: труженица тыла Ковтанюк Лия Федоровна, бывший несовершеннолетний узник концлагеря Бубович Михаил Петрович с супругой Таисией Николаевной.
В рамках мероприятия в холле учреждения расположилась выставка художественно-декоративного творчества воспитанников «Кукла в военной форме», а также организована выставка семейных альбомов памяти «Помнить, чтоб жизнь продолжалась», созданных дошкольниками.
Методическое объединение «Повышение качества образования в художественно-эстетической области посредством взаимоработы музыкального руководителя и педагогов в условиях инклюзивного образования»
25 февраля 2019 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида № 29 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя (секция № 2) по теме: «Повышение качества образования в художественно-эстетической области посредством взаимоработы музыкального руководителя и педагогов в условиях инклюзивного образования».
Педагог-психолог Савинова Ольга Викторовна рассказала слушателям о значимости инклюзивного образования на современном этапе развития общества, о возможных проблемах в дошкольном учреждении, учителем-дефектологом Молодых Анастасией Александровной даны были рекомендации по работе специалистов в условиях инклюзивного образования, где были раскрыты направления и формы работы с дошкольниками.
Музыкальный руководитель Глотова Ирина Александровна раскрыла тему «Комплексный подход к формированию музыкальных умений и навыков у дошкольников в условиях инклюзивного образования» на примере работы детского сада №29, где специалистами были предложены интересные методы по взаимодействию с педагогическим сообществом, проанализированы видеофрагменты образовательной деятельности с детьми, имеющими задержку психического развития и расстройства аутистического спектра, по включению их на музыкальном занятии не только с целью развития творческих способностей, но и социализации в целом.
Хореограф Куква Мария Александровна провела с педагогами мастер-класс по формированию двигательных умений на музыкальных занятиях в условиях инклюзивного образования, где практически были проиграны интересные формы работы с дошкольниками, дающие положительные результаты.
Музыкальный руководитель детского сада № 76 Крючкова Людмила Альбертовна представила присутствующим опыт работы по теме: «Интерактивные формы работы с детьми дошкольного возраста в процессе музыкального воспитания».
Дни финансовой грамотности
С 3 по 10 сентября 2019 года в рамках празднования государственного профессионального праздника «День финансиста» в образовательных организациях города Ставрополя состоялось более 400 мероприятий:
- тематические лекции-беседы с участием специалистов отдела главного управления Центрального Банка России, Министерства финансов Ставропольского края на темы: «Финансовая грамотность», «Что такое деньги», «Виды инфляции» «Современное финансовое положение страны», «Соблюдение финансовой безопасности», «Права и обязательства при работе с различными финансовыми и кредитными продуктами»;
- интерактивные занятия: «Семейный бюджет и бережное потребление», «Банки: вклады и кредиты», «Финансовое мошенничество», «Бюджет и финансовое планирование», «Защита от подделок»;
- конкурсы командных проектов: «Финансовая грамотность - знания для жизни», «Я работаю в банке».
Совместно с представителями финансовых и налоговых структур, банков, пенсионных фондов, учителей и преподавателей высших учебных заведений в тематических мероприятиях приняли участие более 3000 тысяч обучающихся.
Уважаемые родители!
По поручению Губернатора Ставропольского края в декабре традиционно проводится краевая благотворительная Новогодняя елка для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Губернаторская елка проходит в городах Ставрополе, Пятигорске, Нефтекумске в период с 14 по 26 декабря 2025 года.
Участие в Губернаторской елке носит заявительный характер.
Информация о дате, времени и месте получения приглашений будет размещена здесь позднее.
К участию в мероприятиях приглашаются несовершеннолетние дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 3 до 12 лет включительно, а именно:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети с ограниченными возможностями здоровья;
дети-инвалиды;
дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел Ставропольского края, погибших или ставших инвалидами при исполнении служебного долга;
дети – жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов;
дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;
дети из семей беженцев, вынужденных переселенцев;
дети, проживающие в малоимущих семьях;
дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;
дети граждан, принимающих участие в специальной военной операции, проводимой на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года и на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.
Распределение приглашений на Губернаторскую елку осуществляется в органах местного самоуправления Ставропольского края межведомственными комиссиями при администрациях муниципальных и городских округов.
Для получения приглашения родители (законные представители) представляют следующие документы:
копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия документа, подтверждающего социальный статус ребенка.
По вопросу получения приглашений на Губернаторскую елку можно обратиться к ответственным лицам:
Локтеонова Вера Сергеевна, главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета образования администрации города Ставрополя, тел. 8 (8652) 22-52-02 (доб. 2104).
Обращение Губернатора В.Владимирова к выпускникам ставропольских школ 2017 года
Дорогие друзья!
От всей души поздравляю выпускников Ставрополья с завершением учебного года и окончанием школы!
Выпускной вечер - это рубеж между уходящим детством и наступающей взрослой жизнью. Каждому из вас предстоит сделать важный шаг в будущее: выбрать профессию, найти достойное применение своим знаниям, способностям и талантам.
Не забывайте своих учителей, ведь именно они научили вас идти по дороге жизни. В каждом из учеников они оставили частицу своей души. Уверен, воспоминания о школе, наставниках, одноклассниках навсегда сохранятся в вашей памяти.
Впереди вас непременно ждут новые открытия и радости серьёзных достижений. Посвящайте свой труд и свои успехи родному краю, своей стране, нашему народу.
От всего сердца желаю вам уверенности в своих силах, прекрасного настроения, счастья, любви и побед!
В добрый путь!