Городской родительский лекторий по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 9-х классах в 2018-2019 учебном году
10 ноября 2018 года комитетом образования администрации города Ставрополя организован и проведен городской родительский лекторий для родителей (законных представителей) выпускников 9-х классов, в котором приняли участие более 200 человек.
В ходе встречи с родителями специалисты комитета образования, а также учителя русского языка и литературы рассказали о процедуре проведения итогового собеседования в 2018-2019 учебном году. Также родителям были даны разъяснения по вопросам сроков подачи заявлений и выборе предметов для сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, о приеме обучающихся в 10-е профильные классы и организации работы психолого-медико-педагогической комиссии города Ставрополя.
Обучающий семинар для руководителей дошкольных образовательных учреждений города
05 декабря 2017 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 17 города Ставрополя состоялся обучающий семинар для руковдителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя на тему: «Социальное партнерство ДОО и семьи в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».
Открыла семинар Широбокова Оксана Анатольевна, заведующий детским садом № 17. В своем выступлении она рассказала об актуальности вопросов социального партнерства в национальной доктрине образования.
В выступлении научного руководителя детского сада № 17 Зимы Виктории Андрониковны, кандидата педагогических наук, доцента кафедры дошкольного и начального образования СГПИ,были обозначены теоретические основы социального партнерства в теории и практике современной дошкольной образовательной организации.
Красильникова Татьяна Юрьевна, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе раскрыла формы социального партнерства детского сада и семьи, а затем представила образовательно-тренинговый центр как эффективную форму социального партнерства в условиях ДОО.
Практическая часть семинара включала встречу юриста-консульта юридического управления города Ставрополя Анищенко Сергея Викторовича с руководителями ДОО.
Летний лагерь в Крыму
Перед началом нового учебного года учащиеся лицея №5 города Ставрополя отдохнули и поправили свое здоровье в летнем оздоровительном лагере в республике Крым. Лагерь организован в уникальном природном, климатическом и историческом месте в городе Бахчисарае, на базе туристического комплекса «Привал». Это уникальное место в живописном горном уголке Бахчисарая, в окружении реликтовой можжевеловой рощи, рядом с исторической частью города Бахчисарая в 800 метрах от знаменитого Ханского дворца. Отсюда открывается живописная панорама города и его исторических окрестностей.
Отдых для детей был организован на высокопрофессиональном уровне. Программа организации отдыха была составлена с учётом пожеланий ребят. Их ждали самые разнообразные образовательные меропроятия: восхождение к «пещерному городу» Тепе-Кермен, джип-тур Качи-Кальон, Бисерный храм, скалодром, экскурсионная поездка в город Севастополь, пешеходная экскурсия к Чуфут-Кале – средневековому городу-крепости в Крыму, купание в чистейшей лазурного цвета воде Балаклавы. Ребятам очень понравились экскурсии в Ханский дворец, мастер-класс в гончарной мастерской, где у каждого была возможность изготовить своими руками сувенир, а также Красные пещеры, водопады, Байдарская долина, прекрасные пляжи Фороса, дельфинарий в Евпатории, обсерватория и конечно теплое чистое море.
Муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» среди общеобразовательных учреждений города Ставрополя
В период с 17 по 22 апреля 2023 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя прошел муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» среди общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В соревнованиях приняли участие 210 обучающихся 2008-2009 года рождения 7-8 классов из 15 общеобразовательных учреждений города Ставрополя: № 2, 8, 9, 11, 18, 19, 26, КШ, 34, 35, 39, 41, 43, 43, 44, 50.
Программа соревнований включала в себя следующие конкурсные мероприятия: легкая атлетика, настольный теннис, баскетбол, волейбол, спортивный туризм, спортивное ориентирование.
По итогам конкурсных испытаний в общекомандном зачете первое место завоевала команда кадетской школы имени генерала Ермолова А. П., второе место – команда школы № 50 и третье место – команда лицея № 8 им. Н. Г. Голодникова.
На краевом этапе город Ставрополь будет представлять команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Поздравляем победителей и призеров, желаем новых спортивных побед!
Старт акции «239 роз родному городу»
На августовской педагогической конференции, которая состоялась 26 августа 2016 года, лидеры ученического самоуправления общеобразовательных учреждений города Ставрополя выступили с призывом поддержать инициативу главы администрации Ставрополя Андрея Хасановича Джатдоева по сохранению традиций архитектурно-художественного облика города и предложили ко Дню города Ставрополя в каждом школьном дворе высадить по 239 кустов роз в рамках общегородской акции «Что я сделал для города Ставрополя».
Учреждения образования активно поддержали инициативу школьников. В преддверии празднования Дня города был дан старт масштабной акции «239 роз родному городу». Первыми участниками акции стали школьники общеобразовательных учреждений №№ 22, 35, 39, 43. Количество высаженных роз в каждом общеобразовательном учреждении соответствует возрасту нашего родного города. 239 лет…
Дети с большим удовольствием и интересом участвуют в акции. Вместе с учащимися в посадке роз принимают участие педагоги, жители микрорайонов, ветераны Великой Отечественной войны, а в новой школе № 43 рядом с детьми шефы школы - военнослужащие 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка.
Данное мероприятие лишь первая часть планируемой работы. Участники акции призывают принять активное участие и продолжить акцию по высадке роз ко Дню столицы края в каждом школьном дворе.
Дни национальной культуры народов Северного Кавказа
«Живём мы сердце к сердцу – дети дома одного»
В лицее № 35 города Ставрополя состоялось торжественное открытие Дней национальной культуры народов Северного Кавказа «Живём мы сердце к сердцу – дети дома одного».
На мероприятии присутствовали заместитель министра образования и молодёжной политики Ставропольского края Д.С. Донецкий, заместитель руководителя комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя В. Н. Долган, депутат ставропольской городской Думы В.А. Павлов, Председатель совета объединения общественных организаций ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За Мир на Кавказе» А.А. Круталевич, священник Антоний Скрынник- председатель молодёжного и миссионерского отделов Ставропольской и Невинномысской епархии, священник Иоанн Половин – духовник лицея.
В фойе лицея гости могли познакомиться с выставкой детских рисунков «Мой край родной», предметами прикладного искусства народов Северного Кавказа, фотографиями «Кавказ твоими глазами», сделанные учащимися лицея, а также отведать блюда национальной кухни.
Учащиеся и педагоги лицея показали костюмированную презентацию этнических групп народов Северного Кавказа, исполнили национальные песни и танцевальные композиции.
В рамках Дней культуры в лицее будут проходить: конкурс мультимидийных материалов «Путешествие по Северному Кавказу», конкурс фото и видео материалов «Кладовая народных ремесел», уроки доброты, мастер-классы «Дети просвещают мир», фестиваль самодеятельного искусства учащихся лицея.