42 Ставропольский открытый финал
военно-спортивной игры «Зарница»
С 24 по 30 июня 2016 года в городе Пятигорске на базе молодежного многофункционального патриотического центра «Машук» прошел 42-ой Ставропольский открытый финал военно-спортивной игры «Зарница». Город Ставрополь представляли 4 команды.
Команды состязались в многоборье «Один за всех, все за одного», в эстафете «Штурм», продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, приняли участие в состязаниях юных пожарных. Все команды города Ставрополя проявили себя в строевой подготовке, плавании и стрельбе из пневматической винтовки, продемонстрировали знания в история России. И, пожалуй, самыми интересными стали вечерние творческие состязания – конкурс-концерт «На привале».
Подведение итогов и торжественное закрытие «Зарницы-2016» состоялось 29 июня. Победителем стала команда гимназии № 24 города Ставрополя им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, которой вручили Большой кубок победителя.
2 призовое место заняла команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя.
По результатам команда лицея № 8 города Ставрополя им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова заняла 8 место и за волю к победе получила переходящий кубок имени ветерана Великой Отечественной войны, генерал-майора авиации и заслуженного летчика Советского Союза НиколаяГолодникова.
Команда школы № 4 города Ставрополя заняла 37 место.
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Молодцы! Так держать!
Библиотекарь года Ставрополья – 2019
29 ноября 2018 года в министерстве образования Ставропольского края состоялся конкурс «Библиотекарь года Ставрополья – 2019.
Конкурс направлен на повышение профессионального мастерства работников библиотечно-информационной сферы, выявление, поощрение и поддержку талантливых библиотекарей, распространение передового опыта и расширение диапазона профессионального общения.
В конкурсе приняли участие 33 работника библиотек муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края из 33 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.
Краевой этап конкурса проводился в два тура: заочный отборочный, очный финальный. По итогам заочного отборочного тура жюри допустило к очному финальному этапу пять лауреатов.
Конкурсные процедуры предполагали представление конкурсантами презентации по теме «Библиотекарь – навигатор в мире чтения», мастер-класса по темам «Знать. Любить. Беречь: роль библиотек в сохранении национального наследия народов Ставропольского края», «Библиотеки Ставрополья в Год театра» и участие в открытой дискуссии на тему «Библиотекарь года: инициатива, творчество, профессиональная компетентность».
Лучшим «Библиотекарем года Ставрополья – 2019» стала Зубова Алла Викторовна, заведующий библиотекой муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 25 города Ставрополя.
Поздравляем Аллу Викторовну с достойной победой и желаем дальнейших творческих побед!
В лагере «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие первой смены
20 июня 2017 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие первой православной смены «Экология духа».
В тёплой атмосфере праздника ребят поздравили почётные гости, в числе которых были представители администрации Ставрополя, священнослужители, а также творческие коллективы города.
На протяжении смены 150 мальчишек и девчонок из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в лагере, но и откроют для себя путь к духовному совершенствованию. Ребята соприкоснутся с историей Российского государства и Православной Церкви, а также посетят храмы города Ставрополя.
Кроме того дети примут участие в спортивных играх, эстафетах и конкурсах военной песни, познакомятся с русскими народными традициями.
В этом году в лагере впервые создан патриотический отряд «Беркут», который при взаимодействии с войсковой частью 41600 будет изучать военно-прикладные дисциплины, строевую, огневую, тактическую подготовку.
Ребят ждет увлекательное путешествие в мир увлечений, соревнований, дружбы, новых знакомств.
Общегородская зарядка во Всемирный День здоровья
07 апреля 2022 года, в рамках празднования Всемирного Дня здоровья, в городе Ставрополе на площади Ленина состоялась общегородская утренняя массовая зарядка.
В городской зарядке приняли участие более 1,3 тысяч обучающихся общеобразовательных учреждений города. По традиции возглавила зарядку заслуженный мастер спорта России, мастер спорта по спортивной гимнастике, многократная чемпионка Мира и Европы, обладатель Кубка Мира по прыжкам на акробатической дорожке Н.Л. Крыжановская. Под ритмичную музыку школьники выполняли гимнастические упражнения.
С приветственным словом к учащимся обратились глава города Ставрополя И.И. Ульянченко и министр физической культуры и спорта Ставропольского края А.В. Толбатов.Глава города поблагодарил всех юных ставропольцев, которые присоединились к акции, и пожелал всем присутствующим постоянно заниматься спортом и укреплять свое здоровье.
«Скажи телефону доверия – ДА!»
Ежегодно 17 мая в Российской Федерации отмечается День Детского телефона доверия.
В период с 11 по 17 мая с участием школьных уполномоченных по правам ребенка в образовательных учреждениях города проведены мероприятия,направленные на популяризацию работы Детского телефона доверия: единый классный час «Минута телефона доверия», акция «Ты не один», изготовление и раздача тематических буклетов и листовок.
Обучающиеся приняли участие в мероприятиях Всероссийской онлайн-акции «Марафон доверия», организаторами которой стал Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: «Не знаю, чего хочу: профориентационное тестирование подростков», онлайн-викторине о Детском телефоне доверия «Знаете ли вы что?», работе творческой лаборатории «Детский телефон доверия и я».
17 мая на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества традиционно прошел флешмоб «Скажи телефону доверия – ДА!».
Также обучающиеся приняли участие в краевом интерактивном шоу с выступлением творческих коллективов в сквере Декабристов.
Краевой турнир по рукопашному бою
29-30 апреля на базе детско-юношеского Центра «Патриот» города Ставрополя прошел краевой турнир по рукопашному бою среди юношей и девушек 8-17 лет.
В соревнованиях приняли участие более 450 человек Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики. Город Ставрополь представляли 259 спортсменов из образовательных учреждений краевого центра.
По итогам соревнований успешно выступили спортсмены общеобразовательных учреждений №№ 7, 14, 17, 22, 26, кадетской школы.
Победители краевого турнира попали в сборную Ставропольского края и будут участвовать во Всероссийском турнире по рукопашному бою «Мемориал героев-ставропольчан», который пройдет 19-21 мая на базе спортивного комплекса «Спартак» города Ставрополя.
Поздравляем победителей! Желаем удачи и спортивных побед!