Закрытие третьей смены в загородном центре «Лесная поляна»
В период с 06 по 26 августа 2016 года интересно и увлекательно прошла третья смена детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна» под тематическим названием «Ребячья республика».
Каждый день лагерной смены начинался с утренней зарядки, что способствовало созданию хорошего, эмоционально окрашенного настроения у детей на весь день.
Ежедневно проводились различные мероприятия: подвижные игры, квесты, веревочные курсы, концерты подготовленные детьми и вожатыми, спортивные соревнования, тематические дни.
Традиционным стал «Орлятский круг», где все участники лагеря собирались вместе и исполняли песни, делились впечатлениями от прожитого дня. Не остались без внимания мероприятия физкультурно-спортивной направленности, в течение смены дети соревновались в спортивном многоборье, творческом конкурсе, эстафетном беге и теоретическом конкурсе. Также проходили соревнования по настольному теннису, бадминтону, мини-футболу, баскетболу, шахматам и дартсу.
Время пролетело незаметно. Вот и закончилась третья лагерная смена. Прощаясь с лагерем, ребята напоследок читали стихи, пели песни, участвовали в играх, танцевали, и, конечно же, вспоминали дни, проведенные в лагере.
Детский санаторно-оздоровительный центр «Лесная поляна» ждет ребят летом 2017 года!
Заседание методического объединения учителей истории и обществознания
«Педагогическое мастерство-путь совершенству»
04 декабря 2019 года на базе лицея №5 города Ставрополя состоялось заседание методического объединения учителей истории и обществознания, где обсуждались основные направления работы при подготовке обучающих к Всероссийской олимпиаде школьников в 2018-2019 учебном году по предмету «Право», разбор олимпиадных заданий муниципального этапа по предмету «Экономика», а также о внесении изменений по основному государственному экзамену по обществознанию.
Ковалёв Владимир Викторович, кандидат исторических наук, доцент кафедры правовой культуры и защиты прав человека, юридического института Северо-Кавказского федерального университета рассказал об особенностях олимпиадных заданий по праву.
Данько Наталья Владимировна, рассказала об изменении в структуре экзаменационной работы по обществознанию. К вниманию учителей был представлен демонстрационный вариант ОГЭ 2020.
Ширяева Елена Григорьевна представила анализ результатов муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году по экономике. Указала на ошибки в решении экономических задач.
По результатам методического совещания педагогам были даны рекомендации по использованию представленных вариантов заданий по экономике при подготовке школьников. А также принято решение организовать занятия с учащимися с учетом испытываемых затруднений, расширить область практических умений и навыков, соответствующих основным требованиям. Усилить подготовку учащихся к сдаче ОГЭ по обществознанию.
Началась приемка школ
Сегодня, 14 августа началась приемка общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования нашего города к новому учебному году.
Проверку проводит межведомственная муниципальная комиссия, в состав которой традиционно вошли представители администрации города, районных администраций, комитета образования, сотрудники правоохранительных органов, Ростехнадзора, Росгвардии, профсоюзной организации.
Сегодня проверены 15 учреждений. Члены комиссии побывали в каждом школьном кабинете и убедились в том, что педагогические коллективы, технические работники, родители учащихся и воспитанников очень ответственно подошли к подготовке своих учреждений. Проделана большая работа.
Подготовка школ к новому учебному году, которая велась в течение лета, заметно улучшила состояние помещений, кабинетов и прилегающей территории. Можно с уверенностью сказать, что к 1 сентября городские образовательные учреждения будут готовы к новому учебному году на 100 процентов.
Приемка учреждений завершится 18 августа.
Военизированная эстафета среди допризывной молодежи
С 24 января 2018 года в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы стартовали соревнования по военизированной эстафете среди допризывной молодёжи общеобразовательных учреждений города Ставрополя:
- в Ленинском районе на базе школы №4 города Ставрополя участвовало 10 команд из общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Победителем стала гимназия №9, II место заняла команда школы №4, III место - команда гимназии №3.
25 января 2018 состоялись соревнования:
- в Промышленном районе (юго-западная зона) на базе школы №29 города Ставрополя из 11 команд на первом месте – команда школы №29, на втором - лицея №15, на третьем - школы №27;
- в Октябрьском районе на базе гимназии №12 города Ставрополя соревнования проходили среди 10 общеобразовательных учреждений. Победителем района стала команда гимназии №12, II место заняла команда лицея №8, III место - команда школы №34.
Массовая уборка снега
15 января 2018 года воспитатели, учителя и обучающиеся образовательных учреждений города Ставрополя вышли на массовую уборку по очистке прилегающих территорий от снега.
Совместными усилиями были очищены от снега дорожки, убрана наледь с тротуаров, посыпаны песком сложные участки дворовых территорий.
Комитет образования администрации города Ставрополя выражает благодарность всем участникам массовой уборки!
Встреча школьников города Ставрополя с космонавтом
Олегом Ивановичем Скрипочка
08 апреля 2017 года в преддверии Дня космонавтики школьники города Ставрополя встретились с выдающимся земляком – Героем России, летчиком-космонавтом Олегом Ивановичем Скрипочкой.
В рамках визита космонавт посетил школы № 1, 2, Ставропольский Дворец детского творчества, где он встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, педагогами и учащимися города.
Летчик-космонавт рассказал присутствующим о своей работе и жизни на орбите, о подготовке космонавтов. Каждое слово вызывало живой интерес. Было задано множество вопросов о космосе, о невесомости, о необходимых для космонавта знаниях.
Эта встреча запомнится надолго всем ее участникам, а для кого-то, возможно, станет и решающей в выборе жизненного пути.