Научись плавать
В жаркий июльский день более сотни воспитанников летних оздоровительных лагерей встретились на территории Комсомольского озера. Для детворы была приготовлена целая познавательная программа по правилам безопасности на воде и оказания первой помощи пострадавшим.
Председатель Общества спасания на водах Ставропольского края преподаватель с многолетним стажем рассказал о физических свойствах воды и таких явлениях как водовороты, волны, сильные течения, а после освоения приемов спасения с суши, ребята вместе с матросами-спасателями отработали приемы на воде.
Девчонкам и мальчишкам продемонстрировали процесс спасения утопающего, провели инструктаж по оказанию первой помощи.
Ребятам напомнили о том, что купаться можно только в разрешенных местах и в сопровождении взрослых.
Стоит отметить, что в рамках профилактики несчастных случаев на водных объектах в период летней оздоровительной кампании 2017 года во всех оздоровительных лагерях с воспитанниками в период работы каждой смены проводятся инструктажи по обучению правилам поведения на воде, оказанию посильной помощи утопающему, первой медицинской помощи пострадавшему.
25 марта 2015 года на базе МБОУ ДОД Ставропольского Дворца детского творчества состоялся финал краевого конкурса «ЛИДЕР – 2015».
Школьники города Ставрополя приняли участие
в Международном творческом конкурсе для школьников
«Россия и Франция: общее и особенное»
19 марта 2021 года состоялось официальное открытие Перекрестного года регионального сотрудничества между Россией и Францией.
Основная цель международной масштабной акции – дальнейшее развитие межмуниципального взаимодействия, формирование межкультурного диалога, реализация проектов и мероприятий в гуманитарной сфере.
Более 35 лет осуществляется многоплановое сотрудничество администрации города Ставрополя с городом-побратимом Безье (Французская Республика). В целях ознакомления с культурой, историей и традициями Франции, содействия изучению французского языка был разработан Сводный план мероприятий, посвященных Перекрестному году регионального сотрудничества между Россией и Францией на 2021 год (далее – Сводный план).
Согласно Сводному плану с 10 июня по 20 декабря 2021 года на базе гуманитарного института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет» прошел Международный творческий конкурс для школьников и студентов «Россия и Франция: общее и особенное» (далее – конкурс).
Для участия в конкурсе было подано более 120 работ из образовательных учреждений города Ставрополя. Творческие работы школьников включали в себя такие номинации, как: литературное эссе на русском или французском языках, фотография (серия фотографий), видеоролик, мультимедийная презентация города/региона.
По итогам данного конкурса обучающиеся образовательных учреждений №№ 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, кадетская школа, 32, 34, 35, 37, 38, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 50, Центр образования и учреждений дополнительного образования МАУ ДО СДДТ и МБУ ДО ЦДОД Ленинского района города Ставрополя награждены дипломами и сертификатами участников конкурса.
В Ставрополе открылась Детская ёлка и почта Деда Мороза
В Ставрополе у Дворца детского творчества 12 декабря торжественно открылась Детская ёлка. Зажечь новогоднюю красавицу Дедушке Морозу и Снегурочке помогли сотни ребятишек, пришедших на праздник. Дед Мороз вместе со своими помощниками устроил для ребят настоящий праздник. Дети и их родители играли, пели и танцевали вместе с новогодними персонажами.
Долгожданным подарком для ребят стало открытие городской новогодней почты Деда Мороза. К волшебному почтовому ящику сразу же выстроилась очередь мальчишек и девчонок, которые смогли первыми опустить в него свои письма с самыми заветными желаниями.
Итоги городского фотоконкурса «Город глазами детей»
В Ставрополе в период с 20 октября по 13 ноября прошел конкурс детских фотографий «Город глазами детей». В конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных учреждений краевой столицы в возрасте 12-18 лет. Более 200 творческих работ представлены в следующих номинациях: «Город», «Природа», «Люди».
По итогам конкурса определены следующие победители:
Номинация «Город»:
- Сидоренко Дмитрий, обучающийся школы № 26;
- Зацаринная Злата, воспитанница СДДТ;
Номинация «Природа»:
- Воронкина Елизавета, обучающаяся школы № 21;
- Береговая Анастасия, воспитанница СДДТ;
Номинация «Люди»:
- Тремполец Елизавета, обучающаяся школы № 39;
- Губанова Анна, воспитанница СДДТ.
Абсолютным победителем конкурса стал Сидоренко Дмитрий, обучающийся школы № 26, который получил самое большое количество баллов во всех номинациях.
Победители конкурса награждены дипломами и памятными призами, кроме того ребята получили возможность пройти обучающий мастер-класс в фотошколе «Black&White».
Лучшие работы ребят представлены на фотовыставке в холле 2 этажа Ставропольского Дворца детского творчества (ул. Ленина, 292), которая продлится до 16 ноября.
Поздравляем призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников
2016/17 учебного года по английскому языку
9 апреля 2017 года в городе Волгограде завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников 2016/17 учебного года по английскому языку.
В актовом зале Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялось торжественное награждение победителей и призеров. В течение недели за почетные награды олимпиады боролись 212 участников из 67 регионов России.
Дипломом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2016/17 учебного года награждена ученица 9 класса школы № 37 с углубленным изучением английского языка города Ставрополя Коротенко Ксения.
Поздравляем Ксению, ее родителей и учителей с заслуженной победой!