10 февраля – День памяти Пушкина
В начале января в интернете стартовала акция #ЧитаемОнегина. Интерактивный проект продолжает традицию общенациональных чтений любимой классики. В свое время «Евгения Онегина» назвали «энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением».
Выпускники школ города Ставрополя также приняли участие в литературном марафоне «Онегин наизусть», прочитав известные строки романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Итогом литературного марафона станет видеозапись коллективного прочтения романа.
10 февраля – в день дня гибели поэта в единственном в городе музее творчества А.С. Пушкина на базе школы № 11 им. И.А. Бурмистрова состоится памятное мероприятие, посвященное 180-летию со дня гибели А.С. Пушкина.
Школьники смогут окунуться в эпоху пушкинских времен, узнать интересные события из жизни поэта, прочесть строки из романа «Евгений Онегин».
И вновь Дворец детского творчества открыл свои двери для детворы города
22 июля 2016 года в 15.00 в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное открытие 3-й смены городского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Веселый улей». Лагерная смена работает с 20 июля по 09 августа 2016 года. Реализация лагерной смены осуществляется в форме сюжетно-ролевой игры-путешествия «Гости из будущего».
В течение смены 120 девчонок и мальчишек – команда «ЭКОмобиль» (экскурсионный культурно-образовательный мобиль) будет участвовать в различных мероприятиях: «Сокровища древних Майя», «Рыцарский турнир», «Олимпийские игры», «Бал – Ассамблея», «Форт Боярд», «Герои былых времен» и т. д.
В ходе путешествия ребята «побывают» в разных странах, познакомятся с достопримечательностями стран, узнают о культуре и быте народа, который там проживает, расширят кругозор, проявят себя в творческих работах разных направлений.
«Территория самоуправления»
В Ставропольском крае подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «РДШ – территория самоуправления». Конкурс проводится в целях поддержки деятельности детских и молодежных общественных объединений, выявления лучших проектов, популяризации Всероссийского проекта «РДШ – территория самоуправления», входящего в линейку флагманских проектов национальной платформы «Россия – страна возможностей».
По итогам заседания жюри победителем краевого конкурса на лучшее детское общественное движение стала школа № 32 города Ставрополя.
Поздравляем ребят и педагогов с победой! Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!
Общественный и социально ответственный:
высаживать детей из городского транспорта за отсутствие оплаты скоро будет запрещено
«Единая Россия» добилась принятия во втором чтении законопроекта, разработанного по ее инициативе, о запрете высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта.
Норма будет действовать в отношении несовершеннолетних без сопровождения, отметил координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия»). Изменения вносятся в Устав автотранспорта и городского наземного электрического транспорта и закрепляет действующие в регионах ограничения на федеральном уровне.
«Единая Россия» последовательно выступала за фиксацию в федеральном законодательстве допустимых мер воздействия в отношении несовершеннолетних безбилетников, следующих без сопровождения взрослых. Мы в рамках партпроекта «Безопасные дороги» первыми подняли эту тему и договорились с Правительством о том, что оно вносит поправки в Госдуму, а «Единая Россия» берет на себя обеспечение их принятия», – отметил Владимир Афонский.
«Отсутствие денежных средств – это не повод высаживать ребёнка из автобуса. Мы все были детьми и помним, что такое беззаботное детство. Когда ребенок садится в транспорт, он в первую очередь думает о том, как добраться до пункта назначения, а не о том, хватит ли у него денег в кармане. Нужно помнить про погодные условия и маршрут, по которому движется автобус. Мы не можем рисковать жизнью ребенка, высаживая его на неизвестной остановке из-за нехватки каких-то 20 рублей», – подчеркнул депутат Думы Ставропольского края Дмитрий Шуваев.
Инициативу также прокомментировал председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин: «Безусловно, вопиющие случаи, когда малолетних пассажиров общественного транспорта высаживали за отсутствие оплаты на мороз или куда-то на обочину, повторятся не должны. Мы обязаны беречь детей, ограждать от потенциальных угроз и устранять ситуации, когда они становятся особенно незащищенными. Новый законопроект как раз на это и направлен: во главу угла поставлен приоритет сохранения жизни и здоровья ребенка, самостоятельно передвигающегося по городским маршрутам без сопровождения родителей».
Напомним, «Единая Россия» неоднократно заявляла о том, что высадка несовершеннолетних безбилетников должна быть запрещена повсеместно. В ряде регионов в 2019 и 2020 году по инициативе партии были приняты соответствующие законы или регламенты, которые прямо запрещали высаживать детей из транспорта. Внимание к проблеме привлекла серия инцидентов, когда дети оказывались одни – нередко в темноте и на морозе – из-за того, что не имели возможности оплатить проезд.
10 апреля 2015 года на базе гимназии № 25 состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Великая Отечественная Война и проблемы воспитания подрастающего поколения».
В конференции приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя, студенты и ученые из региональных вузов, учреждений профессионального образования Ставропольского края и Ростовской области.
С 27 по 30 марта 2017в городе Кострома Ставропольский Дворец детского творчества принял участие в Международном Форуме работников дополнительного образования.
Участники Форума обсудили место и роль дополнительного образования в региональной системе образования, в решении образовательных, социально значимых проблем в воспитании юных жителей.
На выставке «Новое содержание. Новые возможности» был отражен опыт внешкольной работы Костромской области – организация образовательного туризма, деятельность детских общественных организаций Российского движения школьников и профильных лагерей.
В рамках Форума состоялся финал II Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур», по итогам программа развития «Дворец – академия детства» стала Лауреатом конкурса.
Поздравляем коллектив Дворца, желаем дальнейших творческих успехов и побед!