На Ставрополье стартует прием заявлений о записи детей в первый класс на портале госуслуг
Подать заявление онлайн можно с 31 марта С 31 марта 2023 года в Ставропольском крае стартует кампания по приему детей в первый класс.
Помимо традиционного порядка подачи заявления, родители могут сделать это дистанционно на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru) с 08.00 часов 31 марта 2023 года.
Для подачи онлайн-заявления нужны:
- данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка. Они автоматически подтянутся из личного кабинета;
- номер или название школы;
- сведения о регистрации (если они уже есть в профиле, форма «предложит» их для выбора);
- информация о братьях и сёстрах, если они уже учатся в выбранной школе;
- документы, подтверждающие право на льготы.
После подачи онлайн-заявления необходимо представить оригиналы документов в выбранное учебное заведение. Сообщение о зачислении придёт в личный кабинет.
Подать заявление в школу рядом с домом или в ту, где уже учится брат или сестра ребёнка, можно до 30 июня. В любую другую школу – с 6 июля по 5 сентября. Решение о зачислении будет принято в течение трёх рабочих дней после завершения приёма заявок. Уведомление об этом придёт в личный кабинет.
В школу не по месту регистрации ребёнка зачислят, если останутся свободные места.
Для удобства родителей на портале доступна возможность заполнения заявления на зачисление в школу заранее. В этом случае черновик будет сохранён в личном кабинете, а когда начнётся приём заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить».
При подаче заявления о приеме на обучение в электронной форме посредством Единого портала государственных услуг не допускается требование предоставления копий или оригиналов иных документов, кроме подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно.
Напоминаем, что заявление и документы для приема детей в первый класс можно также подать через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении, а также лично в общеобразовательную организацию.
Для подачи заявления потребуются те же документы, что и на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
В министерстве образования Ставропольского края работает горячая линия по вопросам приема детей в школу – телефон: 8 (8652) 37-23-93.
Заседание дискуссионного круглого стола с элементами тренинга «Формирование гражданской идентичности через сопричастность к значимым для страны событиям»
19 марта 2019 года в школе №7 города Ставрополя (директор Крикуненко Наталья Ивановна) состоялся дискуссионный круглый стол с элементами тренинга на тему: «Формирование гражданской идентичности через сопричастность к значимым для страны событиям»для участников муниципальной сетевой инновационной площадки «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха и их оздоровления». Участниками круглого стола стали заместители директоров по воспитательной работе: школы №19, гимназии №25, лицеев №15, 30, преподаватели Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета; методисты, педагоги – психологи, социальные педагоги, старшие вожатые, педагоги-организаторы, лидеры ученического самоуправления образовательных организаций, родительская общественность.
На мероприятии выступили:
Страчкова Фаина Николаевна – научный руководитель инновационной площадки, кандидат педагогических наук, доцент, с докладом на тему «Создание воспитывающей среды в образовательной организации в условиях реализации Национального проекта «Образование»;
Горелик Наталья Владимировна – заместитель директора по воспитательной работе школы №7 с докладом «Гражданская идентичность как ключевой продукт воспитывающей среды школы»;
Резюк Александр Александрович – председатель Совета отцов Ставропольского края рассказал о расширение воспитательного пространства через взаимодействие семьи и школы;
Русанова Татьяна Николаевна методист Ставропольского Дворца детского творчества раскрыла возможности внеурочной и внеклассной работы в воспитание любви к малой Родине;
Ниппа Фатима Анверовна. – учитель истории и обществознания гимназия № 25 презентовала работу политического клуба гимназии №25 «Гражданское общество» как инструмента формирования гражданской идентичности школьников;
Степанищева Анастасия – президент ученического самоуправления школы №7 рассказала о реализации в школе социального проекта «Школьный музей Боевой Славы как историко - культурный центр для жителей микрорайона».
Перед собравшимися выступил актив ученического самоуправления СОШ №7 с презентацией работы органов ученического самоуправления, формирующих гражданское самосознание обучающихся.
Вторая часть круглого стола содержала элементы тренинга, где школа №7 показала в практически наработанный материал по формированию гражданской идентичности через сопричастность к значимым для страны событиям. Команды сетевых партнеров прошли по станциям ряд испытаний, связанных со знанием своей страны, ее рекордов, достопримечательностей, знаменитостей, развитием зимних видов спорта в нашей стране.
На одной из станций ее участники обозначили на карте все города, через которые прошел огонь Универсиады-2019; на другой- с использованием современной инновационной разработки - спилс-карты- определяли субъекты России по описанию; на следующей- описывали 7 чудес России, гордились этими чудесами и мечтали посмотреть на все воочию. Так же вспомнили о зимней олимпиаде в Сочи и ее теплом душевном лоскутном одеяле из народных промыслов.
Кроме того на каждой станции команды познакомились с нехарактерными для наших мест зимними видами спорта, с достижениями России в этих видах, и сами приняли в них участие. С большим интересом снова открывали для себя великих фигуристов Роднину и Зайцева, вместе с ними станцевали «Калинку-Малинку»; дружно всей командой прошли на гигантских лыжах и освоили азы керлинга; вспомнили о МЧМ по хоккею, где сборная России всегда на высоте; большой азарт вызвал импровизированный биатлон и сноубордисты, проходящие дистанцию с помощью товарищей по команде.
Конечно, были победители, они награждены сертификатами. Особо ценным в этой части мероприятия было взаимодействие педагогического и ученического сообщества, поиск точек соприкосновения и взаимного обучения и обогащения.
В завершении мероприятия зажгли символичный огонь Универсиады, чтобы каждый участник инновационной площадки унес с собой его частицу, частицу тепла и единства команды.
Подводя итоги работы дискуссионного круглого стола, все собравшиеся отметили важность поднятой темы и желание работать в команде над созданием воспитывающей среды образовательных учреждений с применением инновационных практик, востребованных современностью.
«Имя Героя – лицею»
Постановлением администрации города Ставрополя в ноябре текущего года муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению лицею № 14 города Ставрополя присвоено имя Героя Российской Федерации Владимира Вильевича Нургалиева.
19 декабря в лицее состоялась торжественное мероприятие, посвященное этому событию.
На мероприятии присутствовали депутаты краевой и городской Думы, представители администрации города Ставрополя, Северо-Кавказского округа Росгвардии, общественных организаций, вдова В. Нургалиева, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, педагоги и учащиеся.
Учащиеся лицея в театрализованном представлении рассказали о жизненном пути и подвиге Героя. Вдова, его одноклассники и коллеги поделились воспоминаниями о Владимире.Участники мероприятия отметили, что сохранение памяти о защитниках Отечества - это священная дань потомков. Благодаря таким примерам дети, внуки и правнуки понимают цену мирной жизни.
Собравшиеся минутой молчания почтили память Владимира Нургалиева и возложили цветы к мемориальной доске.
Ставропольские ребята на ёлке главы города
В преддверии Нового года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялась Елка главы города Ставрополя. В мероприятии приняли участие 700 девчонок и мальчишек.
Со словами поздравлений обратилась заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Викторовна Середа и пожелала ребятам и их родителям исполнения самых заветных желаний.
Ребята увидели новогоднюю сказку «Тайна ледяного сердца», вместе со Снегурочкой, Снежной королевой и песиком Снежком они помогли победить Злого Повелителя Стихий и освободить Снежного короля. Скучать не приходилось никому – смех и аплодисменты не умолкали на протяжении всего представления.
В конце сказки юные гости получили сладкий подарок.
Семинар для руководителей школ
16 февраля 2017 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 30 города Ставрополя для руководителей общеобразовательных учреждений состоялся очередной обучающий семинар по теме: «Информационная открытость образовательного учреждения».
На семинаре были рассмотрены вопросы представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования и формирование образовательными организациями открытых и общедоступных информационных ресурсов, содержащих информацию об деятельности, и доступ к таким ресурсам.
Эколого-географическая олимпиада школьников
13 марта 2017 года в гимназии № 25 города Ставрополя состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров
городской эколого-краеведческой олимпиады «Знатоки природы Ставрополья», посвящённой Году экологии и особо охраняемых природных территорий, 240-летию города Ставрополя, 70-летию Ставропольского краевого отделения Русского географического общества.
Олимпиада «Знатоки природы Ставрополья» проходила 9 марта 2017 года на базе института математики и естественных наук Северо-Кавказского федерального университета, в которой приняли участие 170 обучающихся 7-11 классов из 48 образовательных учреждений города Ставрополя.
Предлагаемые участникам олимпиады задания были направлены на углубление эколого-географических знаний о городе Ставрополе и Ставропольском крае.
По результатам олимпиады победителями и призерами стали:
среди 7 классов:
1 место - Орлова Лолита, обучающаяся 6 класс МБОУ СОШ №1;
2 место - Артюх Александра, обучающаяся МБОУ СОШ №39;
3 место - Герасименко Елизавета, обучающаяся МБОУ СОШ №39.
Среди 8 классов:
1 место - Насонов Данил, обучающийся МБОУ СОШ №19, Лобода Кирилл, обучающийся МБОУ СОШ №19;
2 место - Козьмова Мария, обучающаяся МБОУ СОШ №19, Вяльцев Валерий, обучающийся МБОУ СОШ № 26,
Буслов Руслан, обучающийся МБОУ гимназии №3.
3 место - Соколова Людмила, обучающаяся МБОУ СОШ №1, Григорьян Нина, обучающаяся МБОУ СОШ №2,
Толоконникова Анна, обучающаяся МБОУ гимназии №25.
Среди 9 классов:
3 место - Ломоносова Валерия, обучающаяся МБОУ гимназии №9, Гончаров Егор, обучающийся МБОУ СОШ №42.
Среди 10-11 классов:
1 место - Бекетова Нина, обучающаяся МБОУ гимназии №25;
2 место - Дрогин Степан, обучающийся МБОУ гимназии №12;
3 место - Холоденин Александр, обучающийся МАОУ лицея №5.
Поздравляем!!! Желаем творческих успехов и новых побед!