Международная образовательная акция «Географический диктант»
26 ноября 2017 года в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом состоялась Международная образовательная акция «Географический диктант».
Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в третий раз.
На 20 открытых площадках общеобразовательных учреждений города Ставрополя более 800 участников, из них учащиеся, юнармейцы и учителя, могли проверить свои знания по географии.
Диктант включал в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока:
первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов;
второй направлен на проверку умений работать с картой;
третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.
Результаты диктанта будут объявлены 25 декабря 2017 года. Каждый участник сможет узнать свой уровень по уникальному десятизначному номеру.
В Ставрополе пройдут соревнования среди школьников на знание основ ЖКХ
В общеобразовательных учреждениях города Ставрополя идет регистрация участников кибертурнира по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА».
Организатором соревновании выступает Комитет образования администрации города Ставрополь при поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Ставропольского края».
Цель мероприятия – формирование активной жизненной позиции подрастающего поколения, бережного отношения к окружающей среде, пропаганды здорового образа жизни и семейных ценностей.
Для участия в соревновании приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций в возрасте от 10 до 17 лет. Младшие школьники будут состязаться в прохождении уровня игры «ЖЭКА. КВАРТИРА», учащиеся средних классов – «ЖЭКА. ДОМ», а старшеклассники – на уровне «ЖЭКА. ЧИСТЫЙ ГОРОД».
С 6 октября 2020 года по 22 октября 2020 года участники турнира проходят регистрацию на сайте http://igra-jeka.ru/. Состязание будет проводиться в режиме онлайн. Предусмотрена возможность принять участие в соревновании с помощью смартфона или планшета, предварительно установив на них мобильную версию игры.
Зарегистрировавшиеся пользователи 23 октября получат по электронной почте специальный цифровой код и смогут принять участие в кибертурнире по прохождению своего уровня игры «ЖЭКА».
Самые активные игроки получат именные сертификаты об участии в турнире. Победители состязания помимо ценных призов и подарков от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ получат право на дополнительные баллы при поступлении в ведущие профильные образовательные учреждения нашей страны.
Встреча юнармейцев города с Героем России Дмитрием Михайловичем Лисицким
5 декабря 2017 года состоялась встреча юнармейцев города из образовательных учреждений № 7, 9, 12, 20, 25 и КШ с Героем России Дмитрием Михайловичем Лисицким. Встреча состоялась в 247-м воздушно-десантно-казачьем полку. Ребятам показали музей полка, а затем прошла встреча с героем в форме живого общения. Инициатором мероприятия выступил комитет образования администрации города Ставрополя, организовал встречу Центр патриотической и спортивной работы Ставропольского Дворца детского творчества.
Городское методическое объединение учителей информатики
27 февраля 2019 года на базе школы №18 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение учителей информатики общеобразовательных школ города по теме «Уровень профессиональной компетенции учителя как фактор повышения качества подготовки школьника».
В рамках городского методического объединения выступила Алешина Елена Егоровна, педагог-психолог школы №18 с темой: «Применение способов эмоциональной саморегуляции учителя как один из факторов формирования социально-психологической компетенции».
Кудрявцева Марина Викторовна, учитель информатики и ИКТ школы № 39, познакомила учителей информатики с теорией поколений, а также рассказала об основных методиках обучения нового поколения Z.
Кузнецова Марина Викторовна, руководитель городского методического объединения учителей информатики, подвела итоги рабты методического объединения и подчеркнула, что для учителей эмпатийность и социорефлексия также являются базовыми компетенциями.
Финал Школьной лиги VIII Международного чемпионата «CASE-IN»,
входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей»
10 июня 2020 года пройдет финал Школьной лиги VIII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» − одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Две команды старшеклассников из Ставрополя будут защищать решения кейса «Круговорот углеводородов в быту и промышленности»: придумают мероприятия для привлечения внимания к проблеме ответственного потребления; разработают памятку по правильной утилизации мусора и макеты плакатов социальной рекламы, ориентированной на защиту окружающей среды; разработают дизайн корзин для раздельного сбора мусора для домов и офисов.
Победители и призеры финала Школьной лиги получат дополнительные баллы ЕГЭ, а также смогут совершить образовательное путешествие в Тобольск на нефтехимический комбинат «ЗапСибНефтехим».
Торжественное закрытие конкурсов
«Учитель года России - 2017» и «Воспитатель года России -2017»
14 февраля 2017 года в Ставропольском Дворце культуры и спорта состоялась торжественная церемония закрытия II (городского) этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России – 2017», «Воспитатель года России – 2017» и награждение победителей.
Поздравить финалистов с заслуженной победой пришли почётные гости, представители городских и краевых властей, вузов края, главы администраций районов города, руководители и педагоги образовательных учреждений, ветераны Великой Отечественной войны.
Открыл церемонию награждения победителей глава города Ставрополя Андрей Джатдоев. Андрей Хасанович вместе с руководителем строительного предприятия «ЮгСтройИнвест» Алексеем Ивановым вручили главный приз – сертификат на получение квартиры победительнице II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017» учителю русского языка и литературы Людмиле Молокановой.
Победителями конкурса «Учитель года России – 2017» стали:
в номинации «Лучший учитель»:
I место – Молоканова Людмила Александровна, учитель русского языка и литературы гимназии № 25;
II место – Бойцова Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы лицея № 17;
III место – Еремина Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания лицея № 10;
в номинации «Педагогический дебют»
I место – Хачатурова Яна Тиграновна, учитель английского языка школы № 39;
II место – Пыркина Елена Игоревна, учитель истории и обществознания лицея № 14;
III место – Элибекова Арпинэ Никитьевна, учитель начальных классов школы № 64.
Победители конкурса «Воспитатель года России – 2017»:
в номинации «Лучший воспитатель»:
I место – Савченко Ольга Сергеевна, музыкальный руководитель центра – развития ребенка детского сада № 47 «Искорка»;
II место – Заверей Ольга Сергеевна, воспитатель детского сада № 52;
III место – Петренко Жанна Адамовна, воспитатель детского сада №54;
в номинации «Педагогический дебют»:
I место – Тарица Оксана Александровна, воспитатель детского сада № 17;
II место – Богданова Ярослава Сергеевна, воспитатель детского сада № 72 «Берегиня»;
III место – Якуба Маргарита Викторовна, воспитатель центра развития – ребенка детского сада №24 «Солнышко».
Поздравляем!Гордимся Вами! Желаем дальнейших успехов, творческих поисков, удач и побед!