Учителя истории города Ставрополя готовятся к сдаче оценочных процедур в 2019 году
07 ноября 2018 года в научной библиотеке Северо-Кавказского Федерального университета города Ставрополя состоялся практический семинар для учителей истории и обществознания общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Актуальные проблемы при подготовке учащихся к ОГЭ, ЕГЭ и всероссийской олимпиаде школьников по предметам «История» и «Обществознание».
В рамках практического семинара Колесникова Марина Евгеньевна, заведующий кафедрой истории России СКФУ рассказала о проблемах и перспективах подготовки учащихся к всероссийской олимпиаде школьников на различных этапах, дала методические рекомендации по написанию исторического проекта, исторического эссе, план работы с историческими источниками.
Также в рамках семинара заведующим кафедрой гуманитарных дисциплин Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования Масюковой Натальей Георгиевной была представлена динамика сформированности предметных умений по результатам оценочных процедур по истории.
Пятирикова Светлана Николаевна, председатель предметной комиссии по ОГЭ истории провела анализ результатов, обратила внимание на задания по определению причин, следствия и значений важнейших исторических событий которые вызвали затруднения у обучающих.
По итогу практического семинара учителями истории и обществознания разработан комплексом мер, направленных на повышение подготовки учащихся к написанию оценочных процедур. Даны рекомендации по подготовке учащихся к решению заданий второй части.
День России
в дошкольных образовательных учреждениях
День России – один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
Традиционно в преддверии праздника в период с 07 по 10 июня 2016 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города прошли праздничные мероприятия с участием воспитанников, педагогов и родителей:
- музыкально-литературные композиции: «Россия – это я и ты!», «Россия – Родина моя!», «Россия – это навсегда»;
- беседы «О России с любовью», «Моя Родина – Россия»;
- тематические мероприятия, посвященные истории России: «Не сказки, а были, о которых люди и по сей день не забыли»;
- музыкально-спортивный праздник: «Мы живем в России», «Когда мы едины – мы непобедимы!»;
12 июня 2016 года 95 воспитанников дошкольных образовательных учреждений города приняли участие в традиционном велопробеге дошколят. Велосипеды были украшены праздничными флажками и воздушными шарами. Велопробег вызвал у ребят чувство социальной значимости, ответственности и, конечно, гордости. Родители отметили, что такие мероприятия развивают интерес к спорту, к здоровому образу жизни, а также воспитывают любовь к Родине!
Ставропольская детвора с удовольствием посещает новый бассейн
Совсем недавно в городе Ставрополе открылся новый современный бассейн при Северо-Кавказском Федеральном университете.
Кто больше всех любит плескаться в воде – это наша детвора. У воспитанников летних лагерей появилась такая уникальная возможность посещать этот бассейн. Теплая вода, внимательные тренеры, красивый чистый бассейн – все произвело на них впечатление. Каждое посещение для ребят – праздник!
В течение трех летних смен бассейн посетят более 900 ставропольских девчонок и мальчишек.
Торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 учебного года
20 апреля 2023 года в лицее № 8 города Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 учебного года.
Региональный этап олимпиады проходил с 10 января по 22 февраля 2023 года. В соревновательных турах по 24 предметам приняли участие 431 обучающийся школ города Ставрополя, из них победителями стали 51 школьник, призерами – 194.
На церемонии награждения присутствовали 190 победителей и призеров из общеобразовательных организаций города Ставрополя, Ставропольского президентского кадетского училища и Специализированного учебного научного центра Северо-Кавказского федерального университета.
Руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Волосовцова Евгения Валентиновна и директор Городского информационно-методического центра города Ставрополя Прасолова Елена Петровна поздравили ребят, вручили им дипломы и памятные подарки, пожелали новых побед и достижений.
8 июня 2017 года проходит ГИА-9 по химии, географии, обществознанию, информатике и ИКТ
Для участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в городе Ставрополе 8 июня 2017 года по химии, географии, обществознанию, информатике и ИКТ зарегистрировано 3312 выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций.
Для проведения ГИА-9 в городе Ставрополе 8 июня 2017 года организована работа 19 пунктов проведения основного государственного экзамена и 4-х пунктов государственного выпускного экзамена.
Во всех пунктах проведения ОГЭ и ГВЭ присутствуют общественные наблюдатели, обеспечена общественная безопасность.
Продолжительность основного государственного экзамена:
по химии и географии - 2 часа (120 минут);
по информатике и ИКТ – 2 часа 30 минут (150 минут);
по обществознанию - 3 часа (180 минут).
Продолжительность государственного выпускного экзамена:
по химии, географии, информатике и ИКТ – 2 часа 30 минут (150 минут),
по обществознанию - 3 часа 30 минут (210 минут).
Для участников ГИА-9 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.
25 января 2017 года Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» пополнилось новыми отрядами из образовательных учреждений №№ 8, 9, 10, 11, 15, 16, 24, 35.
Торжественная церемония посвящения юношей и девушек в юнармейцы состоялась в Федеральном государственном учреждении «Дом офицеров Ставропольского гарнизона».
В этот день более 150 юнармейцев произнесли клятву юнармейца и получили знаки «ЮНАРМИИ».
Члены движения будут изучать историю нашей страны, сохранять и преумножать патриотические традиции, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях.