В городе Ставрополе проходит муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 году
16 ноября 2022 года стартовал муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 году. В нем примут участие более 2 850 обучающихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя по 24 предметам: победители и призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года, а также участники школьного этапа олимпиады 2022-2023 учебного года, набравшие необходимое количество баллов.
Олимпиадные испытания начались с муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету «Английский язык», который проходит на базе школы № 1.
С 16 по 21 ноября обучающиеся показали свои знания по предметам: история, основы безопасности жизнедеятельности, русскому, китайскому и итальянскому языкам.
В составе жюри предметных олимпиад входят учителя, преподаватели и ведущие ученые вузов Ставропольского края.
Муниципальный этап олимпиады продлится по 12 декабря 2022 года. По итогам муниципального этапа будут определены обучающиеся, которые представят город Ставрополь на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт в январе-феврале 2023 года.
Желаем всем удачи!
Школа актива лидеров прошла на Машуке
С 22 по 26 августа 2016 года в городе-курорте Пятигорске на базе молодежного многофункционального патриотического центра «Машук» прошла Школа актива лидеров ученического самоуправления и детских общественных объединений Ставропольского края. В город Пятигорск съехались более 150 талантливых подростков со всего края, в том числе и делегация актива ученического самоуправления из города Ставрополя из 5 человек. Это старшеклассники — лидеры детских организаций и объединений. Многие из них являются призерами и победителями районных, городских и краевых конкурсов.
Обучение в школе актива проводилось по четырем направлениям: «Личностное развитие», «Информационно-медийное направление», «Творческое развитие» и «Гражданская активность». В течение пяти дней ребята посещали мастер-классы, образовательные курсы, семинары, курсы повышения личной эффективности.
Юные лидеры ученического самоуправления и детских общественных объединений стали участниками социально-значимых акций, флеш-мобов, получили представление об основах PR-деятельности, развили навыки делового общения, ведения переговоров, организации и проведения презентаций, пресс-конференций, ознакомились с основами работы в сфере добровольчества.
Делегация города Ставрополя принимала активное участие в данном мероприятии. По итогам Школы актива ребята были награждены дипломами.
Школа актива лидеров оставила неизгладимые впечатления у наших ребят!
Встреча китайской делегации
01 августа 2016 года в городе Ставрополе состоялась встреча педагогического сообщества города с китайской делегацией из города-побратима Чанджоу.
Гости посетили образовательные учреждения города: лицей № 5 и школу № 39. В рамках встречи были обсуждены важные вопросы педагогического сотрудничества и обмена опытом между руководителями образовательных учреждений города Ставрополя и Чанджоу.
Учащиеся и преподаватели задавали интересующие их вопросы о системе образования, школьных традициях и возможности осуществления визитов в Чанджоу в течение учебного года. В результате встречи было заключено соглашение о дальнейшем сотрудничестве между руководителем комитета образования и представителем Бюро образования города Чанджоу.
Все гости получили подарки, сделанные руками детей.
28 апреля 2016 года на стадионе «Динамо» состоялось лично-командное первенство по легкой атлетике среди команд общеобразовательных учреждений города Ставрополя. В соревнованиях приняли участие 41 команда, всего 410 учащихся.
Соревнования проходили по прыжкам в длину, толканию ядра, беговым дистанциям - 100, 300 и 800 метров.
По итогам соревнований:
1 место – команда МБОУ лицея № 8 им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова,
2 место – команда МБОУ лицея № 14,
3 место – команда МБОУ гимназии № 3.
Поздравляем и желаем дальнейших спортивных достижений!
Патриотическая акция «И память нам покоя не даёт»
18 января в лицее № 14 города Ставрополя стартовала патриотическая акция «И память нам покоя не даёт», посвященная 74-й годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
В ходе акции учащиеся школ города будут заниматься поисковой работой и собирать материалы о ставропольцах, участвовавших в Великой Отечественной войне, и памятных местах города и края. Также ребята напишут стихотворения, сочинения-размышления, эссе и очерки на тему «Война в истории моей семьи».
Результатом коллективной работы станет книга «И память нам покоя не даёт», которую ровно через год наследники Победы передадут в Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.
Также во всех школах города юнармейцы запишут видеообращения ветеранов к молодому поколению и ко Дню Победы подготовят фильм с записью обращений, который войдёт в городскую книгу Памяти.