В детском саду № 70 состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей ДОУ
14 ноября 2018 года на базе детского сада №70 состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя (секция № 2) по теме: «Работа с родителями как неотъемлемая часть единой системы художественно-эстетического воспитания и образования в дошкольном образовательном учреждении»
Родители становятся непосредственными участниками образовательного процесса в ДОУ, поэтому вопрос о совместной деятельности детского сада и семьи по музыкальному развитию и воспитанию детей особенно актуален в наши дни.
Своим опытом работы по работе с родителями, поделились с коллегами музыкальные руководители детского сада № 70 Носачева Ольга Ивановна и Ефремова Татьяна Рафаиловна.
Вниманию коллег были представлены различные формы работы с родителями:
-использование методики цветотерапии, представленного в виде занятия по изобразительному искусству, где родители проявили свои творческие способности;
- театр экспромта дал возможность родителям фантазироватьи раскрыть свой творческий потенциал.
СОРЕВНОВАНИЯ ПО СТРЕЛКОВОМУ ДВОЕБОРЬЮ, РАЗБОРКЕ И СБОРКЕ АВТОМАТА КАЛАШНИКОВА
В период с 31 января по 5 февраля 2018 года в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы прошли соревнования по стрелковому двоеборью, разборке и сборке автомата Калашникова среди допризывной молодежи на базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя: №№ 12, 24, 25 и кадетской школы. В соревнованиях приняли участие более 350 учащихся из 38 общеобразовательных учреждений города Ставрополя:
– 31 января 2018 в Октябрьском районе по итогам испытаний 1 место заняла команда лицея №8, 2 место – команда школы № 41, 3 место – команда школы № 20.
- 02 февраля 2018 в Промышленном районе победителями и призёрами стали следующие команды:
- в юго-западной зоне: 1 место – команда гимназии №24, 2 место – команда лицея №15, 3 место – команда школа №39;
- в северо-западной зоне: 1 место – команда кадетской школы, 2 место – команда лицея №16, 3 место – команда школы №6.
- 05 февраля в Ленинском районе 1 место завоевала команда школы №4, 2 место – команда школы №1, 3 место – команда гимназии №9.
В соревнованиях юноши и девушки смогли продемонстрировать навыки по «стрелковому двоеборью» и «не полной разборка-сборка автомата Калашникова».
По итогам районных соревнований команды победители будут сражаться за звание лучших в городском финале, который состоится 16 февраля 2018 года на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 24 города Ставрополя имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются
По решению Президента Российской Федерации В.В. Путина с 2016 года осуществляет свою деятельность Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».
Юнармейское движение было и остается одной из важных форм гражданско-патриотического воспитания школьников.
06 октября 2021 года ряды юнармейцев города Ставрополя пополнились новыми членами. В этот день 44 юнармейца кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. произнесли клятву и получили знаки «ЮНАРМИИ».
Мероприятие проходило с соблюдением требований Роспотребнадзора.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «ЮНАРМЕЕЦ»!
Катание на велосипедах в Парке Победы
С наступлением летних школьных каникул в городе Ставрополе комитетом образования совместно с сотрудниками Госавтоинспекции города Ставрополя проводятся массовые акции и мероприятия, направленные на повышение безопасности юных участников дорожного движения.
Особое внимание уделяется безопасности детей-велосипедистов. Это обусловлено тем, что в летний период двухколесный транспорт становится особенно популярным среди школьников, что создает необходимость проведения с детьми дополнительных практических занятий и бесед с детьми и их родителями по правилам безопасного поведения.
Так, с 4 июня 2019 года в «Автогородке» Парка Победы организованы бесплатные занятия для воспитанников пришкольных лагерей. Обучение правилам безопасного поведения на дороге проводят сотрудники Госавтоинспекции и педагоги школ города Ставрополя. При проведении практических занятий дорожные полицейские рассказывают ребятам о правилах Дорожного движения при управлении велосипедом, объясняют правила безопасного поведения на пешеходных переходах и вблизи проезжей части, обязательном применении световозвращающих элементов на одежде при передвижении в темное время суток.
Профилактические и разъяснительные мероприятия для детей-велосипедистов и их родителей будут проводиться на протяжении всего летнего периода, чтобы как можно больше детей провели каникулы безопасно.
Открытие третьей смены в лагере «Веселый Улей»
24 июля 2017 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное открытие третьей лагерной смены детского оздоровительного лагеря «Веселый улей». Смена пройдет под названием «Город героев» и посвящена юбилею любимого города Ставрополя.
В торжественной обстановке 120 девчонок и мальчишек познакомились с легендой о потерянном Огненном Цветке, который могут найти и восстановить лишь настоящие герои, а именно дети! Свою готовность отправиться на поиски Огненного цветка показали все пять отрядов третьей смены «Веселого улья», выступив на сцене Большого концертного зала Дворца. Ребята подготовили замечательные выступления и договорились, что они никогда не будут грустить, будут дружить и совершать много интересных дел.
В течение 18 дней лагерной жизни отряды будут участвовать в различных мероприятиях: «Салют, любимый город!», «Я+ТЫ+ОНА=МЫ», «Тайна зеленого рюкзака», «Следопыт», «Краска детства о моем городе», «Культур много – Россия одна!», «Спортивная кругосветка» и многое другое.
Олимпиада по Основам православной культуры
19 и 21 ноября 2016 года в рамках V Детских Рождественских Чтений Ставропольских благочиний состоялся муниципальный этап Олимпиады по основам православной культуры: «Русь Святая, храни веру Православную!» на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 города Ставрополя.
Организатором муниципального тура олимпиады выступило благочиние Православных Церквей I Ставропольского округа, при поддержке комитета образования администрации города Ставрополя и городского информационно-методического центра города Ставрополя.
В данном мероприятии приняли участие 49 учащихся 4 - 11 классов из 15 общеобразовательных учреждений города Ставрополя, победители первого школьного этапа олимпиады, прошедшего в ставропольских общеобразовательных школах в сентябре-октябре 2016 года. От школьников требовалось продемонстрировать знания не только по православной истории и культуре, но и по литературе, истории России, мировой художественной культуре. Несмотря на сложность олимпиады, все задания были выполнены.
Интеллектуальный труд каждого участника олимпиады был отмечен сертификатами. 21 учащийся получил диплом III степени, 10 учащихся – II степени, и четверо участников получили дипломы I степени.
Поздравляем знатоков православной культуры с заслуженной победой! Впереди победителей олимпиады ждет участие в региональном этапе, который состоится уже в начале 2017 года.