30 октября 2015 года состоялся краевой конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь года Ставрополья - 2015».
15-16 декабря 2015 года в Москве прошел IX съезд педагогов России «Российская история, отечественные ценности и традиции – модели воспитания гражданина и патриота», организованный Всероссийским педагогическим собранием совместно с Национальным союзом патриотического воспитания.
Ушел из жизни Зданович Александр Николаевич,
преподаватель-организатор ОБЖ лицея №35
Комитет образования администрации города Ставрополя глубоко скорбит по поводу кончины Здановича Александра Николаевича, преподавателя-организатора ОБЖ лицея №35, «Почетного работника общего образования Российской Федерации».
Зданович Александр Николаевич работал в МБОУ лицее № 35 города Ставрополя с 1992 по 2016 год преподавателем-организатором основ безопасности жизнедеятельности, педагогом дополнительного образования, педагогом - организатором, постоянно руководил военно-патриотическим направлением в воспитательной работе.
Награжден девятью медалями, в том числе «За воинскую доблесть» в 1970 году, «Ветеран Вооруженных Сил СССР» в 1984 году, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» за заслуги в области образования в 2002. Общий трудовой стаж 60 лет, в том числе – в области образования 28 лет. В рядах Вооруженных сил прослужил 32 года.
Вся деятельность Александра Николаевича направлена на формирование у обучающихся активной жизненной позиции, любви к Отечеству, ответственности за свои поступки. Принимал непосредственное участие в создании Зала Боевой Славы, был организатором всевозможных патриотических акций.
В нашей памяти Александр Николаевич останется исключительно трудоспособным, серьезным, творческим учителем, который давал обучающимся не только глубокие знания по своему предмету, но и воспитывал в каждом ребенке патриота Родины - России.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Александра Николаевича. Светлая память об этом энергичном и жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах, а его имя –в истории лицея, города.
«МИНУТА ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ»
С 11 по 17 мая 2015 года в рамках Международного дня Детского телефона доверия во всех общеобразовательных учреждениях города прошли мероприятия: единый классный час «Минута телефона доверия», в котором приняли участие более 35000 учащихся, и родительский лекторий «Как помочь подростку стать самостоятельным».
С целью информирования юных жителей и их родителей были распространены информационные листовки с номером телефона доверия.
17 мая 2015 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества проведен флеш-моб «Скажи телефону доверия – Да!», в котором приняло участие более 400 детей.
Проведение этих мероприятий направлено на привлечение внимания не только детей и их родителей, но и общественности к необходимости помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
XIX ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ПЛАНЕТУ – ДЕТЯМ!»
26 мая 2015 года в Ставропольском Дворце детского творчества города Ставрополя в рамках празднования Международного дня защиты детей состоялся традиционный городской фестиваль детского творчества «Планету – детям!», который проходит в городе Ставрополе в девятнадцатый раз.
С приветственным словом и добрыми пожеланиями в адрес воспитанников дошкольных образовательных учреждений обратился глава администрации города Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев.
В период с 02 апреля по 25 мая 450 воспитанников из 31 муниципального дошкольного образовательного учреждения приняли участие в отборочных турах фестиваля, где были представлены индивидуальные и коллективные выступления в разных жанрах: вокал, хореография, художественное чтение.Жюри отметило исполнительское мастерство юных артистов, сюжетное разнообразие постановок, выразительность и выдержанность образов, оригинальность идей.
Лауреаты городского фестиваля детского творчества «Планету –детям!» – воспитанники ДОУ №№ 7, 11, 14, 17, 43, 56, 59, 70, 71, 72, 78 награждены дипломами администрации города Ставрополя и подарками. Участники фестиваля награждены грамотами комитета образования администрации города Ставрополя, подарками.
Фестиваль подарил присутствующим незабываемые минуты соприкосновения с прекрасным, своё творчество, много положительных эмоций и ярких впечатлений.
Лучшие коллективы дошкольных образовательных учреждений примут участие в детском карнавале «Яркие краски детства» и мероприятиях, посвященных празднованию Дня города.
АКЦИЯ «СОРЕВНОВАНИЕ КЛАССОВ, СВОБОДНЫХ ОТ КУРЕНИЯ»
29 мая 2015 года на базе МБОУ СОШ № 34 города Ставрополя состоялся финал городской акции «Соревнование классов, свободных от курения».
Акция, целью которой является предотвращение или уменьшение числа курящих подростков, пропаганда здорового образа жизни, проводилась в рамках подпрограммы «Независимость 2014-2016 годы» муниципальной программы «Обеспечение безопасности, общественного порядка и профилактика правонарушений в городе Ставрополе на 2014-2016 годы».
Соревнование проходило в номинациях: тестирование, конкурсы плакатов, эмблем, масштабных мероприятий, флешмобов, портфолио и выступления агитбригад.
В состязании принял участие 31 класс из 26 общеобразовательных организаций города Ставрополя. В финал вышли десять команд из общеобразовательных организаций №№ 3, 10, 12, 13, 15, 19, 21, 34, 38, 42.
Команды приготовили выступления, посвященные антинаркотической направленности.
Первое место занял коллектив 7 «Г» класса МБОУ СОШ № 34 «Антикурильщики», второе место жюри присудило коллективу 7 «Б» класса МБОУ лицея № 10 «Веселые ребята», третье место – коллектив 7 «Б» класса МБОУ гимназии № 12 имени Белоконя В.Э. «Смайл».
Победители акции награждены дипломами и денежными сертификатами.
Ставрополь присоединится к Всероссийской акции
«Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проходит второй раз.
Впервые акция прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов, в том числе и Ставрополье. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.
В этом году 20 февраля для родителей снова будет организована пробная сдача ЕГЭ. Они смогут сами пройти через все процедуры экзамена, зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогут написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.
В акции лично примут участие представители краевой и городской власти, которые расскажут и покажут родителям и журналистам, как будет проходить ЕГЭ-2018.
Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.
Навстречу Новому году и Рождеству
Программа городских мероприятий, посвященных празднованию Нового 2017 года и Рождества Христова
Положение о городском конкурсе креативных Дедов Морозов разных стран мира «Мировой Дед Мороз»
Положение о проведении городского конкурса новогодних арт-объектов «НОВОгодняя Ель»
Положение о городском конкурсе поделок «Символ года»
Положение о городском конкурсе фотографий «Семейный очаг»
Новогодняя афиша Напиши письмо Деду Морозу