II (городской) этап Всероссийского профессионального конкурса
«Воспитатель года России – 2017»
В городе Ставрополе завершился II (городской) этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2017». Конкурс проходил на базе центра развития ребенка – детского сада № 77 «Золотая рыбка».
С 25 января по 02 февраля 2017 года в II (городском) этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2017» в номинации «Лучший воспитатель» приняли участие 10 конкурсанток, в номинации «Педагогический дебют» – 5 молодых педагогов со стажем работы до 3-х лет.
В первые дни конкурса участницы представили вниманию членов жюри конкурсные мероприятия: видеоролики «Мое прошлое – настоящее – будущее», «Мой путь в профессию», «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Мастер-класс». Разнообразием приемов, применяемых методик, подходов к представляемому материалу участницы впечатлили компетентное жюри.
31 января 2017 года были объявлены лауреаты в номинациях, которые прошли во второй этап конкурса. Им предстояло показать ораторское мастерство в конкурсных испытаниях «Публичная лекция» и ток-шоу «Профессиональный разговор».
Каждый лауреат выбрал тему публичной лекции. Темы – актуальные, современные, непростые – вернули счастливых лауреатов с небес на землю. Началась еще одна рабочая ночь для педагогов города.
02 февраля 2017 года завершился конкурс ток-шоу «Профессиональный разговор». Члены жюри, коллеги лауреатов по конкурсу, группы поддержки из детских садов города – все слушали и смотрели, не дыша… Никто и не предполагал, что это конкурсное испытание превратится в увлекательное общение конкурсантов с ведущей Юлией Пересыпкиной, теле-радио журналистом, бизнес-тренером, специалистом в области речевых коммуникаций.
Абсолютный победитель в номинации «Лучший воспитатель» и в номинации «Педагогический дебют» будут объявлены на торжественной церемонии закрытия в Ставропольском Дворце детского творчества.
15 июля 2015 года на базе кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова прошла городская спартакиада среди пришкольных летних оздоровительных лагерей второй смены, в которой приняли участие 17 команд ОУ №№ 2, 4, 8, 11, 12, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 24, 25, 26, КШ, 35, 64.
Более 150 мальчишек и девчонок соревновались в эстафете «веселые старты», стритболе, пионерболе и мини-футболе.
По итогам соревнований в общекомандном зачете 1 место заняла команда школы № 21, 2 место – школа № 11, 3 место – школа № 64.
Победители награждены командными кубками и медалями по видам спорта.
Поздравляем победителей, желаем удачи и спортивных успехов!!!
Вручение именных стипендий лучшим учащимся школ города Ставрополя
В канун Дня города на протяжении ряда лет традиционно присуждаются именные стипендии администрации Ставрополя за активное участие в общественной жизни города, высокие достижения в области науки, культуры, спорта, а также победителям и призерам различных конкурсов. Одним словом, самым лучшим и ярким представителям молодежи, которой славен наш Ставрополь.
В этом году именные стипендии получили 38 номинантов. Среди них учащиеся общеобразовательных учреждений города: воспитанники кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Алтухов Александр, Андриенко Никита, Климова Маргарита, Кучеренко Владислав, Пустовит Никита, а также Величко Ростислав, учащийся лицея № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова, и Гриднев Алексей, учащийся лицея № 35.
Глава администрации Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев, напутствуя стипендиатов, призвал их не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперёд. Ведь именно на них возлагается особая ответственность за развитие города в дальнейшем, в котором не последнюю роль играет активность юного поколения.
Все нынешние стипендиаты, несмотря на юный возраст, успели отличиться и внести свою лепту в копилку достижений города, а стипендия администрации Ставрополя, без сомнения, станет для них дополнительным стимулом новых успехов и побед.
Опыт международного сотрудничества в рамках работы сетевой городской инновационной площадки
24 сентября 2019 года в рамках сетевой инновационной городской площадки «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха и оздоровления», которая работает с начала 2019 года, совместно со Ставропольским филиалом Московского педагогического государственного университета, гимназией №25 города Ставрополя во Дворце детского творчества проведен круглый стол на тему «Роль детской дипломатии в формировании гармонично развитой и социально ответственной личности».
В работе круглого стола приняли участие представители администрации города Ставрополя, комитета образования администрации города Ставрополя, профессорско-преподавательский состав СФ МПГУ, педагогические работники образовательных организаций города Ставрополя, директор среднего училища «Георги Брегов» города Пазарджик, республика Болгария Добринка Илиева Райкова и учитель музыки среднего училища города Пазарджик Величка Георгиева Терзийска, координатор городской сетевой инновационной городской площадки Страчкова Ф.Н., старшие методисты Ставропольского Дворца детского творчества.
С приветственным словом выступила Диреганова А.В., руководитель комитета образования администрации города Ставрополя.
Работа была представлена двумя площадками. На первой площадке организованы творческие презентации международного проекта болгарскими и российскими школьниками. Директор МБОУ гимназии № 25 города Ставрополя Лагутина Е.В. поделилась опытом по формированию межкультурной коммуникации обучающихся в ходе установления дружественных связей между российскими и болгарскими школьниками. Представители болгарской делегации показали свой опыт детского международного сотрудничества в интересах детей. Заведующая кафедрой психолого-педагогического и естественнонаучного образования, канд. псих. наук, доцент Черепкова Н. В. рассказала о роли эффективной практики реализации межкультурного воспитания школьников.
На второй, коммуникативно-образовательной площадке «Мы вместе!» для болгарской детской делегации была организована экскурсия по Дворцу, прошло интервьюирование болгарских школьников юными журналистами из детского общественного объединения «Телекомпания «45 - параллель», а также показан мастер-класс по изготовлению памятного сувенира (старший педагог дополнительного образования МАУ ДО СДДТ Скалозубова С.А.).
Итоги заседания круглого стола подвела Василенко Т.В., руководитель управления международного и межрегионального сотрудничества администрации города Ставрополя, она рассказала о роли администрации города Ставрополя в развитии и установлении международных партнерских отношений между образовательными организациями города и странами Европы, Азии, Северной Америки. Администрацией города ставится первоочередная задача дальнейшего укрепления международного сотрудничества в интересах детей, оказывается всесторонняя поддержка образовательных инициатив.
Праздник лета мы встречаем, День защиты детей отмечаем!
В День защиты детей юные жители городе Ставрополя приняли участие в игровых праздничных мероприятиях.
Двери Ставропольского Дворца детского творчества открылись для тысячи воспитанников пришкольных лагерей, где ребята стали участниками большого интерактивного фестиваля. На разнообразных тематических площадках они учились бумажной пластике, игре на музыкальных инструментах, плели друг другу косы, играли с домашними питомцами, прыгали на большой скакалке, танцевали и просто веселились. Немало нашлось желающих попробовать себя в качестве модели на дефиле одежды или бросить вызов в шахматах, шашках и настольном теннисе.
В зале Дворца для детворы было подготовлено театрализованное представление, приуроченное к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Кстати, этим летом ребята тоже сразятся в своем детском турнире. Для этого уже сформировали футбольные команды в городских летних лагерях «Лесная поляна» и «Веселый улей». Чтобы юные спортсмены почувствовали себя настоящими профессионалами, администрация Ставрополя преподнесла им подарок – футбольную форму.
Ну а в это время в другой части центра города – на Крепостной горе, было не менее весело и многолюдно. С детворой работали аниматоры, проходили мастер-классы, традиционный конкурс рисунков на асфальте и многое другое. Здесь День защиты детей отмечали в рамках развернувшейся православной выставки «Град Креста».
Также праздничные мероприятия в этот день проходили во всех пришкольных лагерях, старт, которых состоялся, по доброй традиции, также в День защиты детей.
Одним словом, скучать детворе было некогда.
В Санкт-Петербурге завершился VII Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России»
Впервые за все годы существования конкурса в его финал вышла и достойно представила наш город и край воспитатель детского сада № 58 города Ставрополя Анна Давыденко.
Это самый престижный педагогический конкурс в стране, который собрал в этом году 64 участника - лучших из лучших профессионалов педагогического мастерства.
Любой конкурс – это тревога, переживания и бессонные ночи, но Анна Михайловна подтвердила высокий статус профессионала, получив в ходе интернет-голосования огромную поддержку в лице коллег, родителей воспитанников, простых жителей города и края. Слова поддержки выразили также представители правительства Ставропольского края, глава города Ставрополя и педагоги из различных образовательных учреждений Ставрополья.
- Вы, несомненно, одаренный человек и прекрасный педагог,- отметил глава Ставрополя Андрей Джатдоев в своем поздравлении. - Одержать победу в городском и краевом этапах и стать лауреатом Всероссийского конкурса — это заслуженная оценка профессионализма и накопленного уникального опыта. Только искренняя любовь к детям помогает достичь заслуженных вершин. Можно быть спокойным за будущее наших детей пока оно в руках талантливых и неравнодушных профессионалов.
От всей души поздравляем Анну Михайловну с успешным, профессиональным выступлением на конкурсе!