«Ставрополь помнит…»
21 января 2022 года в городе Ставрополе отметили 79-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
В честь этого события на мемориале «Вечная Слава» прошел митинг, на котором юнармейцы прошли с фотографиями «Ставропольского Бессмертного полка».
Все присутствующие почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
Во всех школах города проведен Единый урок Мужества, посвященный освобождению города Ставрополя.
Награждение лучших граждан города
27 декабря 2016 года в администрации города Ставрополя состоялся торжественный прием лучших представителей нашего города.
В большом зале чествовали ставропольчан, которые внесли вклад в развитие краевой столицы.
- Сегодня здесь собрались те, кем наш город по праву гордится, чей труд, мастерство, талант, активная жизненная позиция принесли успех в уходящем году, те, чьи достижения прославили родной Ставрополь далеко за его пределами, - отметил глава города Андрей Джатдоев, открывая торжественное собрание.
Почти 80 человек - представители сферы образования, культуры, спорта, руководители предприятий, предпринимательского сообщества, общественных и религиозных объединений, а также активные горожане были удостоены медалей, памятных знаков, почетных грамот и благодарственных писем администрации краевой столицы.
Так, медалью «За усердие и полезность» награждена директор гимназии № 24, которая вошла по итогам 2016 года в топ «100 лучших школ России», Александра Будяк.
Благодарственных писем администрации города были удостоены: бронзовый призер Международной олимпиады International Tournament in Informatics (ITI) ученик 11 класса лицея № 8 Ростислав Величко, победитель краевого этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» учащийся 8 класса средней школы № 2 Амир Каракетов, победитель краевого этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма – 2016» десятиклассник средней школы № 29 Андрей Полчанинов, победитель городского этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку учащаяся
7 класса средней школы № 1 Дарья Джатдоева и призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады по истории искусств учащийся 10 класса гимназии № 24 Марк Федотов.
Наградами администрации краевого центра отметили выдающихся педагогов, которые впервые в истории города в этом году выиграли все номинации в краевом этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2016» и «Воспитатель года России – 2016». Среди них воспитатель детского сада № 54 Ирина Лукьянова, воспитатель детского сада № 58 Анна Михайловна Давыденко. Победитель краевого конкурса «Директор школы Ставрополья – 2016», директор школы № 42 Наталья Воронина.
Глава Ставрополя поздравил всех участников церемонии с наградами и наступающим новым годом:
- Непростым, но насыщенным событиями был уходящий год. Мы завершаем его на позитивной ноте. Ставрополь преобразился, стал участником и победителем многих федеральных и региональных проектов. И это наш общий результат, общая победа, которые вселяют уверенность, что развитие и процветание родного города продолжится и в новом году.
«Поступление в профильные классы»
В связи с переходом на новый федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в образовательной организации необходимо создать профильные классы.
Профильное обучение – это организация образовательной деятельности по образовательным программам среднего общего образования, основанная на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы образовательной организации.
Направленность (профиль) образования – это ориентация образовательной программы на конкретные области знания и (или) виды деятельности, определяющая ее предметно-тематическое содержание, преобладающие виды учебной деятельности обучающегося и требования к результатам освоения образовательной программы образовательной организации.
Прием обучающихся в общеобразовательные организации города Ставрополя на обучение по программам среднего общего образования в профильные классы осуществляется в соответствии со следующими документами:
«ФРОНТОВАЯ ОТКРЫТКА»
05 декабря 2022 года все муниципальные образовательные учреждения города Ставрополя присоединились к Всероссийской молодежной акции «Фронтовая открытка».
В этот день ребята подготовили более 5000 новогодних поздравлений для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, находящихся на лечении в госпиталях, а также мобилизованным.
В поздравительных открытках ребята помимо поздравлений воинов российской армии с наступающим новым годом, выражали им слова благодарности и желали скорейшего возвращения домой с победой!
Юные танцоры из Ставрополя одержали ряд побед
18-20 ноября 2016 года в городе Краснодаре юные танцоры хореографических коллективов Образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества приняли участие во Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Триумф».
Ребята вместе с балетмейстером Екатериной Крайней и педагогом-хореографом Марией Лисицыной выступили в разных номинациях. Новая хореографическая постановка «Веселушки» (номинация «Народный танец») и уже полюбившийся зрителям танец «Робот Бронислав» (номинация «Детский танец») были отмечены дипломами первой степени.
Также коллектив успешно выступил и в номинациях «Народный танец, смешанная группа» и «Малые формы». Юные артисты – участники хореографической композиции «Улица широкая» и исполнители Ирландского танца стали лауреатами третьей степени и обладателями Кубков Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Триумф».
У ребят осталась масса впечатлений от поездки в Краснодар. Помимо участия в конкурсе, ставропольские школьники побывали в музее военной техники и посетили Краснодарский академический театр драмы имени М. Горького. Участники фестиваля окунулись в атмосферу театрального закулисья и читали рассказы А.П. Чехова вместе с актерами.
Кроме того в минувшие выходные в городе Невинномысске прошел Всероссийский конкурс хореографии «Звездная осень», в котором принял участие и «Образцовый детский коллектив» хореографический ансамбль «Заряночка». Ребята представили хореографические постановки из своего репертуара и получили высокую оценку профессионального жюри. Номер «Война» был отмечен дипломом лауреата первой степени в номинации «Патриотический танец». А новая постановка «Сохраним» признана лучшей в номинации «Современная хореография» (педагог Дарья Сидоренкова). Дипломами лауреата второй степени были отмечены воспитанники педагога Олеси Хочуевой за исполнение хореографических постановок «Печка» и «Однажды в джунглях».
Поздравляем творческие коллективы Ставропольского Дворца детского творчества! Желаем дальнейших творческих успехов и побед!
16 - 18 сентября 2015 года в преддверии Дня города во всех образовательных организациях прошли торжественные собрания, на которых от имени главы администрации города Ставрополя А.Х. Джатдоева сотрудники комитета образования администрации города Ставрополя поздравили трудовые коллективы и вручили почетные грамоты педагогам.
«Край золотых сердец» - под таким девизом проходил в этому году День города Ставрополя, объединённый с Днем Ставропольского края. Украшенный цветами, флагами, яркими праздничными баннерами, Град Креста с самого утра 19 сентября 2015 года делился своим солнечным настроением с жителями и гостями краевого центра.
Город в этот день превратится в большую праздничную площадку. Одним из самых ярких событий стало карнавальное шествие, в котором приняли участие более тысячи воспитанников детских садов и школьников в образах известных литературных героев из произведений русских и зарубежных писателей. Вся площадь заполнилась героями сказок. Сказочные герои держали в руках воздушные шарики в виде сердца, которые в один миг перед глазами изумленной публики взвились в небо.
Ярким дополнением праздника стало выступление сводного тысячного детского хора «Поющая юность Ставрополья».
В продолжение праздника на площади состоялось дефиле костюмов, конкурс рисунков на асфальте, парк аттракционов, а также развлекательные программы: шоу мыльных пузырей, аквагримм и многое другое.
Праздник, ставший по-настоящему массовым, осветил край светом золотых сердец!