Ушел из жизни Зданович Александр Николаевич,
преподаватель-организатор ОБЖ лицея №35
Комитет образования администрации города Ставрополя глубоко скорбит по поводу кончины Здановича Александра Николаевича, преподавателя-организатора ОБЖ лицея №35, «Почетного работника общего образования Российской Федерации».
Зданович Александр Николаевич работал в МБОУ лицее № 35 города Ставрополя с 1992 по 2016 год преподавателем-организатором основ безопасности жизнедеятельности, педагогом дополнительного образования, педагогом - организатором, постоянно руководил военно-патриотическим направлением в воспитательной работе.
Награжден девятью медалями, в том числе «За воинскую доблесть» в 1970 году, «Ветеран Вооруженных Сил СССР» в 1984 году, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» за заслуги в области образования в 2002. Общий трудовой стаж 60 лет, в том числе – в области образования 28 лет. В рядах Вооруженных сил прослужил 32 года.
Вся деятельность Александра Николаевича направлена на формирование у обучающихся активной жизненной позиции, любви к Отечеству, ответственности за свои поступки. Принимал непосредственное участие в создании Зала Боевой Славы, был организатором всевозможных патриотических акций.
В нашей памяти Александр Николаевич останется исключительно трудоспособным, серьезным, творческим учителем, который давал обучающимся не только глубокие знания по своему предмету, но и воспитывал в каждом ребенке патриота Родины - России.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Александра Николаевича. Светлая память об этом энергичном и жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах, а его имя –в истории лицея, города.
Ученики школ города приняли участие в Географическом диктанте
30 октября 2022 года общеобразовательные организации приняли участие в масштабной международной просветительской акции «Географический диктант», организованной Русским географическим обществом. На базе общеобразовательных организаций было зарегистрировано 34 площадки, на которых диктант написали 1286 человек. Работа площадок была организована с учетом требований Роспотребнадзора. В формате онлайн диктант написали 1035 обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций города Ставрополя. Участники акции анонимно отвечали на вопросы по географии России.
В 2015 году второй год подряд муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 75 вошло в число «100 лучших ДОУ России», проводимого в рамках Всероссийского образовательного форума «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современного образования в России».
Семинар-практикум «Голос и здоровье»
21 марта 2019 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялся методический семинар-практикум «Голос и здоровье» для руководителей детских хоровых и вокальных коллективов и учителей музыки общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В работе семинара принимала участие заведующая краевого центра сурдологии и фониатрии Ставропольской краевой клинической больницы, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Галина Калистратовна Кржечковская, а также врачи и специалисты центра.
Основными вопросами встречи стали охрана и гигиена голоса, профилактика голосовых расстройств и возрастные особенности развития голосового аппарата детей.
Финал смотра-конкурса строя и песни
7 апреля 2017 года на Посту № 1 у Мемориала «Вечная Слава» состоялся финал смотра-конкурса строя и песни среди юнармейских отделений общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В финале приняли участие 4 юнармейских отделения, победившие в районных смотрах: школа № 4, лицей № 8 имени генерала-майора авиации Н.Г. Голодникова, лицей № 16 и гимназия № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова. Юнармейцы состязались в выполнении элементов строевого Устава.
По итогам финала смотра-конкурса абсолютным победителем стала команда гимназии № 24. Юнармейцы школы № 4 заняли 2 место, команда лицея № 8 – 3 место.
Желаем юнармейцам успехов и стремления к новым достижениям!
16 - 18 сентября 2015 года в преддверии Дня города во всех образовательных организациях прошли торжественные собрания, на которых от имени главы администрации города Ставрополя А.Х. Джатдоева сотрудники комитета образования администрации города Ставрополя поздравили трудовые коллективы и вручили почетные грамоты педагогам.
«Край золотых сердец» - под таким девизом проходил в этому году День города Ставрополя, объединённый с Днем Ставропольского края. Украшенный цветами, флагами, яркими праздничными баннерами, Град Креста с самого утра 19 сентября 2015 года делился своим солнечным настроением с жителями и гостями краевого центра.
Город в этот день превратится в большую праздничную площадку. Одним из самых ярких событий стало карнавальное шествие, в котором приняли участие более тысячи воспитанников детских садов и школьников в образах известных литературных героев из произведений русских и зарубежных писателей. Вся площадь заполнилась героями сказок. Сказочные герои держали в руках воздушные шарики в виде сердца, которые в один миг перед глазами изумленной публики взвились в небо.
Ярким дополнением праздника стало выступление сводного тысячного детского хора «Поющая юность Ставрополья».
В продолжение праздника на площади состоялось дефиле костюмов, конкурс рисунков на асфальте, парк аттракционов, а также развлекательные программы: шоу мыльных пузырей, аквагримм и многое другое.
Праздник, ставший по-настоящему массовым, осветил край светом золотых сердец!