Воспитанники центра «Патриот» вошли в сборную России по рукопашному бою
Воспитанники детско-юношеского центра «Патриот» города Ставрополя приняли участие в Первенстве России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-15 лет в составе сборной команды Ставропольского края, которое проходило 24-29 марта в Ростове-на-Дону.
В соревнованиях приняли участие 729 спортсменов, представляющих 52 региона России.
В сложной и упорной борьбе Владимир Александров занял 2 место в группе 14-15 лет в категории 75 кг, Лилия Селезнева заняла 3 место (12-13 лет, 60 кг).
В том числе благодаря победам воспитанников центра «Патриот» сборная команда Ставропольского края заняла 1 общекомандное место на Первенстве России.
Победители и призеры соревнований попали в сборную России и получили право участвовать в Первенстве Азии, которое состоится в г. Уфе в мае 2018 года и в Первенстве мира, в г. Туле в сентябре 2018 года.
«Памяти павших будьте достойны!»
«Памяти павших будьте достойны!». Под таким девизом 19 января 2018 года в гимназии № 25 прошли мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
В этот день ученики гимназии встретились с председателем Совета ветеранов Ленинского района, ветераном Вооруженных сил России, подполковником в отставке Е.И. Середа, участником Великой Отечественной войны, членом президиума Совета ветеранов, полковником в отставке А.С. Пономаренко.
Евгений Иванович и Александр Сергеевич рассказали о битве за Кавказ и освобождении города Ставрополя, подвиге советского народа на фронте и в тылу врага. Ученики гимназии для ветеранов подготовили литературно-документальную композицию, посвященную освобождению города Ставрополя.
Запомнится гимназистам и урок Мужества, который в этот день провел известный краевед и писатель Василий Леонидович Гаазов. Василий Леонидович не только рассказал о событиях освобождения города Ставрополя, но прочитал свои стихи о войне и мире, о Родине и нашем замечательном городе Ставрополе.
«Ставрополь против наркотиков»
14 декабря 2017 года на базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялась молодежная акция «Ставрополь против наркотиков».
В Акции приняли участие обучающиеся из образовательных учреждений №№ 3, 12, 22, СДДТ.
Акция проводилась в формате квеста, цель которого - выступить «ЗА» здоровый образ жизни и «ПРОТИВ» пагубной зависимости. Ребята поучаствовали в увлекательных интеллектуальных играх, с интересом разгадывали головоломки, складывали пословицы, заполняли «карточки пациентов» и познавали детали уголовного кодекса.
Всем участникам акции вручили благодарственные письма от имени главы города Ставрополя Андрея Хасановича Джатдоева.
Завершилось мероприятие зрелищными показательными выступлениями сотрудников и четвероногих бойцов центра кинологической службы ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
Делегация школьников из китайского города – побратима Чженьцзяна
С 3 по 6 октября 2017 года в городе Ставрополе находилась делегация школьников из китайского города – побратима Чженьцзяна. Учащиеся школы № 3 посетили наш город по приглашению гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова. В ходе визита гости познакомились с системой образования в России, посетили уроки своих ставропольских сверстников, приняли участие в концерте, посвященному Дню учителя.
Гости из Китая были восхищены красотой города Ставрополя, преобразившегося к 240-летнему юбилею. Делегация посетила Центр детского развития «Инсигма», интерактивный музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история», Ставропольский Дворец детского творчества. Запомнилась гостям и экскурсия по городу и его окрестностям. В ходе визита достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве. Учащиеся гимназии получили приглашение посетить Чженьцзян. Стороны выразили надежду на долгосрочное и плодотворное сотрудничество.
Городской родительский лекторий по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 9-х классах в 2020 году
25 января 2020 года комитетом образования администрации города Ставрополя организован и проведен городской родительский лекторий для родителей (законных представителей) выпускников 9-х классов.
В ходе встречи с родителями специалисты комитета образования, а также учителя математики и иностранного языка рассказали об особенностях сдачи государственной итоговой аттестации.
Также родителям были даны разъяснения по вопросам сроков подачи заявлений и выборе предметов для сдачи экзаменов, а также об особенностях приема в 10-е профильные классы.
По-особому празднично, за чашкой чая, прошла встреча. И не удивительно – ведь это была встреча не просто лучших представителей педагогического сообщества города, а друзей, единомышленников. Учащиеся школы № 42 создали праздничную атмосферу, представив гостям отрывки из сказок, исполнение песен и танцевальных номеров.
Руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Е.П. Букша поздравила всех собравшимся и выразила благодарность за неутомимую энергию, активную жизненную позицию, за высокие достижения в педагогической деятельности.
В конце встречи всем участникам вручили символ Рождественских педагогических встреч – колокольчики!