В лагере «Лесная поляна» завершилось летнее путешествие по станциям «Маршрут моей безопасности»
Вот и закончилась вторая лагерная смена в санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна». Весело и интересно проходил каждый день. Скучать было некогда: квесты, фестивали, праздники, занятия в кружках, прогулки, игры на свежем воздухе, встречи с интересными людьми.
За три недели лагерной смены 150 девчонок и мальчишек научились специальным навыкам по культуре безопасности: предупреждению дорожно-транспортного травматизма, пропаганде безопасного поведения на улицах, дорогах, в лесу, пожарной, экологической и информационной безопасности, а в этом им помогал Компас безопасности.
Теперь каждый из ребят – участников профильной смены знает, что наша безопасность только в наших руках и любую чрезвычайную ситуацию легче предупредить, чем бороться с ее последствиями!
Одним из ярким штрихов лагерной смены стала организация выставки мототехники. Байкеры клуба «Blacksmiths» рассказали ребятам о важности защитной экипировки, о необходимости строго соблюдения правил дорожного движения и уязвимости любого участника дорожного движения.
Главное сокровище, которое нашли воспитанники лагеря – это хорошее настроение, заряд бодрости, массу положительных эмоций, незабываемые воспоминания, и конечно, новые друзья.
А совсем скоро лагерь «Лесная поляна» встретит своих новых гостей. 3 августа стартует третья смена, которая будет посвящена Году волонтера (добровольца).
Уважаемые коллеги!
С 29 сентября по 2 октября 2021 года в поселке Алабино Московской области проводилась Всероссийская военно-спортивная игра «Победа». Кадеты кадетской школы им. генерала Ермолова А.П. представляли Ставропольский край.
⠀ Военно-спортивная игра «Победа» проводится в России ежегодно уже более 20 лет. Она продолжает традиции легендарной «Зарницы», на которой выросло несколько поколений настоящих патриотов.
⠀ За 4 дня кадеты прошли конкурсные испытания «Ратные страницы истории Отечества», конкурс «Статен в строю, силен в бою», соревнование «Военизированная эстафета», соревнование «Огневой рубеж». А также прошло ещё одно конкурсное испытание «Визитка», для которого был заранее снят и отправлен видеоролик.
В перерывах между конкурсными испытаниями ребята посетили Собор Воскресения Христова - Главный храм Вооружённых Сил России, музей военной техники, инженерно-саперный музей, танковый музей, военно-исторический комплекс «Партизанская деревня».
По итогам игры в общекомандном зачете кадеты заняли 22 место из 72 представителей.
Школьники города Ставрополя принимают участие в формировании комфортной городской среды
Образовательные учреждения города Ставрополя стали активными участниками приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», главная цель которого – создание комфортных условий жизни для людей.
С целью широкого информирования и общественного обсуждения в «открытый диалог» вовлечены школьники, их родители и педагоги.
Юные граждане не остались равнодушными к будущему родного города и предлагают свои варианты благоустройства, приняв участие в общественном опросе. Среди предложений – детские площадки, футбольные поля и, конечно же, прилегающая территория их родной школы.
Во всех школах проходят «Уроки городской среды», дискуссии, «круглые столы», родительские собрания, информационные семинары, на которых обучающиеся и их родители знакомятся с данным проектом и объектами, нуждающимися в благоустройстве.
Диалоги с ветеранами Великой отечественной войны, депутатами Ставропольской городской Думы, представителями городской и районных администраций, общественными деятелями по актуальным вопросам благоустройства родного города, вызывают большой интерес у ребят.
Активное участие юных жителей города в обсуждении данного проекта учит детей быть ответственными перед своим городом и позволяет им чувствовать себя настоящими гражданами государства.
Профильная смена «Азбука безопасности»
в центре «Лесная поляна»
13 июля 2017 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие второй профильной смены «Азбука безопасности». Она пройдёт под лозунгом «Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!».
На протяжении смены 150 мальчишек и девчонок из Ставрополя и окрестных районов смогут не только отдохнуть и поправить здоровье, но и получить первоклассное дополнительное образование – креативные уроки по изучению правил дорожного движения.
У воспитанников лагеря будет возможность попробовать себя в роли полицейских, водителей, пешеходов, юных инспекторов. Кроме того, в рамках профильной смены запланированы встречи с сотрудниками ГИБДД, аварийно-спасательной службы, медицинскими работниками, экскурсии в музейавтомобилей ГАИ-ГИБДД, музей пожарной охраны и гражданской обороны.
При поддержке своих опытных наставников – вожатых и воспитателей ребята смогут в течение смены развить свои умения и талант в различных направлениях: вокал, танцы, рисование, спорт и многое другое. Уже сегодня все отряды продемонстрировали большой танцевальный флешмоб.
Впереди еще три недели увлекательных путешествий, новых событий, ярких праздников, которые принесут ребятам море положительных впечатлений и чрезвычайно полезных знаний.
Заседание Школы молодого воспитателя состоялось в детском саду № 34 «Радость»
20 ноября 2018 года на базе детского сада комбинированного вида №34 «Радость» состоялось очередное занятие в Школе молодого воспитателя ДОУ на тему: «Организация познавательной деятельности дошкольников на основе интеграции образовательных областей».
Для педагогов были оформлены две выставки с игровым материалом по закреплению элементарных математических представлений в свободной детской деятельности и наглядным краеведческим материалом, необходимым для знакомства дошколят с малой Родиной.
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - гласит русская пословица, поэтому организаторы постарались максимально показать практическую деятельность воспитателя с детьми, начав работу с просмотра открытого занятия по ознакомлению с миром природы в старшей группе «Поздняя осень», с использованием авторского музыкального материала, занимательно-познавательных видео сюжетов и разнообразием словесных игр.
Затем был проведен методический марафон «Реализация идеи интеграции в логико-математическом развитии дошкольников и работу завершил мастер класс «Организация познавательной деятельности, через творческую самореализацию дошкольников средствами музейной педагогики». Молодые воспитатели смогли попробовать провести, проиграть познавательные ситуации на краеведческом материале: поработали с макетом Ставропольской крепости, узнав, как она была устроена, как протекала жизнь в крепости и в творческом этюде отобразить свои знания.
Традиционно в итоге в игровой форме была проведена профессиональная рефлексия, даны советы профессионала педагогического мастерства и оптимистичной точкой работы стал просмотр мотиватора «Позитивный мир» в исполнении воспитанника детского сада Лукьянова Леонида.