Подведены итоги городских конкурсов по пожарной безопасности
«Неопалимая купина» и «Человек доброй воли»
Подведены итоги городского этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина». В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов, обучающиеся общеобразовательных школ и воспитанники учреждений дополнительного образования. Всего на конкурс поступило 97 творческих работ в трёх номинациях: художественно-изобразительное и декоративно-прикладное творчество, технические виды творчества.
По результатам конкурса определены победители:
в номинации «Художественно-изобразительное творчество»:
возрастная категория до 7 лет:
I место - Полещук Валентина, воспитанница детского сада комбинированного вида № 18;
II место - Швыденко Мария, воспитанница детского сада комбинированного вида № 34 «Радость»;
III место - Кияшкин Эмиль, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 56;
III место - Гдадков Дмитрий, воспитанник детского сада № 12 «Сказка».
возрастная категория 8-10 лет:
I место - Глонти Леван, обучающийся гимназии №24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
II место - Финько Милана, обучающаяся гимназии №24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
III место - Жиренко Артём, обучающийся гимназии №24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
возрастная категория 11-14 лет:
I место - Шиманская Оксана, воспитанница ЦДТ Промышленного района;
II место - Семёнова Валерия, обучающаяся средней школы № 43 имени Героя РФ В.Д. Нужного;
III место - Курилова Анастасия, обучающаяся средней школы № 43 имени Героя РФ В.Д. Нужного;
возрастная категория 15-18 лет:
I место - Кобзева Полина, обучающаяся лицея № 17;
II место - Мишуткина Елизавета, обучающаяся лицея № 17.
В номинации «Декоративно-прикладное творчество»:
возрастная категория до 7 лет:
I место – Лембикова Александра, воспитанница центра развития ребенка – детского сада № 20 «Незабудка»;
II место – Мальченко Александра, воспитанница детского сада комбинированного вида № 34 «Радость»;
III место – Воронцова Василиса, воспитанница детского сада комбинированного вида № 33 «Гнездышко»;
III место- Заплатина Василиса, воспитанница «Центр развития ребенка – детский сад № 15 «Юсишка»;
Возрастная категория 8-10 лет:
I место - Луценко София, обучающаяся гимназии №24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
II место - Строкова Есения, обучающаяся лицея № 5;
III место - Диденко Арсений, обучающийся гимназии №24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
в номинации «Технические виды творчества»:
возрастная категория до 7 лет:
I место - Прохода Дмитрий, воспитанник детского сада № 21;
II место - Моргучев Тимофей, воспитанник детского сада комбинированного вида №54;
III место - Фадеев Арсений, воспитанник центра развития ребенка - детского сада № 78 «Алые паруса»;
III место - Ловянникова Валерия, воспитанница детского сада № 85
возрастная категория 8-10 лет:
I место - Попова Вероника, обучающаяся гимназии №24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
II место - Никифоров Влас, обучающийся гимназии №24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
III место - Шарлай София, обучающаяся гимназии №24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
По результатам городского этапа Всероссийского конкурса по пожарной безопасности «Человек доброй воли» определены победители:
в номинации «Проза»:
возрастная категория 13-15 лет:
I место - Елькина София, обучающаяся лицея № 17;
II место – Сираева Виктория, обучающаяся средней школы №34.
возрастная категория 15-18 лет:
I место – Шаржуков Владислав – обучающийся лицея №17;
II место – Назарова Ангелина, обучающаяся гимназии №3;
III место – Беспалько Кирилл, обучающийся средней школы №34
в номинации «Поэзия»:
возрастная категория 13-15 лет:
I место - Григорян Ангелина, обучающаяся гимназии № 3;
II место - Герелесов Михаил, обучающийся лицея №17.
Поздравляем победителей и желаем удачи на краевом этапе конкурса, который пройдет в апреле!
Школа № 41 вошла в число лучших в финале Всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс»
В России завершился Всероссийский конкурс на звание «Лучший казачий класс» в 2022 году.
Конкурс проводился Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке постоянной комиссии по содействию развитию системы казачьего образования Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Всероссийского казачьего общества. Оператором мероприятий выступил – Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО).
По итогам финальных мероприятий, победителями и призерами стали 10 команд общеобразовательных организаций из Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской и Калужской областей. В число сильнейших вошла школа № 41 города Ставрополя.
Победители и призеры конкурса получили от Министерства просвещения Российской Федерации путевки в ФГБОУ Всероссийский детский центр «Смена». Специально для обучающихся с 13 по 26 декабря 2022 года будет проведена Профи-Смена по программе #МастерскаяЛидеров. 22 декабря текущего года в рамках смены пройдет торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса.
Заведующие библиотеками повышают профессионализм
В рамках недели «Живой классики» 20 ноября в детском отделе Центральной библиотеки состоялся семинар-практикум для заведующих библиотеками общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В программе семинара «Когда в литературе есть Толстой….», посвященного 195-летию Л. Толстого, презентации книжных выставок, обмен мнениями. Целью мероприятия стало повышение профессиональной компетенции и мастерства заведующих библиотеками, а также активизация и пропаганда чтения краеведческой, русской, зарубежной и классической литературы. Каждая из 17 филиалов городских библиотек представила к защите книжную выставку, посвященную творчеству Л.Н. Толстого. Все работы оказались креативными, красочными. Особенной наглядностью отличались такие выставки, как «Толстой – личность, мыслитель, педагог», «Судьба героев Л. Толстого через призму «Войны и мира», «Великий мастер слова».
Во второй части семинара библиотекари стали свидетелями удивительного выступления актера литературно-музыкального театра «Гармония» И.В. Калинина. В его репертуаре калейдоскоп прекрасных ролей, но в рамках недели «Живой классики» артист познакомил с неподражаемым Ванькой из рассказа Ставропольского писателя И. Сургучева «Ванькина молитва».
Подобные мероприятия должны стать хорошим подспорьем в работе библиотекарей, пропаганде чтения русской, зарубежной и краеведческой литература, а комплексная выставка «Живая классика» нацелит заново перечитать уже знакомые, но такие любимые страницы.
19-23 октября 2015 года состоялся муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница» среди юнармейских отрядов общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
«День белых журавлей» в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя
20 октября 2017 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя прошел «День белых журавлей». Почему именно белые журавли стали символом этого праздника? На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. Журавль – это символ положительных и светлых чувств, хорошего начала. Во всём мире журавль – это бессмертие и светлая сила.
Стихи Расула Гамзатова, положенные на музыку Яна Френкеля, стали гимном памяти погибшим во время войн солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей.
День поэзии и духовности был наполнен лиричностью, трогательностью. Белый бумажный журавлик в руках у каждого ребенка, явился частичкой доброты и чистоты. Песня «Пусть всегда будет солнце» в исполнении детей и педагогов подчеркнула важность этого праздника, а танец с белыми журавликами наполнил его трогательным чувством мечты о мире на всей Земле.
Участники мероприятий пожелали всем мирного неба над головой, крепкого здоровья и улыбок.
|
СВИРИДОВА ДИАНА ЛЕОНИДОВНА, учитель физики МБОУ гимназии № 12 имени Белоконя В.Э. города Ставрополя Дата рождения: 27.09.1988 Образование: высшее, Ставропольский государственный университет Педагогический стаж: 4 года Адрес личного сайта в интернете: |
|