В 1974 году в России была учреждена Всероссийская неделя «Театр и дети», которая проводится в ноябре месяце. С целью приобщения детей к прекрасному виду искусства как театр, знакомства с видами театров с именами выдающихся театральных деятелей, а также знакомства с актерами в муниципальных образовательных учреждениях города Ставрополя с 23 по 27 ноября 2015 года проведена неделя «Театр и дети».
Награждение победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года
В 2021-2022 учебном году региональный этап всероссийской олимпиады школьников проходил с 11 января по 25 февраля 2021 года на базах ФГБОУ ВО «Пятигорского государственного университета», ФГАОУ ВО «Северо-Кавказского федерального университета» и ФГБОУ ВО «Ставропольского государственного аграрного университета».
В региональном этапе приняли участие 406 обучающихся образовательных учреждений города Ставрополя.
Согласно порядку проведения Олимпиады и выстраиваемому рейтингу, количество победителей и призеров в 2021-2022 учебном году составило 162 человека. Победителей – 40 обучающихся из 17 учреждений, призеров – 122 обучающихся из 28 учреждений.
24 марта 2021 года в большом зале заседаний администрации города Ставрополя прошла торжественная церемония награждения победителей регионального этапа. Глава города Иван Иванович Ульянчено поздравил ребят с победой и вручил дипломы, кубки и подарки.
Лидерами среди общеобразовательных учреждений города Ставрополя стали: лицей № 14 – 25 призовых мест; школа № 1 – 21 призовое место; гимназия № 24 – 18 призовых мест.
Поздравляем победителей олимпиады! Желаем удачи и новых побед!
Торжественное закрытие второй смены в лагере «Веселый улей»
15 июля 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось закрытие 2 смены детского оздоровительного лагеря «Веселый улей» под названием «Киноград», приуроченной к Году российского кино. За время работы смены 239 девчонок и мальчишек смогли проявить свои таланты в 18 тематических мероприятиях: «Мелодии советско-российского кино» в исполнении детей смены, «Старый фильм – новый взгляд», «Кинокросс», «Фотосушка», «Эпизоды старого фильма в новой интерпретации», «Минута славы», «Раскрась свое лето», квест «В поисках сокровищ».
Ко Дню семьи, любви и верности в лагере был проведен флеш-моб под девизом «Дарим сердца родителям». В холе первого этажа Дворца ребятами была оформлена фотовыставка «Семейный фотоальбом».
Кроме того в течение смены ребята посетили «Квест румы», кинотеатр, кукольный театр, библиотеки города, планетарий, Ботанический сад, сходили на экскурсии по городу и окрестностям.
Завершил смену грандиозный фестиваль «Град наград», где каждая съемочная группа (отряд) представила свою эксклюзивную творческую работу и поделилась эмоциями, впечатлениями о смене.
25 мая 2016 года во всех общеобразовательных учреждениях города Ставрополя для более 5500 учащихся одиннадцатых и девятых классов прошли торжественные линейки, посвященные Последнему звонку. Печаль и радость слились в одно волнующее чувство - ребята прощались со школьной жизнью, с уроками и переменками «под звуки нестареющего вальса». Для одиннадцатиклассников в этот день прошел последний урок – урок нравственности.
По доброй традиции поздравить выпускников пришли многочисленные гости. Звучали слова благодарности учителям и напутствие выпускникам. Свои поздравления и благодарственные письма в адрес выпускников и педагогов направил глава администрации города Ставрополя А.Х. Джатдоев.
День солидарности в борьбе с терроризмом
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России».
В дань памяти и скорби трагического события педагогическое сообщество города Ставрополя приняло участие в городском митинге, приуроченном к памятной дате. Кроме того в образовательных учреждениях сегодня проводятся торжественные линейки «Нет терроризму!», классные часы «Это не должно повториться», «Терроризм - угроза обществу», конкурсы плакатов и рисунков «Наше мирное детство», «Мы за мир во всем мире». Проведены линейки с минутой молчания в память о трагедии под девизом «Беслан в наших сердцах». После проведения мероприятий, ребята выпускали в небо белые шары, символизирующие души погибших.