«Лучшее – детям!»
В ноябре 2018 года в Общественной палате Российской Федерации прошла торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Лучшее – детям!», организованного в рамках реализации Национальной программы продвижения лучших российских товаров и услуг для детей. Это российские предприятия, некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, производящие продукцию или оказывающие услуги на территории России.
В 2018 году Знаки качества «Лучшее – детям» были вручены 112 видам продукции и услугам. В числе победителей конкурса были названы 2 учреждения образования – детский сад из города Красноярска и Ставропольский Дворец детского творчества.
Поздравляем коллектив Дворца с заслуженной наградой!
Акция «Ради жизни на земле соблюдайте ПДД!»
07 апреля 2022 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества прошла акция «Ради жизни на земле соблюдайте ПДД!», посвященная повышению социальной ответственности всех участников дорожно-транспортного движения и улучшению знаний правил дорожного движения, в ходе которой ЮИДовцы приняли участие в красочном флешмобе, призывали юных пешеходов соблюдать правила дорожного движения!
Заседание дискуссионного круглого стола с элементами тренинга «Формирование гражданской идентичности через сопричастность к значимым для страны событиям»
19 марта 2019 года в школе №7 города Ставрополя (директор Крикуненко Наталья Ивановна) состоялся дискуссионный круглый стол с элементами тренинга на тему: «Формирование гражданской идентичности через сопричастность к значимым для страны событиям»для участников муниципальной сетевой инновационной площадки «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха и их оздоровления». Участниками круглого стола стали заместители директоров по воспитательной работе: школы №19, гимназии №25, лицеев №15, 30, преподаватели Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета; методисты, педагоги – психологи, социальные педагоги, старшие вожатые, педагоги-организаторы, лидеры ученического самоуправления образовательных организаций, родительская общественность.
На мероприятии выступили:
Страчкова Фаина Николаевна – научный руководитель инновационной площадки, кандидат педагогических наук, доцент, с докладом на тему «Создание воспитывающей среды в образовательной организации в условиях реализации Национального проекта «Образование»;
Горелик Наталья Владимировна – заместитель директора по воспитательной работе школы №7 с докладом «Гражданская идентичность как ключевой продукт воспитывающей среды школы»;
Резюк Александр Александрович – председатель Совета отцов Ставропольского края рассказал о расширение воспитательного пространства через взаимодействие семьи и школы;
Русанова Татьяна Николаевна методист Ставропольского Дворца детского творчества раскрыла возможности внеурочной и внеклассной работы в воспитание любви к малой Родине;
Ниппа Фатима Анверовна. – учитель истории и обществознания гимназия № 25 презентовала работу политического клуба гимназии №25 «Гражданское общество» как инструмента формирования гражданской идентичности школьников;
Степанищева Анастасия – президент ученического самоуправления школы №7 рассказала о реализации в школе социального проекта «Школьный музей Боевой Славы как историко - культурный центр для жителей микрорайона».
Перед собравшимися выступил актив ученического самоуправления СОШ №7 с презентацией работы органов ученического самоуправления, формирующих гражданское самосознание обучающихся.
Вторая часть круглого стола содержала элементы тренинга, где школа №7 показала в практически наработанный материал по формированию гражданской идентичности через сопричастность к значимым для страны событиям. Команды сетевых партнеров прошли по станциям ряд испытаний, связанных со знанием своей страны, ее рекордов, достопримечательностей, знаменитостей, развитием зимних видов спорта в нашей стране.
На одной из станций ее участники обозначили на карте все города, через которые прошел огонь Универсиады-2019; на другой- с использованием современной инновационной разработки - спилс-карты- определяли субъекты России по описанию; на следующей- описывали 7 чудес России, гордились этими чудесами и мечтали посмотреть на все воочию. Так же вспомнили о зимней олимпиаде в Сочи и ее теплом душевном лоскутном одеяле из народных промыслов.
Кроме того на каждой станции команды познакомились с нехарактерными для наших мест зимними видами спорта, с достижениями России в этих видах, и сами приняли в них участие. С большим интересом снова открывали для себя великих фигуристов Роднину и Зайцева, вместе с ними станцевали «Калинку-Малинку»; дружно всей командой прошли на гигантских лыжах и освоили азы керлинга; вспомнили о МЧМ по хоккею, где сборная России всегда на высоте; большой азарт вызвал импровизированный биатлон и сноубордисты, проходящие дистанцию с помощью товарищей по команде.
Конечно, были победители, они награждены сертификатами. Особо ценным в этой части мероприятия было взаимодействие педагогического и ученического сообщества, поиск точек соприкосновения и взаимного обучения и обогащения.
В завершении мероприятия зажгли символичный огонь Универсиады, чтобы каждый участник инновационной площадки унес с собой его частицу, частицу тепла и единства команды.
Подводя итоги работы дискуссионного круглого стола, все собравшиеся отметили важность поднятой темы и желание работать в команде над созданием воспитывающей среды образовательных учреждений с применением инновационных практик, востребованных современностью.
СОРЕВНОВАНИЯ ПО СТРЕЛКОВОМУ ДВОЕБОРЬЮ, РАЗБОРКЕ И СБОРКЕ АВТОМАТА КАЛАШНИКОВА
В период с 31 января по 5 февраля 2018 года в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы прошли соревнования по стрелковому двоеборью, разборке и сборке автомата Калашникова среди допризывной молодежи на базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя: №№ 12, 24, 25 и кадетской школы. В соревнованиях приняли участие более 350 учащихся из 38 общеобразовательных учреждений города Ставрополя:
– 31 января 2018 в Октябрьском районе по итогам испытаний 1 место заняла команда лицея №8, 2 место – команда школы № 41, 3 место – команда школы № 20.
- 02 февраля 2018 в Промышленном районе победителями и призёрами стали следующие команды:
- в юго-западной зоне: 1 место – команда гимназии №24, 2 место – команда лицея №15, 3 место – команда школа №39;
- в северо-западной зоне: 1 место – команда кадетской школы, 2 место – команда лицея №16, 3 место – команда школы №6.
- 05 февраля в Ленинском районе 1 место завоевала команда школы №4, 2 место – команда школы №1, 3 место – команда гимназии №9.
В соревнованиях юноши и девушки смогли продемонстрировать навыки по «стрелковому двоеборью» и «не полной разборка-сборка автомата Калашникова».
По итогам районных соревнований команды победители будут сражаться за звание лучших в городском финале, который состоится 16 февраля 2018 года на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 24 города Ставрополя имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
06 мая 2015 года в преддверии празднования 70-летия Великой Победы, в стенах музея морской славы МБОУ СОШ №18 прошёл Урок Мужества на тему "Заслуги флота в годы Великой Отечественной войны".