«На посту у памяти»
27 апреля 2017 года в преддверии празднования Дня Победы на мемориале «Вечная Слава» состоялась торжественная линейка «На посту у памяти».
В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Ставрополя Т.В. Середа, заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Д.С. Донецкий, председатель городского отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов П.И. Куралесов, депутаты Ставропольской городской Думы, представители регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил России, руководители общеобразовательных учреждений, педагоги, учащиеся, жители города.
Выступающие отметили, что юнармейское движение было и остается одной из важных форм патриотического воспитания школьников, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
На торжественной линейке были подведены итоги несения службы в Почетном Карауле на Посту № 1 юнармейскими отрядами общеобразовательных учреждений
По итогам 2016-2017 учебного года за отличное несение службы на Посту № 1 дипломом III степени и кубком награжден юнармейский отряд лицея № 23, дипломом II степени – лицей № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова, дипломами I степени награждены юнармейские отряды гимназии № 24 им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Но самым запоминающим событием линейки стала торжественная церемония вступления юнармейцев города в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИИ», которое создано в мае 2016 года.
460 мальчишек и девчонок произнесли клятву юнармейца и получили символы «ЮНАРМИИ».
Члены движения будут изучать историю нашей страны, сохранять и преумножать патриотические традиции, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «юнармеец»!
Триумфальная победа ставропольских воспитателей на всероссийском конкурсе
30 ноября 2017 года в Москве прошло награждение победителей всероссийского конкурса «Воспитатели России 2017», организованного в рамках партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям».
Для участия в конкурсе на региональном уровне было подано более 2,5 тыс. заявок, из которых на всероссийский уровень вышли представители только из 54 регионов России.
Заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», председатель общественного совета партпроекта «России важен каждый ребенок», депутат Государственной Думы Ольга Баталина отметила, что такое большое количество заявок на конкурс свидетельствует о его востребованности. «Сейчас ситуация в дошкольном образовании меняется благодаря поддержке Президента и Партии. И радует, что она меняется не только с точки зрения укрепления материально-технической базы, но и настроения, духа творчества и созидания. Нам бы хотелось, чтобы эти изменения продолжались. По вашим работам мы видим, как меняются подходы к детям».
Конкурс проходил по семи номинациям. В двух номинациях педагоги нашего города заняли высшие места пьедестала. Триумфальную победу одержали: Лукьянова Ирина Николаевна, воспитатель детского сада № 54 в номинации «Лучший профессионал образовательной организации», Леонтьева Татьяна Борисовна, воспитатель детского сада № 2 в номинации «Лучший воспитатель-профессионал, работающий со здоровьесберегающей образовательной технологией».
Поздравляем с заслуженной победой! Желаем дальнейших творческих успехов и вдохновения!
Один день из жизни детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна»
25 июня в детском центре «Лесная поляна» был, как и все дни, очень насыщенным.
В первой половине дня 3 и 4 отряды ходили на экскурсию в МЧС, где ребят познакомили с работой спасателей и показали им мультфильмы о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. 1 и 2 отряды побывали на экскурсии в пожарной части.
Тем временем 5 отряд прошёл по тропе здоровья Таманского леса с тур-организатором, который рассказал им о Таманской лесной даче и провёл ориентирование на местности по карте леса.
В остальное время отряды посещали кружки по интересам: авиамоделирование, гитара, хоровое пение, шахматы.
В библиотеке центра «Лесная поляна» ребята познакомились с творчеством писателя Даниэля Дефо и поучаствовали в литературной викторине.
Во второй половине дня весь лагерь готовился к конкурсу талантов «Ты, супер!», который состоялся после ужина. Очень порадовало, что участники конкурса не только пели, танцевали и показывали боевые искусства, но и уделили внимание театральному искусству. Второй отряд инсценировал рассказ Е.Пономаренко «Леночка» в тематике военно-патриотической смены. Младшие и старшие отряды читали стихи. Затем всем центром спели песню В.Цоя «Кукушка» под гитару. В итоге получился даже не конкурс, а гала-концерт талантов, по итогам которого ребята были отмечены призами.
Урок обществознания для молодых учителей истории и обществознания
«Избирательное право»
17 декабря 2019 года на базе лицея №5 города Ставрополя, в рамках плана работы городского методического объединения учителей истории и обществознания, состоялся урок взаимопосещения с участием молодых специалистов. Урок представлен Борай Викторией Анатольевной, учителем истории и обществознания лицея №5. На уроке были рассмотрены виды групповой работы, отработка знаний и умений при решении тестовых заданий государственной итоговой аттестации при сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Обществознание».
В конце урока молодым специалистам даны рекомендации по использованию творческих заданий на уроках при подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ.
Методическое сопровождение учителей начальной школы
25 марта 2019 года на базе школы №1 города Ставрополя для учителей начальной школы, состоялось заседание городского методического объединения учителей начальных классов в форме педагогического калейдоскопа по теме: «Контрольно-оценочные действия на уроках в начальной школе в рамках реализации ФГОС в виде диагностики предметных и метапредметных результатов».
Директор школы №1 города Ставрополя Шатская Ирина Николаевна, рассказала об особенностях учебного заведения, затронула важность умения производить контрольно-оценочные действия на уроках в начальной школе.
Никифорова Лариса Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, в своем выступлении большое внимание уделила основам формирования учебной деятельности, системы познавательных и учебных мотивов.
В ходе работы заседания методического объединения выступили учителя начальных классов школы №1 города Ставрополя: Хренникова С.В., Бедина Л.А., Елененкова Н.В., Эльканова А.Р., Костецкая О.А., Анкундинова Н.А..
Немичева Татьяна Петровна, учитель начальных классов лицея №15 города Ставрополя поделилась опытом работы по Международному мониторинговому проекту для учащихся 1-4 классов на образовательной платформе ЭМУ Эрудит-Марафон. В рамках внеурочной деятельности рассказала об использовании «Первоклассной газеты» - курс «Как работать с информацией».
Никитина Наталья Борисовна, руководитель методического объединения учителей начальных классов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №15 города Ставрополя, подвела итоги семинара и обратила внимание присутствующих на изменения в задании №10 Всероссийских проверочных работ по математике согласно демо-версии 2019 на сайте ФИС-ОКО «Учимся анализировать текст и отображать связи между объектами». Рассказала о том, как использовать Яндекс.Учебники в подготовке к ВПР.
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по китайскому языку 5 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по китайскому языку 6 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по китайскому языку 7 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по китайскому языку 8 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по китайскому языку 9 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по китайскому языку 10 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по китайскому языку 11 класс