Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»
С 25 декабря по 25 января 2020 года среди обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций города Ставрополя проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».
Конкурс проводился с целью сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, повышения их социальной и творческой активности, выявления литературно одаренных обучающихся.
В конкурсных сочинениях участники рассматривали вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отражение событий войны в истории города, семьи, биографии участников боевых действий и работников тыла.
На конкурс было представлено свыше 70 работ. По итогам лучшими работами признаны:
- «Мой номер по книге – 3209», Бирюков Максим Алексеевич, обучающийся 6 класса школы №34;
- «Связь между поколениями», Алексеенко Данил Алексеевич, обучающийся 11 класса гимназии № 30;
- «Дорогой мой человек», Смуглиенко Александр Анатольевич, обучающийся 5 класса лицея №14;
- «Давайте вспомним вместе», Облогина Диана Александровна, обучающаяся 8 класса школы №28;
- «На переднем у нас передышка», Кашуба Николай Александрович, обучающийся 8 класса школы №32;
- «Строки, опаленные войной», Бойцов Виктор Евгеньевич, обучающийся 7 класса школы №50;
- «Великая Отечественная война», Гамидова Джамиля Ильясовна, обучающаяся 7 класса школы №6;
- «Самый юный герой Советского Союза», Лавров Николай Дмитриевич, обучающийся 8 класса школы №6;
- «Победа будет за нами», Четверикова Софья Андреевна, обучающаяся 6 класса школы №32;
- «Памятник жертвам Холокоста в Русском лесу», Костина Варвара Сергеевна, обучающаяся 10 класса лицея №17.
Поздравляем победителей! Желаем новых творческих успехов!
Лицей №35 стал лауреатом Всероссийского конкурса
«500 лучших образовательных организаций страны-2020»
Лицей №35 города Ставрополя принял участие во Всероссийском конкурсе «500 лучших образовательных организаций страны 2020». На конкурс были представлены методики и технологии организации образовательного процесса лицея с целью их трансляции и практического применения в образовательной среде. Подведение итогов конкурса состоялось в онлайн-режиме 19 апреля 2020 года на II Всероссийском педагогическом съезде «Моя страна». Лицей стал лауреатом Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны-2020», награжден медалью и дипломом в номинации «Лучшая образовательная организация-2020». Так же на конкурс был представлен проект патриотического воспитания лицеистов, который отмечен медалью в номинации «За организацию работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения - 2020» в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В марте 2020 года лицей принял участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Школа года- 2020». Конкурс проводился на базе открытых публичных выставочных интернет-площадок: http://ШколаГода.РФ, http://ШколыРоссии.РФ; http://УспехиОбразования.РФ. По итогам смотра-конкурса лицей является победителем, отмечен дипломом.
Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2019 года
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2019 года, который сдают выпускники 11 классов, и основного государственного экзамена для выпускников 9 классов.
Данные документы являются основой для составления экзаменационных материалов и ежегодно публикуются для экспертного обсуждения до начала учебного года. Они также дают возможность будущим участникам ЕГЭ-2019 составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году.
Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов по предметам этого года. Они помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа. Задания, включаемые в демоверсии, не используются на экзаменах, но они аналогичны реальным.
Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться на экзамене, приведен в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников. Его можно использовать при составлении плана повторения материала перед экзаменом.
Все изменения в КИМ ЕГЭ-2019 не носят принципиального характера. По большинству предметов были уточнены формулировки заданий, усовершенствована система оценивания заданий для повышения дифференцирующей способности экзаменационной работы. Впервые в этом году опубликована для общественно-профессионального обсуждения экзаменационная модель ЕГЭ по китайскому языку.
Проекты опубликованных документов не предполагают изменения в 2019 году структуры и содержания КИМ ЕГЭ по математике, географии, физике, химии и информатике.
В экзаменационной работе по русскому языку увеличено с 26 до 27 количество заданий за счет введения нового задания (21), проверяющего умение проводить пунктуационный анализ текста. Изменен формат заданий 2, 9–12, расширен диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений, уточнен уровень сложности отдельных заданий, уточнена формулировка и критерии оценки задания 27 с развернутым ответом.
В ЕГЭ по биологии изменена модель задания 2: вместо двухбалльного задания с множественным выбором предложено однобалльное задание на работу с таблицей.
В экзаменационной работе по иностранному языку уточнена формулировка и критерии оценивания задания 40 письменной части, в котором участнику экзамена предлагаются на выбор две темы развернутого письменного высказывания с элементами рассуждения «Мое мнение».
В ЕГЭ по литературе уточнены критерии оценивания выполнения заданий с развернутым ответом.
В экзаменационной работе по обществознанию детализированы формулировки заданий 25, 28, 29 и усовершенствованы системы их оценивания.
В ЕГЭ по истории в задание 21 добавлено дополнительное условие, определяющее требование к оформлению ответа, и дополнены критерии оценивания этого задания.
Изменений структуры и содержания КИМ ОГЭ в 2019 году по сравнению с 2018 годом не предполагается.
ФИПИ приглашает экспертное и профессиональное сообщества принять участие в обсуждении проектов экзаменационных материалов 2019 года. Все замечания и предложения принимаются на электронный адрес: fipi@fipi.org до 1 октября 2018 года.
Уважаемые коллеги!
Поздравляю Вас с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством!
Канун Нового года всегда наполнен добрым светом завершенных дел, волнующим чувством ожидания удачи и успехов.
Пусть Новый год войдёт в Ваш дом с миром, согласием и добром, будет щедрым на хорошие события, станет годом созидательной и плодотворной работы, временем новых достижений и побед!
Крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, счастья Вам и Вашим близким!
Пусть сбываются самые заветные мечты!
Руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
А.В. Диреганова
Остались считанные дни до начала конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России – 2016», «Воспитатель года России – 2016». В этом году в профессиональное соревнование за право быть лучшими педагогами Ставрополя вступает 31 учитель школ города и 23 воспитателя детских садов.
В целях оказания методической помощи участникам организационный комитет предложил новый формат: до начала конкурсных испытаний учителя общеобразовательных учреждений: Белая Г.В., учитель биологии МБОУ СОШ № 13, Козина А.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 32, Бурдина О.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 41, Гусак Ю.Н., учитель французского языка МАОУ лицея № 5, Кириченко О.В., учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии № 25, Брагина В.А., учитель физики МБОУ лицея № 38, Тупчиева С.Н., учитель начальных классов МБОУ СОШ № 13, Мельниченко А.С., учитель физической культуры, МБОУ гимназии №30, Стадникова Ю.С., учитель музыки – дали открытые уроки, на которых присутствовали лучшие учителя общеобразовательных учреждений города, победители и лауреаты краевого и Всероссийского уровней этого профессионального конкурса.
Для участников конкурса проведены обучающие семинары, на которых ученые высших учебных заведений города, Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования, руководители городских методических объединений дали рекомендации по подготовке к конкурсным мероприятиям. Победители, лауреаты конкурса педагогического мастерства прошлых лет поделились опытом подготовки к участию в конкурсных испытаниях.
Поставлены задачи, намечены цели! Желаем участникам конкурса удачи, твердости духа и победы!
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по астрономии 5 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по астрономии 6 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по астрономии 7 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по астрономии 8 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по астрономии 9 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по астрономии 10 класс
Рейтинг участников школьного этапа олимпиады по астрономии 11 класс