Большим красочным праздником встретил Ставрополь 100-летие системы дополнительного образования в России
17 октября 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию системы дополнительного образования в России.
Во Дворце детского творчества, одном из лучших центров дополнительного образования страны, собрались представители лучших секций, кружков и клубов города: руководители и педагоги, воспитанники и их родители. Юные тхэквондисты и рукопашники встречали гостей на площадке перед дворцом, демонстрируя филигранную технику боя и приемы борьбы. На лестнице, ведущей к дворцу, загадочные феи и рыцари из детской театральной студии провожали педагогов, ветеранов дополнительного образования, молодых специалистов, почетных гостей под баллады от начинающего рок-квартета ко входу во Дворец. А там, каждый уголок трехэтажного фойе творил, мастерил, играл и дерзал. Под одной крышей собрались физики и лирики: художники, авиамоделисты, музыканты, техники, дизайнеры, спортсмены.
Глава города Андрей Хасанович Джатдоев и председатель городской Думы Георгий Семёнович Колягин с удовольствием осмотрели все выставки и даже успели поучаствовать в нескольких мастер-классах от юных знатоков своего дела.
Андрей Джатдоев передал педагогам поздравления с юбилеем от губернатора края Владимира Владимировича Владимирова и вручил лучшим из них заслуженные награды.
Поздравляем педагогов дополнительного образования с праздником! Желаем новых побед и творческих успехов!
День солидарности в борьбе с терроризмом
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России».
В дань памяти и скорби трагического события педагогическое сообщество города Ставрополя приняло участие в городском митинге, приуроченном к памятной дате. Кроме того в образовательных учреждениях сегодня проводятся торжественные линейки «Нет терроризму!», классные часы «Это не должно повториться», «Терроризм - угроза обществу», конкурсы плакатов и рисунков «Наше мирное детство», «Мы за мир во всем мире». Проведены линейки с минутой молчания в память о трагедии под девизом «Беслан в наших сердцах». После проведения мероприятий, ребята выпускали в небо белые шары, символизирующие души погибших.
Отборочный этап турнира «Юный шашист»
среди воспитанников ДОУ на базе детского сада № 21
16 апреля 2018 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 21 города Ставрополя прошел отборочный этап шашечного турнира в рамках городской спортивно-оздоровительной олимпиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
В отборочном этапе шашечного турнира приняли участие дети из 14 дошкольных учреждений города №№: 4, 12, 14, 17, 20, 23, 34, 50, 52, 59, 62, 64, 72, 76.
Участников и гостей шашечного турнира встречала Шахматная королева, дети вместе с персонажами театральной постановки – шашками повторили правила игры. Атмосфера на турнире была очень серьезной, каждый из участников шашечных состязаний старался достойно выступить.
Победу в отборочном этапе одержали воспитанники детских садов:
1 место – Смоленский Роман, МБДОУ д/с № 23;
2 место – Амбарцумян Григорий, МБДОУ ЦРР – д/с № 14 «Росинка», и Приходько Арсений, МБДОУ д/с № 50;
3 место – Оразалиев Рамиль, МБДОУ д/с № 4, и Пономаренко Максим, МБДОУ д/с № 17.
Поздравляем победителей отборочного этапа и желаем удачи в финале соревнований, который состоится 27 апреля 2018 года на базе детского сада № 17.
Легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню города Ставрополя
17 сентября 2022 года на площади Ленина состоялась легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню города Ставрополя, в которой приняли участие команды из 24 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Эстафета проводилась с целью популяризации физической культуры и массового спорта, пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся общеобразовательных учреждений города.
По итогам легкоатлетической эстафеты первое место заняла команда школы № 50, второе место – команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П., третье место – команда школы № 11 им. И.А. Бурмистрова.
Поздравляем победителей, желаем удачи и спортивных успехов!
Обучающий семинар по теме «Методические и воспитательные аспекты обучения финансовой грамотности в начальной школе»
23 сентября 2019 года в школе №6 города Ставрополя состоялся обучающий семинар по теме «Методические и воспитательные аспекты обучения финансовой грамотности в начальной школе». Организаторами данного мероприятия выступили комитет образования администрации города Ставрополя, МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя».
Школа №6 является опорной школой по внедрению уроков финансовой грамотности в Ставропольском крае. Семинар проводился для учителей начальных классов, руководителей методических объединений и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор школы Шутова Светлана Геннадьевна, которая рассказала об основных этапах внедрения курса финансовой грамотности в школе. Перед участниками семинара выступил Кошелев Виталий Викторович, главный экономист Отделения по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка РФ, осветив вопрос об особенностях обучения финансовой грамотности в средней и начальной школе, об онлайн-уроках, проводимых Банком России.
Опыт работы по внедрению финансовой грамотности в школу представили сотрудники Ставропольского государственного аграрного университета: Склярова Юлия Михайловна, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Финансовый менеджмент и банковское дело», Лапина Елена Николаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансовый менеджмент и банковское дело», Германова Виктория Самвеловна, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского и финансового учёта, которые показали игровые формы по финансовой грамотности, провели для участников семинара деловые игры «Не в деньгах счастье», «Деньги работают». Вместе с профессорско-преподавательским составом работал студенческий волонтерский отряд «Финансист».
Чупаха Ирина Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования ГБОУ ВО СГПИ показала методические приемы и технологии обучения финансовой грамотности учащихся начальной школы. В ШКОЛЕ № 6 курс финансовой грамотности ведется четыре года. Опыт работы представили учителя истории и обществознания Анисимова Анна Борисовна и Нерсесян Эмма Алексановна. По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты.
Приложения № 6-23 к Приказу от 01.09.2023 № 688-ОД