Спартакиада среди воспитанников 2-ой лагерной смены
09 июля на базе кадетской школы имени генерала А. П. Ермолова состоялась городская Спартакиада среди воспитанников летних оздоровительных лагерей II-й смены.
В соревнованиях приняло участие свыше 200 школьников из 14 общеобразовательных учреждений №№ 2, 7, 9, 11, 15, 17, 18, 21, 28, кадетской школы, 35, 41, 44, 64. Самым маленьким спортсменам – 8-9 лет – представилась возможность проявить себя в эстафете «Весёлые старты». Ребята старшего возраста состязались еще и в мастерстве владения мячом – играли в мини-футбол, пионербол и стритбол.
По итогам общекомандного зачета победу одержали воспитанники лагеря школы № 64. Второе место – у спортсменов кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова. Завершила тройку лидеров команда лицея № 17.
Победители и призёры спартакиады награждены с кубками, медалями, дипломами и ценными призами от администрации города Ставрополя.
8 июля 2015 года уже восьмой год подряд в России отмечается День семьи, любви и верности.
Множество ярких и увлекательных мероприятий посвятили этому светлому празднику в летних оздоровительных учреждениях.
В период с 06 по 08 июля в лагерях прошли конкурсы асфальтовой живописи «Мама, папа, я – спортивная семья», конкурсы стихов «Моя семья – мое богатство», выставки детского рисунка и прикладного творчества, игровые программы и театрализованные представления для детей, спортивные соревнования, квесты, экскурсии.
Кроме того в период с 01 по 08 июля для воспитанников пришкольных лагерей были организованы экскурсии «Летний день в Православном Храме» в православные храмы города Ставрополя.
Всего в данных мероприятиях приняло участие более 2500 ребятишек.
Открытый урок на тему «Что такое экзамены?»
23 апреля 2019 года на базе школы № 6 города Ставрополя Ангелина Владимировна Диреганова, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя, провела открытый урок на тему «Что такое экзамены?». В мероприятии участвовали ученики 6-7 классов.
Во время урока ученики узнали историю экзаменов от античного мира до наших дней. Видеоролики, показанные школьникам, позволили детям познакомиться с процедурой проведения экзамена, возможностями, которые предоставляет ЕГЭ. Практикум, который был предложен учащимся, включал в себя написание сокращенных вариантов ЕГЭ и ВПР. Выполнив задания практикума, ученики смогли понять, что их ожидает на экзамене и чему необходимо уделить больше внимания при подготовке. Делясь своими впечатлениями об уроке, ребята отметили, что решать задания было интересно и занимательно, а процедура проведения экзамена им понятна и знакома, ведь такие же требования предъявляются и при проведении всероссийских проверочных работ.
Ангелина Владимировна отметила важность подготовки к экзаменам, своеобразным прологом к которым служат всероссийские проверочные работы (ВПР), помогающие выявить какие-то учебные проблемы и вовремя предпринять необходимые меры по их устранению. Ребята поняли, что успеху при сдаче экзаменов и выполнении ВПР способствует кропотливая, ежедневная, постоянная работа.
В конце урока руководитель комитета образования пожелала школьникам успешной учебы, а учащиеся поблагодарили за интересный разговор.
Учителя города принимают поздравления
5 октября в профессиональный праздник День учителя в Ставропольском Дворце детского творчества чествовали педагогов, добившихся выдающихся результатов и получивших признание на Всероссийском уровне.
На торжественном мероприятии присутствовали Заслуженные учителя Российской Федерации, яркие личности, которые возглавляли образование города и края в разные годы, ветераны педагогического труда, те, кто вышел на заслуженный отдых, молодые специалисты, педагогические работники города, руководители отрасли "Образование".
В торжественной обстановке лучшим учителям города, а это более 70 человек, были вручены государственные и ведомственные награды.
Впервые на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня учителя, за душевную щедрость, профессиональное мастерство и большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, педагогам вручили медаль Международной Академии развития образования Московской ассоциации предпринимателей Оргкомитета Международного Слета Учителей «Почетный педагог России» и нагрудный знак «Доброе сердце».
Много добрых слов в адрес учителей прозвучало от почетных гостей праздника, которые выразили признательность педагогам за верность призванию и любовь, которую они дарят детям.
О проведении передач в прямом эфире «О ЕГЭ предметно»
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Общественное телевидение России начинают новый цикл совместных передач «О ЕГЭ предметно».
В рамках 13 выпусков цикла, которые выйдут в эфир в январе-апреле 2017 года, специалисты Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) расскажут об организации ЕГЭ-2017, новых технологиях, изменениях в экзаменационных заданиях, дадут рекомендации, как лучше подготовиться к сдаче единого государственного экзамена по различным предметам, а также ответят на вопросы телезрителей.
Передачи будут выходить в прямом эфире каждый четверг в 19:30 мск. Откроет новый цикл «О ЕГЭ предметно» эфир 12 января с участием руководства Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора.
«Наш совместный проект, который мы впервые запустили в прошлом учебном году, был встречен с большим интересом и показал востребованность у выпускников. Мы благодарим ОТР за продолжение сотрудничества и надеемся, что новые выпуски рубрики будут полезны не только для участников ЕГЭ 2017 года, но и для педагогов и родителей», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Записи вышедших в эфир выпусков рубрики «О ЕГЭ предметно» будут также размещены на Youtube-канале Рособрнадзора, где с ними в любое удобное время смогут ознакомиться будущие участники экзаменов.