В Ставропольском крае
стартует региональный этап
всероссийской олимпиады школьников
2016-2017 учебного года
В Ставропольском крае 11 января 2017 года стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 22 общеобразовательным предметам. В нем примут участие представители из 34 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края: победители и призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2015-2016 учебного года, а также участники муниципального этапа олимпиады 2016-2017 учебного года, набравшие необходимое количество баллов. Всего в олимпиаде примут участие более 2,5 тысяч школьников Ставропольского края.
Город Ставрополь на региональном этапе будут представлять 363 обучающихся из 32 общеобразовательных учреждений.
Олимпиадные испытания начнутся 11 января 2017 года с регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, который пройдет в городе Пятигорске. Далее олимпиады пройдут по графику:
13 и 14 января – литература,
16 января – право,
17 и 19 января – физика,
18 января – русский язык,
20, 21 января – физическая культура,
23 января – астрономия,
24 января – экономика,
25, 26 января – история,
27, 28 января – английский язык,
30, 31 января – математика,
1, 2 февраля – химия,
3 февраля – искусство (мировая художественная культура),
4, 6 февраля – информатика и ИКТ,
7, 8 февраля – основы безопасности жизнедеятельности,
9, 10 февраля – биология,
11, 13 февраля – география,
14, 15 февраля – обществознание,
16, 17 февраля – немецкий язык, испанский язык,
18, 20 февраля – экология,
21, 22 февраля – технология.
В составе жюри предметных олимпиад входят учителя, преподаватели, ведущие ученые вузов Ставропольского края.
Региональный этап олимпиады продлится до 22 февраля 2017 года. Победители, набравшие необходимое количество баллов, смогут принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт в марте-апреле 2017 года.
Легкоатлетический забег, посвященный восьмой годовщине
независимости Донецкой народной республики
07 апреля 2022 года в 11.00 часов в парке Победы состоялся массовый легкоатлетический забег протяженностью 8 км, посвященный восьмой годовщине независимости Донецкой народной республики. В забеге приняли участие учителя физической культуры школ города и воспитатели дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя. Легкоатлетический забег способствовал развитию здорового образа жизни, сплоченности и единению народов.
Желаем всем участникам забега здоровья и спортивного задора!
|
|
|
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.
В 2023 году пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» будут транслироваться новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK. Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.
В формировании программы мероприятий принимали участие российские учителя, педагогические работники, родители. Идеи по проведению Года педагога и наставника принимались Минпросвещения России. Полученные предложения рассмотрены и учтены при создании плана Года педагога и наставника.
ДОКУМЕНТЫ
Брендбук Года педагога и наставника включает исходные материалы: официальный логотип, дизайн интернет-рекламы, наружной рекламы и другой полиграфической продукции, которую можно использовать в оформлении мероприятий.
ПЛАН основных мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, в городе Ставрополе в 2023 году
Профильные отряды посетили музей русского самовара
12 июня 2019 года в День России состоялась совместная экскурсия профильного отряда «Ассорти» Центра внешкольной работы Промышленного района г.Ставрополя и профильного отряда при Храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона в ст.Новотроицкую Изобильненского городского округа, где находится одна из достопримечательностей Ставрополья – частный музей русского самовара. Именно здесь живет Сергей Брежнев, который сумел за 25 лет собрать крупнейшую на Юге России коллекцию, насчитывающую на настоящий момент более 260 самоваров.
Родители и дети смогли увидеть действительно редкие экспонаты – самовары разных форм, размеров и эпох, способные кардинальным образом изменить наши представления о чайных церемониях прошлых лет.
Как говорит сам хозяин музея: «Теперь я точно знаю, что у этого неживого изделия из металла есть «живая душа». Мой музей, несмотря не все новшества и гаджеты современности, помогает не утратить её. Я уверен, что благодаря таким энтузиастам как я, традиция чаепития из самовара в самое ближайшее время возродится. Ведь самовар – часть русской культуры, русских традиций и нашего менталитета».
Кроме самоваров ребята увидели в музее старинные подносы, подстаканники, чеканки и коллекцию утюгов.
25 сентября 2015 года в Ставропольском дворце детского творчества комитет образования администрации города Ставрополя совместно с Советом ветеранов Ленинского района города Ставрополя провели пленум по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.