Летние каникулы юных туристов в самом разгаре!
Каникулы для ставропольских школьников – время новых открытий и путешествий. На днях юные туристы Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя вернулись с летней экспедиции «Траверс».
В путешествие отправились 16 девчонок и мальчишек 12-16 лет. Длилась экспедиция семь дней. Юным туристам предстояло освоить программу экспедиции, состоящую из 2-х частей: первая – представляла собой комплекс туристско-краеведческих конкурсов и соревнований, которые позволили проверить уровень туристских и краеведческих умений и навыков участников, а вторая часть являлась собственно экспедиционной работой на территории Махарской долины Карачаево-Черкесской Республики.
Ребята успели пройтись по многим горным тропам, посмотреть красивую природу, подышать великолепным горным воздухом, побывав на водопаде «Гондорай», ущелье Аманауз, озере «Уллу-Кёль».
Заряд бодрости, позитива и незабываемые впечатления привезли с собой юные туристы, окунувшись в атмосферу живописных пейзажей и бескрайних просторов Карачаево-Черкесской Республики.
Семинар для заместителей руководителей по УВР/старших воспитателей ДОУ по теме: «Формирование первичных финансово-экономических представлений и компетенций детей дошкольного возраста»
10 декабря 2018 года на базе центра развития ребенка – детского сада №43 «Эрудит» состоялся семинар для заместителей руководителей по УВР/старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Формирование первичных финансово-экономических представлений и компетенций детей дошкольного возраста».
В теоретической части семинара была представлена система работы детского сада по повышению финансовой грамотности дошкольников.
В практической части воспитателями подготовительной к школе группы Каторгиной Т.П. и Нагорной Н.А. был представлен открытый показ образовательной деятельности по теме: «Путешествие в страну Экономику».
В завершении практической части присутствующие стали участниками открытого аукциона «Финансисты – экономисты».
Участники семинара отметили актуальность современных подходов к организации образовательного процесса по повышению финансовой грамотности.
Городское методическое объединение учителей физики
23 апреля 2019 года на базе школы №18 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение учителей физики общеобразовательных школ города по теме: «Сложные вопросы астрономии в 24 задании ЕГЭ».
В рамках городского методического объединения выступила Копылова Виктория Викторовна, учитель физики школы №43. Она рассказала об основных ошибках, которые допускают учащиеся при решении задач по астрономии. В практической части она предложила учителям физики некоторые задания для разбора, которые встречаются в различных пособиях для подготовки к ЕГЭ.
Алексанян Ирина Вячеславовна, руководитель городского методического объединения учителей физики города Ставрополя, провела инструктаж для специалистов по физике по организации и проведению лабораторной работы в рамках ОГЭ по физике, а также акцентировала внимание учителей физики города Ставрополя на важные моменты в процедуре проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2019 учебном году.
Всероссийская профессиональная олимпиада среди учителей русского языка и математики «Профи – 2016»
В 2016 году Ставропольский край принял участие в Международной олимпиаде для учителей «Профи-край-2016» по русскому языку и математике, которая проводилась под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Пермского края и НИУ ВШЭ — Пермь. В этом году в уровне профессионального мастерства состязались почти 11 000 учителей из 83 регионов России и 7 стран СНГ.
В отборочном туре Всероссийской профессиональной олимпиады среди учителей русского языка и математики «Профи – 2016» приняло участие 44 педагогических работника из 14 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Для участия во втором туре были приглашены четыре учителя русского языка и три учителя математики.
Призером Всероссийской профессиональной олимпиады среди учителей русского языка и математики «Профи – 2016» стала Иващенко Елена Витальевна, учитель русского языка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 14 города Ставрополя, заняв призовое девятое место из 3724 участников второго тура.
«Мы помним!»
09 января 2019 года более 150 юнармейцев города Ставрополя посетили на базе музея «Моя страна. Моя история» патриотическое мероприятие, посвященное памяти легендарных бойцов 46-го гвардейского авиационного полка. Рассказ о героизме участников войны сопровождался видеофрагментами, песнями военных лет в исполнении артистов Ставропольской государственной филармонии.
Юнармейцы приняли участие в интелектуальной лотерее «Освобождение», посвященой 76-й годовщине освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
В конце мероприятия все участники встречи возложили цветы к памятному барельефу легендарному командиру 46-го авиаполка, уроженке Ставропольского края Евдокии Бершанской.