День России
в дошкольных образовательных учреждениях
День России – один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
Традиционно в преддверии праздника в период с 07 по 10 июня 2016 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города прошли праздничные мероприятия с участием воспитанников, педагогов и родителей:
- музыкально-литературные композиции: «Россия – это я и ты!», «Россия – Родина моя!», «Россия – это навсегда»;
- беседы «О России с любовью», «Моя Родина – Россия»;
- тематические мероприятия, посвященные истории России: «Не сказки, а были, о которых люди и по сей день не забыли»;
- музыкально-спортивный праздник: «Мы живем в России», «Когда мы едины – мы непобедимы!»;
12 июня 2016 года 95 воспитанников дошкольных образовательных учреждений города приняли участие в традиционном велопробеге дошколят. Велосипеды были украшены праздничными флажками и воздушными шарами. Велопробег вызвал у ребят чувство социальной значимости, ответственности и, конечно, гордости. Родители отметили, что такие мероприятия развивают интерес к спорту, к здоровому образу жизни, а также воспитывают любовь к Родине!
Открытие конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России» 2023 года, «Воспитатель года России» в 2023 году
17 января 2023 года в школе № 44 города Ставрополя стартовал II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2023 года, «Воспитатель года России» в 2023 году.
II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2023 года, «Воспитатель года России» в 2023 году будет проходить на базе школы № 44 и детского сада № 86. Данные конкурсы дают старт серии мероприятий, проводимых в городе Ставрополе в рамках Года педагога и наставника.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Иван Иванович Ульянченко поприветствовал конкурсантов и пожелал им удачи. Он отметил, что наши педагоги всегда отличались высоким мастерством, профессионализмом и чуткостью. Подтверждение этому – их многочисленные победы. Но самое главное – ответная любовь со стороны учеников и родителей, а это главная оценка для любого учителя.
С приветственными словами к конкурсантам обратились: председатель Ставропольской городской Думы Георгий Семенович Колягин; заместитель министра образования Ставропольского края Толгурова Элона Евгеньевна; исполняющий обязанности руководителя комитета образования администрации города Ставрополя заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя Евгения Валентиновна Волосовцова, председатели жюри конкурсов.
В этом году за главный приз – «Хрустальный пеликан» – символа безграничной любви к детям – будут бороться 26 учителей и за приз «Хрустальная жемчужина» – 17 педагогических работников детских садов города Ставрополя. По традиции конкурсы пройдут по номинациям: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: проведение открытых уроков, и занятий, мастер-классов и воспитательных событий, публичных выступлений.
Продлятся конкурсные состязания до 24 января.
Желаем участникам конкурса вдохновения, творчества и удачи!
Уважаемые коллеги!
С 29 сентября по 2 октября 2021 года в поселке Алабино Московской области проводилась Всероссийская военно-спортивная игра «Победа». Кадеты кадетской школы им. генерала Ермолова А.П. представляли Ставропольский край.
⠀ Военно-спортивная игра «Победа» проводится в России ежегодно уже более 20 лет. Она продолжает традиции легендарной «Зарницы», на которой выросло несколько поколений настоящих патриотов.
⠀ За 4 дня кадеты прошли конкурсные испытания «Ратные страницы истории Отечества», конкурс «Статен в строю, силен в бою», соревнование «Военизированная эстафета», соревнование «Огневой рубеж». А также прошло ещё одно конкурсное испытание «Визитка», для которого был заранее снят и отправлен видеоролик.
В перерывах между конкурсными испытаниями ребята посетили Собор Воскресения Христова - Главный храм Вооружённых Сил России, музей военной техники, инженерно-саперный музей, танковый музей, военно-исторический комплекс «Партизанская деревня».
По итогам игры в общекомандном зачете кадеты заняли 22 место из 72 представителей.
11 ноября состоится Географический диктант Российского географического общества
11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоится Географический диктант Российского географического общества. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится в четвёртый раз.
По традиции Диктант будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.
В городе Ставрополе открытые площадки будут работать на 7 базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя, а также на базе Северо-Кавказского Федерального университета.
Отметим, что Диктант составляется в четырёх вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения Диктанта онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности.
Впервые в этом году вариант Диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.
Начала работы площадки - с 10.30.
Начала диктанта – 12.00
Места проведения Географического диктанта:
- МБОУ СОШ № 7 по адресу: пр. Кулакова, 23
- МБОУ лицей № 16 по адресу: ул. Мира, 458
- МАОУ лицей № 17 по адресу: ул. Шпаковская, 109
- МБОУ СОШ № 29 по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 49
- МБОУ лицей № 35 по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 65
- МБОУ СОШ № 43 по адресу: улица Чехова, дом 65
- МБОУ СОШ № 44 по адресу: улица Доваторцев, 86/3
Присоединяйся к Географическому диктанту!
Семинар по теме: «Подготовка II (городского) этапа
Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2022 года
8 декабря 2021 года в мультимедийном комплексе «Россия – Моя история» прошел установочный семинар для будущих участников II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2022 года.
В рамках семинара выступила Букша Елена Петровна, помощник Губернатора Ставропольского края. Елена Петровна рассказала об истории конкурсного движения, об участниках, победителях заключительного этапа.
Халяпина Людмила Владимировна, к.п.н., заведующий кафедрой педагогики, методологии и технологии образования психолого-педагогического факультета СКФУ рассказала о подготовке к проведению конкурсного испытания «Мастер-класс».
Опытом участия в конкурсном движении поделилась Иващенко Елена Витальевна, победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года России» 2018 года, методист центра непрерывного повышения педагогического мастерства СКИРО.
Андриянова Полина Игоревна, победитель краевого этапа конкурса «Учитель года России» 2020 года показала одно из конкурсных испытаний «Методическая мастерская», особенностях его подготовки.
Бахтеева Аксинья Васильевна, призер краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2021 года в номинации «Педагогический дебют» продемонстрировала конкурсное испытание «Публичное выступление».
По итогам семинара конкурсантам были даны напутственные слова, методические рекомендации и основные требования для участия в конкурсе.