Учитель начальных классов лицея № 15 города Ставрополя
стала победителем VI открытого педагогического конкурса-фестиваля
«Янтарная сова - 2018»
17 апреля 2018 года в городе Калининграде состоялся финальный этап VI открытого педагогического конкурса-фестиваля «Янтарная сова – 2018».
В VI открытом педагогическом конкурсе-фестивале «Янтарная сова – 2018» приняли участие более 40 педагогов: представители 6 иностранных государств и 5 регионов Российской Федерации.
Дипломом I степени «VI открытого педагогического конкурса-фестиваля «Янтарная сова – 2018» награждена учитель начальных классов лицея №15 города Ставрополя Беляева Анна Николаевна.
Поздравляем Анну Николаевну и коллектив лицея № 15 с заслуженной победой! Желаем дальнейших творческих и профессиональных успехов!
Лагерь «Веселый улей» посетил
247-ой десантно-штурмовой полк
02 августа 2016 года воспитанники оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Веселый улей» посетили торжественные мероприятия, посвященные 86-й годовщине образования Воздушно-десантных войск РФ, которые состоялись на территории 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка.
Ребята не только ознакомились с техникой и вооружением, но и посидели за рулем бронетранспортеров и других боевых машин. Особый интерес у детей вызвали показательные выступления десантников, которые продемонстрировали стрельбу из штатного вооружения и приемы рукопашного боя, прыжки с парашютом. Большое впечатление на ребят произвел полет вертолета.
Для воспитанников лагеря была проведена экскурсия по воинской части. Дети узнали, что военнослужащие полка прошли Афганистан, принимали участие в антитеррористических операциях на Северном Кавказе и в других горячих точках. Кроме того, бойцы ликвидировали последствия аварии в Чернобыле и обеспечивали безопасность во время Олимпиады и воссоединения Крыма с Россией. Дети почтили память погибших героев-десантников у памятника.
Такие мероприятия способствуют воспитанию у молодого поколения патриотизма и чувств гордости за российскую армию.
Занятия по ПДД в специализированном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
С начала 2020-2021 учебного года на базе специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводятся занятия для обучающихся, а также для педагогов, которые занимаются обучением школьников основам дорожной безопасности дорожного движения. Центр оснащен всем необходимым: детским велотренажером «Пилот-1», настольно-напольной игрой «Азбука дорог», световым оборудованием «Дорожные знаки», тренажером-манекеном взрослого пострадавшего «Александр-03» Все это помогает детям лучше осваивать материал по правилам дорожного движения.
09 октября 2020 года было проведено совещание руководителей отрядов ЮИД на тему: «Координация работы отрядов ЮИД города Ставрополя». В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю капитан полиции Чекулдова А.А. провела для учеников урок, на котором рассказала и наглядно показала какими могут быть «дорожные ловушки» и к чему они могут привести, если не соблюдать правила дорожного движения. Так же дети повторили правила дорожного движения, знаки и за активность получили подарки от ГИБДД. У преподавателей, в свою очередь, была возможность не только наблюдать за процессом занятий, но и задавать интересующие вопросы. Такие занятия будут проводиться на регулярной основе, как для школьников, так и для учителей.
Дорогие друзья!
Позвольте от всего сердца поздравить вас с наступающим 2018 годом! Пусть предстоящий год принесет в Ваш дом добро, радость, любовь, мир и согласие.
Сегодня с благодарностью оцениваю еще один прожитый год вместе с вами. Образование города - это большая дружная семья. В самые трудные моменты я всегда могу на вас положиться и, конечно, с удовольствием разделить общие успехи. Ведь каждый из Вас вносит свой посильный вклад в успех нашего любимого просвещения.
2018 год - год желтой собаки. С ним мы, безусловно, связываем большие надежды. Нам предстоит развивать новые креативные формы работы, внедрять интересные методики преподавания, строить школы и дошкольные учреждения. Выражаю надежду, что только вместе мы реализуем все задуманное.
С Новым 2018 Годом!
С уважением,
руководитель комитета
образования Е.П. Букша
1 июня – День защиты детей
Дорогие земляки!
Поздравляю юных жителей Ставрополья и их родителей
с Международным днем защиты детей!
День защиты детей напоминает нам, взрослым, о той огромной ответственности, которую мы несем за подрастающее поколение. Защита жизни, здоровья и прав детей - важная государственная задача, которая является приоритетным направлением в деятельности всех уровней власти.
С детством связаны самые добрые и светлые воспоминания – временем, когда мир вокруг кажется огромным, небо – безоблачным, когда искренне радуешься каждому новому дню. В этот первый день лета от души желаю детям отличного отдыха во время летних каникул, радости общения с родителями и друзьями, новых открытий и ярких, незабываемых впечатлений! Пусть осуществляются ваши детские мечты, а родные окружают вас заботой и любовью!
Уважаемые родители, воспитатели, учителя, наставники и все те, кто посвятил свою жизнь работе с подрастающим поколением! Берегите детей, защищайте их. Пусть каждый ребёнок живёт в любви и гармонии, чувствует заботу и ласку и у каждого маленького гражданина России всегда будет уютный дом и любящие родители, а также все условия для самореализации, достойной жизни и развития.
Мира вам, счастья и добра!
Депутат Госдумы РФ
Михаил Кузьмин
Система мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций
Одним из факторов, существенно влияющих на качество образовательных результатов является уровень эффективности руководителей образовательных организаций. Для решения данной проблемы в крае разработан Региональный комплексный проект (программа) «Директор школы будущего», являющийся ядром системы работы по повышению эффективности руководителей образовательных организаций Ставропольского края. http://staviropk.ru/attachments/article/809/Pr_168_pril_1.pdf
Цель: Повышение уровня качества образования посредством роста управленческой компетентности руководителей образовательных организаций города Ставрополя.
Задачи:
• разработка единых подходов к оценке эффективности руководителей образовательных организаций;
• информационное и аналитическое обеспечение мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций на муниципальном уровне;
• использование валидных измерителей для получения объективных результатов мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций;
• формирование кадрового резерва руководителей образовательных организаций;
• совершенствование системы повышение квалификации руководителей образовательных организаций.
Для оценки результативности системы работы по повышению уровня качества образования посредством роста управленческой компетентности руководителей образовательных организаций города Ставрополя разработаны КРИТЕРИИ оценки эффективности деятельности руководителей муниципальных образовательных учреждений города Ставрополя, подведомственных комитету образования администрации города Ставрополя, по направлениям, среди которых: сформированность профессиональных компетенций руководителей, качество управленческой деятельности руководителей, условия осуществления образовательной деятельности и др.
Необходимая информация собирается с использованием следующих методов: экспертных оценок, изучения результатов деятельности, поиска информации в электронных базах данных, изучения документации и др.
(Мониторинг эффективности деятельности руководителей образовательных организаций города Ставрополя)
Мониторинг показателей по объективности результатов внешней оценки проводится в рамках деятельности Общественного совета при администрации города Ставрополя по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности муниципальными образовательными учреждениями города Ставрополя, а также иными учреждениями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований бюджета города Ставрополя.
https://ставрополь.рф/regulatory/zakonodatelnaja_karta/66495/
Результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности муниципальными образовательными учреждениями города Ставрополя:
https://ставрополь.рф/city/socs/school/nezavisimaya-ocenka-kachestva.php
По итогам проведения мониторинговых исследований разрабатывается и реализуется система мер, принимаются управленческие решения.
http://staviropk.ru/attachments/article/131/Pr_164_Pril_2..pdf
В программу проведения профессиональных конкурсов для руководителей образовательных организаций включаются конкурсные испытания, выполнение которых способствует устранению профессиональных дефицитов руководителей образовательных организаций
С этой же целью, руководители образовательных организаций регулярно повышают квалификацию по программам, тематика которых актуализируется в соответствии с данными анализа итогов мониторинга показателей эффективности
2020 год
План повышения квалификации и переподготовки работников образования города Ставрополя на 2020 год
2019 год
План повышения квалификации и переподготовки работников образования города Ставрополя на 2019 год
2018-2019 учебный год
План повышения квалификации и переподготовки работников образования города Ставрополя на 2019 год
Помимо этого, для руководителей образовательных организаций регулярно проводятся обучающие семинары и вебинары (http://staviropk.ru/index.php/mediateka).
Реализация адресных программ повышения квалификации руководителей образовательных организаций запланирована на 2021 год в рамках деятельности Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, создаваемого в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».
В рамках деятельности муниципальных методических служб для руководителей образовательных организаций организуется стажировочная деятельность по вопросам управления качеством образования.
В крае организовано сетевое взаимодействие руководителей образовательных организаций, как на уровне региона, так и на уровне муниципальных образований и городских округов
Оценка, мониторинг результатов, анализ
Управленческие решения, оценка эффективности
Приказы комитета образования администрации города Ставрополя «Об аттестации руководителей, заместителей руководителей муниципальных образовательных учреждений города Ставрополя, подведомственных комитету образования администрации города Ставрополя» http://gimc.education-26.ru/index.php/metodicheskoe-prostranstvo/attest