В Ставропольском крае по итогам 2015/16 учебного года определены списки 50 школ, обеспечивающих высокий уровень качества образования
В декабре 2016 года министерством образования и молодежной политики Ставропольского края совместно с ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» проведена работа по формированию списка 50 общеобразовательных организаций Ставропольского края, обеспечивающих высокий уровень качества образования и списка 20 сельских общеобразовательных организаций Ставропольского края, обеспечивающих высокий уровень качества образования.
Для включения в перечень рассматривались общеобразовательные организации, имеющие хотя бы одного победителя или призера регионального или заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.
Далее отбор проводился исходя из результатов участия выбранных школ во Всероссийских проверочных работах, основного государственного экзамена, единого государственного экзамена, всероссийской олимпиады школьников (заключительный и (или) региональный этапы).
В список 50 общеобразовательных организаций Ставропольского края, обеспечивающих высокий уровень качества образования, вошли школы из 18 муниципальных районов и городских округов, среди которых лидирует город Ставрополь:
1. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
2. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 25 города Ставрополя;
3. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 14 города Ставрополя;
4. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 8 города Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
5. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1 города Ставрополя;
6. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 15 города Ставрополя;
7. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 37 города Ставрополя;
8. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 26 города Ставрополя;
9. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 34 города Ставрополя;
10. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 города Ставрополя;
11. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 35 города Ставрополя;
12. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 6 города Ставрополя;
13. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение № 39 с углубленным изучением отдельных предметов города Ставрополя.
«Лесная поляна» встретила своих первых гостей
19 июня 2018 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие первой военно-патриотической смены «Герои завтрашнего дня».
На протяжении смены 150 мальчишек и девчонок из Ставрополя и окрестных районовсмогут не только отдохнуть и поправить здоровье, но и погрузиться в творчество, спорт, узнать много нового и интересного.
Поздравить ребят с торжественным открытием первой смены приехал глава города Андрей Хасанович Джатдоев. Глава пожелал ребятам провести лето не только весело, но и с пользой. Для этого в лагере «Лесная поляна» созданы все условия.
Поприветствовать ребят с открытием смены пришли их друзья из лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества. Ведь совсем скоро ребята встретятся в дружеском матче на территории лагеря «Лесная поляна».
С самого утра на территории лагеря играли детские песни, работали интерактивные зоны: рисование на пленэре, соревнования по шахматам, спортивное ориентирование на местности, танцевальный и даже театральный флешмобы, патриотический отряд «Беркут» под командованием войсковой части 41600 приняли участие в разборке автомата на скорость.
Программа лагерной смены очень насыщена, ребят ждет увлекательное путешествие в мир увлечений, соревнований, дружбы, новых знакомств.
Завершился праздник исполнением гимна лагеря «Лесная поляна». Но на этом ничего не заканчивается, а только начинается, все жители лагеря отправляются в исследовательскую экспедицию в поисках ордена Героя.
«Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) 26 февраля 2019 года проводит Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 2019 году проходит в третий раз.
Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
Помимо родителей, возможность сдать экзамен в этот день предоставляется представителям власти, депутатам, общественным и творческим деятелям, педагогам и представителям СМИ.
На мероприятии можно будет увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях (не более 15 человек в каждой аудитории), как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена, как выглядят экзаменационные материалы по русскому языку в 2019 году.
В г. Ставрополе акция пройдет 25 февраля в 11.00 ч. на базе МАОУ лицея № 5 города Ставрополя.
Обучающий семинар
для руководителей образовательных учреждений города Ставрополя
23 декабря 2016 года на базе лицея № 17 города Ставрополя состоялся обучающий семинар для руководителей образовательных учреждений, заместителей руководителей общеобразовательных учреждений, руководителей городских методических объединений по теме: «Инновации в технологиях повышения качества профессионально-педагогической деятельности в условиях внедрения профессионального стандарта педагога».
В ближайшем будущем планируется вступление в законную силу нового профессионального стандарта педагога. Очень много вопросов возникает у руководителей образовательных учреждений: «Как подготовиться к нововведениям? Станет ли жизнь учителя легче или труднее? Какие возможности будут предоставлены педагогам после внедрения профстандарта? Может ли он способствовать построению карьеры?»
На данные вопросы могла ответить Ускова Светлана Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, докторант Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
В практической части семинара руководители и заместители общеобразовательных учреждений, руководители городских методических объединений рассуждали о создании интегративной модели профессионально-педагогической деятельности учителя по реализации профессионального стандарта педагога.
В ходе семинара слушатели получили возможность принять участие во всероссийском эксперименте по повышению качества профессионально-педагогической деятельности учителя и по-новому взглянули, в контексте введения профстандарта педагога, на ресурсы методических объединений и творческих групп своих образовательных организаций.
Путевку в финал конкурса «Учитель здоровья России» получил учитель физкультуры МБОУ СОШ №45 города Ставрополя
Завершился региональный этап XII Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2021», который проходил на базе краевой детско-юношеской спортивной школы.
Победителем стал учитель физической культуры МБОУ СОШ № 45 города Ставрополя - Павел Тищенко. Он поборолся за путевку в финал с 25 педагогами образовательных организаций со всего края. Участники конкурса представили презентацию «Я – учитель здоровья» и фрагмент урока или внеклассного занятия. Также провели творческую импровизацию «Культура здоровья».
Пожелаем удачи нашему учителю и высоких достижений в финале!
|
СЕМЕНОВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА, учитель физики МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 1 города Ставрополя Дата рождения: 22.03. 1979 Образование: высшее, Ставропольский государственный университет Педагогический стаж: 15 лет Адрес личного сайта в интернете: |
|