Почти 5000 исполнителей и коллективов поборются за победу
в конкурсе «КТК – талантливым детям»
Завершился прием заявок на Конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям». Общее количество номеров, поступивших на конкурс от ребят из Ставропольского и Краснодарская края, Республики Калмыкия и Астраханской области, превысило 4900. Самой популярной номинацией в этом году стало «Инструментальное исполнительство» - выступления для участия в конкурсе прислали свыше 1700 юных музыкантов и коллективов.
Организаторами отмечен рост заинтересованности к конкурсу – количество заявок по сравнению с прошлым годом увеличилось на 1142. Все больше и больше творчески одаренных ребят хотят попробовать свои силы, реализовать на сцене свои таланты, заслужить аплодисменты зрителей. Развить и усовершенствовать мастерство юным конкурсантам поможет масштабная образовательная программа с участием известных деятелей
культуры и искусства. Уже сейчас на сайте конкурса участники могут посмотреть образовательные видео, которые записали члены жюри: выдающиеся певцы, композиторы, актеры и педагоги.
Заявки на конкурс принимались в 7 номинациях: «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Вокал», «Хор», «Театр», «Социальное видео» и «Педагогическая мастерская». Списки участников первого тура размещены на официальном сайте по ссылке: https://ktk-talant.ru.
Экспертное жюри приступило к рассмотрению полученных работ. Выступления ребят оценивают такие признанные деятели искусства, как заслуженные артисты России Алексей Лундин, Павел Делий, Татьяна Шарова и Марина Ященко, певица Мария Кац, актриса Алена Галлиардт, хореограф Ирина Дубакина и другие.
Имена участников, прошедших во второй тур первого этапа конкурса, будут объявлены 12 мая. Для всех исполнителей, не набравших необходимое количество баллов и не допущенных до следующего этапа конкурса, организаторы проведут круглые столы и мастер-классы. Это поможет ребятам отработать ошибки и обратить внимание на то, что им нужно улучшить в своих выступлениях для дальнейших успехов на профессиональном пути.
Прошедших во второй тур ждет новое испытание – нужно представить на конкурс еще одну работу в своей номинации. В августе конкурсанты узнают, кто перейдет во второй этап конкурса и сможет показать мастерство публике на концертах в своих регионах. Завершится конкурс в конце 2022 года торжественным Гала-концертом в Москве, на котором соберутся и представят свои номера лучшие участники.
Конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям» проводится более 20 лет. Это творческий праздник для юных артистов, связывающий регионы, развивающий народные традиции и наполняющий молодое поколение желанием реализовывать свой творческий потенциал. Следить за новостями конкурса и расписанием этапов можно на сайте https://ktk-talant.ru. Полезная и интересная информация о ходе состязания также доступна в социальной сети VKontakte (https://vk.com/ktk_talant) и в Telegram (https://t.me/ktk_talant). Подписчики оперативно получают актуальные изменения в конкурсной программе, расписание мастер-классов, знакомятся с интересными людьми и находят друзей-единомышленников. Среди участников сообществ проводятся розыгрыши ценных призов. Сообщества будут интересны не только участникам конкурса, но и всем, кто интересуется культурой, творчеством, искусством.
Обучающий семинар для учителей географии школ города Ставрополя
«Методическое обеспечение модуля по географии Ставропольского края»
12 декабря 2019 года на базе института математики и естественных наук Северо-Кавказского федерального университета состоялся обучающий семинар для учителей географии школ города Ставрополя.
В ходе работы семинара Щербаковой Татьяной Константиновной, доктором педагогических наук, профессором кафедры социально-экономической географии геоинформатики и туризма, представлена технология уровневой дифференциации Н.П. Гузика.
Лысенко Алексеем Владимировичем, заведующим кафедрой физической географии и кадастров института математики естественных наук, доцентом, доктором географических наук, членом центральной предметно-методической комиссии по географии, были раскрыты вопросы по организации и методического обеспечения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по географии.
Чихичиным Василием Васильевичем, кандидатом географических наук, заместителем директора по учебной работе, был представлен анализ информационной осведомленности обучающихся о подготовке к олимпиадам различного уровня. Проблемы и пути их решения.
Праздник песни «Пусть всегда буду Я!»
15 марта 2017 года в Ставропольском Дворце детского творчества праздничным Гала-концертом завершился городской праздник песни «Пусть всегда буду Я!».
Фестиваль песни проходил с 1 по 15 марта 2017 года среди образовательных учреждений города Ставрополя, в рамках которого состоялись мероприятия: конкурс детского вокального творчества «Созвездие талантов – 2017», песенный марафон, битва хоров и творческие встречи обучающихся с композиторами и вокалистами города Ставрополя.
В заключительном Гала-концерте приняли участие более 250 воспитанников творческих коллективов: ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества, Центра детского творчества Промышленного района, Ставропольского президентского кадетского училища, средних общеобразовательных школ № 1, 13, 39, 43, гимназий № 9, 24, лицеев № 15, 16.
Все участники и победители конкурса «Созвездие талантов» были награждены дипломами и кубками.
Поздравляем с заслуженными наградами и желаем новых творческих успехов!
Директор Ставропольского Дворца детского творчества Лариса Сергеевна Козлова удостоена премии «Золотая птица» в рамках конкурса деловых женщин России «Успех» и участия в Женской Ассамблее Российской Федерации.
До своего назначения на должность руководителя СДДТ Лариса Сергеевна возглавляла муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 7 города Ставрополя. За время ее работы на базе детского сада был открыт Центр игровой поддержки ребенка и создана сенсорная комната для детей, нуждающихся в психо-эмоциональной коррекции. За последние пять лет педагоги и воспитанники этого учреждения неоднократно становились победителями конкурсов различного уровня. А в 2015 году детский сад № 7 вошел в число «100 лучших ДОУ России».
«Мы помним!»
14 декабря 2016 года в сквере Памяти «Земляков, погибших в боях при исполнении воинского долга» прошел митинг, посвященный Дню памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга в Республике Афганистан и на территории Северного Кавказа.
В митинге приняли участие члены семей погибших военнослужащих, участники боевых действий, представители краевых и городски властей, военнослужащие Ставропольского гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны, члены общественных организаций, более 100 учащихся школ общеобразовательных учреждений №№ 7, 16, 18, 24, 29, 42, кадетской школы, жители города, которые отдали дань памяти погибшим в боях при исполнении воинского долга.
Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили павших минутой молчания.