«Мы помним!»
26 апреля 2018 года в городе Ставрополе прошел митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось у памятника ставропольцам, погибшим и умершим в результате ликвидации радиационных аварий и катастроф.
В митинге приняли участие представители краевых и городских властей, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны, более 80 обучающихся общеобразовательных учреждений №№ 7, 26, 37, кадетской школы, жители города, которые отметили, что подвиг героев, защитивших страну и мир от распространения радиации после Чернобыльской катастрофы, навсегда останется в нашей памяти.
Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили павших минутой молчания.
В городе Ставрополе прошли встречи старшеклассников
с представителями суворовских военных училищ Министерства внутренних дел Российской Федерации
Профориентационная работа, проводимая в школах помогает ученикам ознакомиться с разнообразием современных профессий, вызывает у учащихся интерес к познанию себя и желание развиваться профессионально.
11 марта 2019 года на базе МАОУ лицея № 17 города Ставрополя комитетом образования администрации города Ставрополя организована и проведена встреча старшеклассников с сотрудниками федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Астраханское суворовское военное училище Министерства внутренних дел Российской Федерации», в которой приняли участие более 170 человек.
В ходе встречи с обучающимися сотрудники училища рассказали о правилах приема в училище, об особенностях образовательных программ, о быте и режиме дня суворовцев. Также были даны разъяснения о возможности поступления абитуриентов по прямому набору от училища.
Подобная встреча была проведена 21 февраля 2019 года в городе Ставрополе на базе МБОУ СОШ № 1 с углубленным изучением английского языка с сотрудниками федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Новочеркасское суворовское военное училище Министерства внутренних дел Российской Федерации», в которой приняли участие более 200 человек.
В целях формирования осознанного выбора будущей профессии учащиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя посещают Дни открытых дверей высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования города Ставрополя (далее – высшие учебные заведения), а также принимают активное участие на площадках чемпионата «WorldSkills Russia»: посещают мастер-классы высших учебных заведений, на которых узнают о востребованных профессиях, карьерных возможностях. Для выпускников проводятся экскурсии в учебные лаборатории с целью знакомства с материально-технической базой учебных заведений.
Преподаватели высших учебных заведений посещают общеобразовательные учреждения города Ставрополя с целью проведения профориентационной работы и разъяснения особенностей поступления и обучения, знакомят с основными направлениями подготовки.
Профориентационная работа в городе Ставрополе проходит в течение учебного года и направлена на оценку профессиональной направленности выпускников школ.
Уважаемые руководители
и педагоги дошкольных образовательных учреждений!
Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем воспитателя и дошкольного работника!
Ваша доброта и педагогическое мастерство превращают каждый день для ребят в детском саду в день радости и счастья!
Примите искреннюю благодарность за труд, любовь к своему делу, постоянную заботу о здоровье и благополучии детей!
Пусть Ваша жизнь будет наполнена теплотой и любовью родных, близких, уважением воспитанников и их родителей, поддержкой коллег!
Пусть неиссякаемая энергия, оптимизм и умение реализовать задуманное помогут решать самые сложные задачи, а все устремления и инициативы, направленные на воспитание детей, воплотятся в жизнь!
Желаем крепкого здоровья, счастья и успехов во всех добрых начинаниях!
Комитет образования
администрации города Ставрополя
Победы на краевом конкурсе театров моды
Воспитанники учреждений дополнительного образования приняли участие в краевом конкурсе театров моды среди обучающихся и студентов образовательных организаций Ставропольского края.
Главной целью конкурса является выявление и развитие оригинальных решений в молодежной моде, поддержка талантливых и творческих коллективов.
Членами жюри были отмечены оригинальные новаторские подходы к решению формы, цвета, к работе с материалами коллекций, современные приемы отделки, грамотное использование техник, хороший уровень техники исполнения, артистичность и пластичность участников, режиссерское решение, оригинальность идей и фантазия авторов коллекций, использование нетрадиционных материалов и высокий уровень подготовки участников конкурса.
По итогам конкурса:
Лауреатами I степени стали:
В номинациях «Эко-фантазия» (костюм с применением природных материалов) и «Авангард» (экзотичность и экстравагантность, новизна, смелые модели одежды) – «Образцовый детский коллектив» театр моды «Грация» Центра дополнительного образования детей Ленинского района города Ставрополя, педагоги: Макарова И.В., Бондарева Э.М.
В номинации «Народные мотивы» – «Образцовый детский коллектив» «Вереница» Ставропольского Дворца детского творчества, педагоги: Маркова Э.А., Маршакова Е.Е.
Лауреатами II степени стали:
В номинации «Casual» (мода улиц и городов) – детское объединение «Фантазия» Ставропольского Дворца детского творчества, педагог Васильчикова Е.В.;
В номинации «Рукотворное чудо» (вязаный, плетеный, расписной костюм) – «Образцовый детский коллектив» «Вереница» Ставропольского Дворца детского творчества, педагог Маркова Э.А.
Поздравляем коллективы города Ставрополя! Желаем дальнейших творческих успехов и побед!
Новый детский сад № 10 города Ставрополя принял первых воспитанников
13 июня 2023 года детский сад № 10 принял своих первых воспитанников.
Детский сад № 10 расположен по адресу: улица Алексея Яковлева, 3, построен в рамках реализации нацпроекта «Демография», подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования» государственной программы Ставропольского края «Развитие образования».
Проектная мощность учреждения – 300 мест, застройщик – группа компаний «ЮгСтройИнвест».
Имеется спортивный и музыкальный залы, уютные групповые помещения, на территории 16 прогулочных площадок, которые оснащены современными теневыми навесами и красочным игровым оборудованием.