Патриотическая акция
«Ставропольская звезда»
23 февраля 2017 года впервые в городе Ставрополе состоялась патриотическая эколого-краеведческая акция «Ставропольская звезда», посвящённая Дню защитника Отечества. Организатором её выступил Ставропольский ЭКО-центр человека имени В.Г. Гниловского гимназии № 25 города Ставрополя при поддержке комитета образования администрации города Ставрополя, Ставропольского отделения партии «Единая Россия», депутата Думы Ставропольского края Р.А. Можейко и Ставропольского краевого отделения Русского географического общества.
Участниками акции «Ставропольская звезда» были учащиеся из общеобразовательных учреждений города Ставрополя: №№ 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 39 и СПКУ.
В рамках акции для ребят была организована экскурсионная программа по городу Ставрополя и его окрестностям, во время которой они познакомились с историей и природой города, посетили мемориальные места краевого центра – «Вечный огонь», «Холодный родник», памятники юным защитникам Отечества, генералу И.Р. Апанасенко, погибшим лётчикам у хутора Холодногорского и возложили цветы к их подножиям.
В завершении акции школьники совершили восхождение на горы Ставропольских высот – Ставропольскую и Холодную.
По окончанию мероприятия всем участникам вручили свидетельства о первом в их жизни восхождении.
Заседание Школы молодого воспитателя состоялось в детском саду № 25
24 сентября 2019 года на базе детского сада № 25 состоялось городское заседание Школы молодого воспитателя дошкольных образовательных учреждений по теме: «Молодой воспитатель в современном детском саду: счастливая радуга Детства», на которое были приглашены молодые педагоги детских садов города, приступившие к педагогической деятельности в 2019-2020 учебном году.
На заседании Школы молодого воспитателя педагогический коллектив детского сада № 25 под руководством Зубченко Олеси Марифовны представил свою формулу успеха «Мы – одна команда». Каждый молодой педагог получил в подарок Комплимент от очаровательного Капитошки.
Работа методического объединения была построена в формате коучинга. Воспитатели работали на трех станциях:
1 станция – «Энергия голоса»
Молодые воспитатели, на этой стации, поупражнялись в использовании голоса, как средства педагогического воздействия. Именно речь и голос – это визитная карточка педагога.
2 станция – «Тимбилдинг»
Все упражнения на этой станции – это комплекс мероприятий, предназначенных для создания командного духа среди педагогов, сплочения коллектива, а также улучшение взаимодействия между ними.
3 станция – «Формула хорошего настроения»
На этой станции педагоги поговорили о стрессе, методах снятия напряжения и релаксации. Познакомились с новым видом психологической разгрузки Випассана, прослушали мантру. А на практике применили технику снятия напряжения – мандалы.
«Кремлевская елка – это праздник детства,
который запомнится на всю жизнь»
Делегация школьников города Ставрополя вернулась с Общероссийской новогодней елки. Праздник состоялся 26 декабря 2016 года в Государственном Кремлевском Дворце.
На праздник приехали больше пяти тысяч школьников со всей страны – отличников учёбы, победителей соревнований, конкурсов, детей из социально незащищенных и многодетных семей, а также воспитанников детских домов и школ-интернатов, город Ставрополь представляли 9 ребят.
Для гостей подготовили зрелищный спектакль «Новогоднее путешествие в Лукоморье». В холле Кремлёвского Дворца детей встретили сказочные персонажи. Желающие участвовали в конкурсах, различных играх и забавах, водили хоровод.
Во время пребывания в Москве для детей была организована насыщенная культурная программа. Ребята не только стали участниками Общероссийской ёлки и получили традиционные новогодние подарки, они смогли побывать в Оружейной палате Московского Кремля и в музее занимательных наук «Экспериментариум» и даже покатались на коньках на Красной площади.
Восторженные отзывы ребят не оставляли сомнений: в Москве им очень понравилось, и каждый не прочь вернуться в «кремлёвскую сказку» на следующий год.
Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по химии
На федеральной территории «Сириус» 23 марта 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по химии, традиционно проходивший в три тура. Первый теоретический тур включал выполнение участниками письменных заданий по неорганической, органической и физической химии, а также по химии живых систем. Во втором теоретическом туре каждый учащийся выбирал не менее 4 заданий из предлагаемого сборника задач. Практический тур юные химики выполняли в укомплектованных современным оборудованием лабораториях Университета «Сириус», который располагается в здании Парка науки и искусства общей площадью 6000 квадратных метров.
Ребята не только решали олимпиадные задания, но и принимали участие в творческих мастер-классах, интеллектуальных и спортивных командных играх, общались со специалистами компаний – партнеров «Сириуса»: «ХимРар», «Уралхим», МФТИ и РАН. Эксперты рассказали школьникам о направлении «нанобиомедицина», современных методах разработки лекарств, материаловедении и других аспектах прикладной химии.
Для руководителей команд прошли лекции с экспертами Образовательного центра «Сириус» и методические семинары.
Ставропольский край на заключительном этапе представлял Золотых Владимир, обучающийся 10 класса МБОУ СОШ №7 города Ставрополя. Руководитель команды региона Шаталова Екатерина Александровна, учитель химии МБОУ СОШ №7 города Ставрополя.
Обучающий семинар для заместителей руководителей по административно-хозяйственной работе
27 сентября 2017 года в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении лицее №17 города Ставрополя состоялся обучающий семинар для заместителей руководителей по административно-хозяйственной работе образовательных учреждений на тему: «Организация комплексной безопасности в образовательном учреждении».
В работе семинара приняли участие руководитель отдела комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя Анатолий Юрьевич Лисицын, начальник центра технического обеспечения ЕДДС города Ставрополя Андрей Олегович Холявченков.
В ходе семинара были обсуждены вопросы безопасности в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования.
На семинаре выступили: Шаронова Любовь Евгеньевна, заместитель директора по административно-хозяйственной работе школы № 42 города Ставрополя и Марусова Ольга Николаевна, заместитель директора по административно-хозяйственной работе детского сада № 49. Они представили свой опыт работы в данном направлении.