10 июня 2015 года в МАДОУ д/с №7 прошло праздничное мероприятие, посвященное дню рождения А.С. Пушкина «Вся жизнь – один чудесный миг». Детский сад посетили герои сказок этого великого поэта и писателя, чем вызвали неподдельный восторг у детей и взрослых. А ребята удивили гостей своими ответами на вопросы викторины и цитированием стихов и сказок Александра Сергеевича Пушкина.
Международная образовательная акция «Географический диктант»
26 ноября 2017 года в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом состоялась Международная образовательная акция «Географический диктант».
Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в третий раз.
На 20 открытых площадках общеобразовательных учреждений города Ставрополя более 800 участников, из них учащиеся, юнармейцы и учителя, могли проверить свои знания по географии.
Диктант включал в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока:
первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов;
второй направлен на проверку умений работать с картой;
третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.
Результаты диктанта будут объявлены 25 декабря 2017 года. Каждый участник сможет узнать свой уровень по уникальному десятизначному номеру.
Городское методическое объединение учителей физики
23 апреля 2019 года на базе школы №18 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение учителей физики общеобразовательных школ города по теме: «Сложные вопросы астрономии в 24 задании ЕГЭ».
В рамках городского методического объединения выступила Копылова Виктория Викторовна, учитель физики школы №43. Она рассказала об основных ошибках, которые допускают учащиеся при решении задач по астрономии. В практической части она предложила учителям физики некоторые задания для разбора, которые встречаются в различных пособиях для подготовки к ЕГЭ.
Алексанян Ирина Вячеславовна, руководитель городского методического объединения учителей физики города Ставрополя, провела инструктаж для специалистов по физике по организации и проведению лабораторной работы в рамках ОГЭ по физике, а также акцентировала внимание учителей физики города Ставрополя на важные моменты в процедуре проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2019 учебном году.
29 августа 2024 года состоялось пленарное заседание
августовской конференции педагогических работников города Ставрополя
29 августа 2024 года в рамках традиционной августовской конференции педагогических работников города Ставрополя в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось пленарное заседание на тему: «Единое образовательное пространство: ключевые задачи развития системы образования города Ставрополя».
С видео приветствием к присутствующим обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.
Глава города Иван Иванович Ульянченко в своем докладе отметил, что в современных условиях развития нашей страны, внешних политических факторов перед муниципалитетом и руководителями образовательных учреждений стоит множество задач – введение в эксплуатацию новых школ, капитальный ремонт школ и детских садов,обеспечение безопасности школьников и их питания.
С началом учебного года поздравили руководителей и педагогических работников: Ольга Викторовна Тимофеева, председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ; Дмитрий Николаевич Судавцов, первый заместитель председателя Думы Ставропольского края; Валентина Николаевна Муравьёва, председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению; Георгий Семенович Колягин, председатель Ставропольской городской Думы;Элона Евгеньевна Толгурова, заместитель министра образования Ставропольского края.
Участники конференции посмотрели видеорепортаж о проведенных дискуссионных площадках, семинарах, круглых столах. С докладом об основных направлениях работы отрасли «Образование» в 2023-2024 учебном году и задачах на новый учебный год выступила Евгения Валентиновна Волосовцова, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя.
82 учителя и воспитателя наградили на пленарном заседании августовской конференции педагогов. Из них: ежегодной премии главы города были удостоены 19 учителей-предметников, 15 педагогов наградили знаком «Почетный работник сферы образования РФ», а 48 учителям и воспитателям вручили почетные грамоты и благодарственные письма.
Пленарное заседание августовской конференции педагогических работников завершилось чествованием на сцене Ставропольского Дворца детского творчества 98 молодых специалистов, которые приступят к работе в образовательных организациях города Ставрополя с 1 сентября.
Школа № 41 вошла в число лучших в финале Всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс»
В России завершился Всероссийский конкурс на звание «Лучший казачий класс» в 2022 году.
Конкурс проводился Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке постоянной комиссии по содействию развитию системы казачьего образования Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Всероссийского казачьего общества. Оператором мероприятий выступил – Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО).
По итогам финальных мероприятий, победителями и призерами стали 10 команд общеобразовательных организаций из Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской и Калужской областей. В число сильнейших вошла школа № 41 города Ставрополя.
Победители и призеры конкурса получили от Министерства просвещения Российской Федерации путевки в ФГБОУ Всероссийский детский центр «Смена». Специально для обучающихся с 13 по 26 декабря 2022 года будет проведена Профи-Смена по программе #МастерскаяЛидеров. 22 декабря текущего года в рамках смены пройдет торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса.