Ставропольские школьники стали участниками Международного лагеря в Китае
В июле 2017 года в рамках программы укрепления дружественных отношений в мире ученики лицея № 5 города Ставрополя стали участниками 13-ого Международного молодежного лагеря под руководством Шанхайской Ассоциации Дружбы Народов Иностранных Государств и Федерации Молодежи Шанхая.
Лагерь собрал школьников из 23 стран мира, каждый день был богат на события, новые знакомства и, конечно, бесценный опыт погружения в культуру Китая. Кэмперы, так называли себя участники лагеря, посетили все главные достопримечательности Шанхая: поднимались на третью по высоте в Азии телебашню «Восточная жемчужина», побывали в Китайской Венеции – городе на воде Чжу Цзя Цзяо, Шанхайском Зоопарке, посетили Шанхайский музей естественной истории, участвовали в постановках китайского театра, посетили, знаменитый на свои опасные трюки, Китайский цирк.
В рамках программы лагеря в течение 2-х дней участники жили в китайских семьях. Они учились готовить традиционную китайскую еду, кушать палочками, участвовали в чайных церемониях, учились писать иероглифами, познакомились с тайными местами города, о которых знают только местные жители.
Ученики лицея с достоинством представили Россию, Ставропольский край и наш город на Theme show on nations («Представление своей нации») и на церемонии закрытия.
Это уникальный опыт для детей – попасть в международную среду, не только практиковать английский язык, но и обзавестись друзьями на каждом континенте, уметь адаптироваться и социализироваться в любой среде.
В свою очередь Китайская делегация с ответным визитом посетит город Ставрополь и лицей № 5 уже этой осенью и примет участие в городских праздничных мероприятиях, посвященных юбилею города.
27 мая 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества в рамках празднования Международного дня защиты детей состоялся гала-концерт XX городского фестиваля детского творчества «Планету-детям!».
Ровно 20 лет назад на Планете детства родился фестиваль детского творчества. Масштабы фестиваля, количество участников с каждым годом растет. «ПРЕКРАСНОЕ ПРОБУЖДАЕТ ДОБРОЕ», именно под таким девизом в стране детства живет фестиваль.
Гала-концерт открыла вокально-хореографическая композиция «Планета – наш дом», авторскую песню к номеру написала музыкальный руководитель дошкольного образовательного учреждения № 71 города Ставрополя Черевко Светлана Игнатьевна.
В Фестивале приняли участие более 500 воспитанников из 27 дошкольных учреждений города Ставрополя, представив коллективные выступления в разных жанрах: вокал, хореография, театральное искусство.
Лауреаты фестиваля – воспитанники детских садов награждены грамотами администрации города Ставрополя и памятными призами.
Коллективы дошкольных образовательных учреждений города примут участие в детском карнавале «Яркие краски детства» и в церемонии вручения золотых и серебряных медалей выпускникам города Ставрополя.
26 февраля 2015 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка – детского сада № 77 «Золотая рыбка» города Ставрополя состоялось методическое объединение воспитателей по изобразительной деятельности на тему: «Рукоделие как средство развития творческих способностей дошкольников».
23 мая 2015 года во всех общеобразовательных учреждениях города Ставрополя для 5253 учащихся одиннадцатых и девятых классов прошли торжественные линейки, посвященные Последнему звонку. Печаль и радость слились в одно волнующее чувство, ребята прощались со школьной жизнью, с уроками и переменками «под звуки нестареющего вальса». Для одиннадцатиклассников в этот день прошел последний урок – урок нравственности.
По доброй традиции поздравить выпускников пришли многочисленные гости. Звучали слова благодарности учителям и напутствие выпускникам. Свои поздравления и пожелания в адрес выпускников направил глава администрации города Ставрополя А.Х. Джатдоев.
I этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
29 ноября 2018 года состоялся 1-ый отборочный тур 22-ого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка». Сезон 2018-2019 года проходит под девизом «Время выбрало нас».
Оценивало конкурс строгое компетентное жюри, состоящее из военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся на территории города Ставрополя. Ребята показали свои знания в области истории Отечества, а также технику сборки и разборки автомата, снаряжения магазина, дартс, отжимания от пола, одевания ОЗК.
В первом отборочном туре состязались пять команд из общеобразовательных учреждений №№ 9, 27, 28, 35, 37. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда гимназии № 9, которая в апреле 2019 года будет бороться в финале за звание победителя сезона.