1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Мастер-классы прошли на базе детского сада № 54 для воспитателей по изобразительной деятельности

Мастер-классы прошли на базе детского сада № 54 для воспитателей по изобразительной деятельности 

 

26 октября 2018 года на базе детского сада № 54 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения для воспитателей по изобразительной деятельности дошкольных образовательных учреждений по теме: «Создание сказочных и фантазийных сюжетов со старшими дошкольниками на занятиях по изобразительной деятельности»

Мероприятие прошло в теплой дружественной, творческой обстановке.

На методическом объединении проведено четыре мастер-класса, в которых педагоги на практике познакомились с новыми разработками по созданию сказочно-фантазийных образов и сюжетов. Особое внимание уделено раскрытию творческого потенциала педагога и ребенка через правополушарное рисование. Педагоги провели экспериментальное рисование «воздушными красками».

                

Подробнее

Олимпиада младших школьников

Олимпиада младших школьников

С 1 по 15 декабря 2016 года  проходил муниципальный этап краевой олимпиады младших школьников, посвященной Году российского кино, с целью поддержки и развития познавательных интересов учащихся в области российской кинематографии, расширения кругозора учеников начальной школы.

В олимпиаде приняли участие 160 учащихся 1-4 классов в возрасте 6-10 лет  из 18-и общеобразовательных учреждений города.

Итоги:

  • Среди первых классов:

1 место – Федурченко Варвара, учащаяся МБОУ лицея № 35;

2 место – Неботов Евгений, учащийся МБОУ СОШ № 20;

3 место – Ефимов Михаил, учащийся ЧОУ Православной Свято-Успенской гимназии.

  • Среди вторых классов:

1 место – Евтушенко Анастасия, учащаяся МБОУ СОШ № 18;

2 место – Ушакова Александра, учащаяся  МБОУ лицея № 35;

3 место – Рубежной Артем, учащийся  МБОУ гимназии № 3.

  • Среди третьих классов:

1 место – Черненко Виталий, учащийся  МБОУ СОШ № 37;

2 место – Воропаева Дарья, учащаяся  МБОУ СОШ № 37;

3 место – Полушкина Елизавета, учащаяся  ЧОУ Православной Свято-Успенской гимназии.

  • Среди четвертых классов:

1 место – Савельева Софья, учащаяся  МБОУ СОШ № 18;

2 место – Музычук Дмитрий, учащийся  МБОУ гимназии № 3;

3 место – Панамарева Виктория, учащаяся  МБОУ СОШ № 18.

Желаем успеха в следующем этапе олимпиады младших школьников, посвященной Году российского кино.

Подробнее

В лицее № 8 открыта мемориальная доска генарал-майору авиации Николаю Герасимовичу Голодникову

В лицее № 8 открыта мемориальная доска

генарал-майору авиации Николаю Герасимовичу Голодникову

 

05 декабря 2016 года в лицее № 8 города Ставрополя состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски генерал-майору авиации Николаю Герасимовичу Голодникову.

28 июля 2015 года  решением Ставропольской городской Думы муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению лицею № 8 города Ставрополя присвоено имя генерал-майора авиации Николая Герасимовича Голодникова.

Николай Герасимович был участником Великой Отечественной войны, командиром эскадрильи 2-го Гвардейского Краснознаменного авиаполка. На его счету 212 боевых вылетов и 7 сбитых самолетов. За боевую доблесть и трудовые подвиги Николай Герасимович награжден 10-ю орденами и 22-мя медалями.

Николай Герасимович был одним из основателей, а с 1969 по 1978 год являлся начальником Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов противовоздушной обороны имени маршала авиации  Судца В. А.

Участники митинга отметили, что такое значимое событие проходит в день 95-летия со дня рождения выдающегося летчика. Сохранение памяти о защитниках нашего Отечества - это священная дань потомков.

Все присутствующие почтили память Николая Герасимовича и возложили цветы к мемориальной доске.

Подробнее

Единый урок безопасности в сети «Интернет» для российских школьников

Единый урок безопасности в сети «Интернет» для российских школьников

 

30 октября 2017 года пройдет Единый урок безопасности в сети «Интернет» для российских школьников, который проводит временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества.

«Эта ежегодная акция уже стала хорошей традицией. Каждый год мы ставим перед собой новые задачи. В этом году главная цель – повышение качества Единого урока, а также помощь образовательным организациям в выстраивании системной работы по обучению школьников кибербезопасности», – сказала глава временной комиссии, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, отметив, что основам безопасного поведения в сети «Интернет» необходимо учить не только детей, но и взрослых – в первую очередь родителей и преподавателей.

Как отметила Людмила Бокова, в прошлом году участниками урока стали 12,4 млн. школьников.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации сети «Интернет» и многое другое.

 Перед уроком школьники смогут пройти тест по кибербезопасности на сайте «Единыйурок.дети», где будет опубликована анкета исследования «Образ жизни подростков в сети» и выложена информация обо всех мероприятиях в рамках урока.

Подробнее

О проведении Дня правовой помощи

О проведении Дня правовой помощи

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также в связи с отмечаемым по решению ООН Всемирным днём ребёнка, 20 ноября 2017 года в городе Ставрополе проведен День правовой помощи детям.

В этот день в общеобразовательных учреждениях проведены  мероприятия по правовому просвещению: классные часы, лекции, викторины, круглые столы, выставки рисунков, с участием адвокатов, представителей правоохранительных органов, юристов, школьных уполномоченных по правам ребенка, педагогов - психологов, социальных педагогов. К школьныи уполномоченным по различным вопросам обратилось 103 человека из числа учащихся и их родителей.

Более 170 учащихся, школьных уполномоченных по правам детей, социальных педагогов, членов школьных служб примирения приняли участие в проведении краевого Интернет-урока «Имею право знать!», который прошел на базе  лицея № 5  в режиме видеоконференцсвязи.

Подробнее

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП 

Нормативно-правовая база:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

 


Количество баллов по общеобразовательным предметам, необходимое для участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2018/19 учебном году 


 

 Требования для проведения регионального этапа:

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1