Семинар-практикум для преподавателей-организаторов ОБЖ
«Методическое сопровождение образовательного процесса по формированию универсальных учебных действий в курсе основ безопасности жизнедеятельности»
13 апреля 2021 года на базе гимназии № 12 имени Белоконя В. Э. города Ставрополя состоялся семинар-практикум для преподавателей-организаторов ОБЖ. Организатором мероприятия выступил МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» и МБОУ гимназия №12 имени Белоконя В. Э. города Ставрополя.
В рамках мероприятия выступили педагоги гимназии, представив опыт работы школы по патриотическому воспитанию обучающихся, реализации программы воспитания на 2020-2025 гг.
Открыла семинар Ремаренко Елена Викторовна, директор гимназии, подчеркнув важность роли предмета ОБЖ в образовательном процессе.
Черных Светлана Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе, поделилась опытом организации воспитательной работы школы и реализации модуля основ безопасности жизнедеятельности.
Лабардина Татьяна Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, представила анализ организации работы по Гражданской обороне в образовательном процессе, организации и проведению уроков по основам безопасности жизнедеятельности на образовательной платформе «ЯКласс» в период дистанционного обучения.
Саитбаталов Игорь Наилевич, преподаватель-организатор ОБЖ, выступил с докладом по формированию универсальных учебных действий в курсе основ безопасности жизнедеятельности в основной школе.
По итогам практического семинара преподавателям-организаторам ОБЖ были даны методические рекомендации по проведению уроков в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего и основного общего образования, а также по организации и проведению военно-спортивной игры «Зарница».
Городская патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»
23 апреля 2021 года в образовательных учреждениях города Ставрополя прошла городская патриотическая акция «15 дней до Великой Победы». С этой датой связано начало штурма Берлина в 1945 году.
Цель акции - отдать дань памяти подвигу ветеранов Великой Отечественной войны, укрепив патриотический дух и сплочённость ученического сообщества города.
В этот день в учреждениях проведены тематические мероприятия: торжественные линейки, уроки мужества, классные часы, на которых ребятам рассказали о подвиге тех, кто завоевал Победу и мирное небо над головой.
В образовательных учреждениях, на территории которых расположены памятники, мемориальные доски, посвященные Великой Отечественной войне, юнармейские отряды несли Вахту Памяти.
Поздравляем призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников
2018-2019 учебного года по литературе
Торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по литературе прошла 18 апреля в г. Калининграде.
Олимпиада объединила 251 участника из 73 регионов, более ста сопровождающих и 22 члена жюри. Все туры соревнования – два письменных и устный, а также конкурс чтецов – проводились на базе школы г. Зеленоградска.
По итогам состязаний были определены 103 призера и 9 победителей. Дипломом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по литературе награждена ученица 9 класса школы № 1 города Ставрополя Бочкова Полина.
Поздравляем Полину, ее родителей и учителей с заслуженной победой! Желаем не останавливаться на достигнутом, идти только вперёд!
Подведение итогов в онлайн-кибертурнире по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА»
23 октября 2020 года в городе Ставрополе прошел масштабный онлайн-кибертурнир по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА» для обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте от 10 до 17 лет.
Организатором соревнования выступил комитет образования администрации города Ставрополя при участии НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Ставропольского края».
Всестороннюю поддержку мероприятию оказывала государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.
Цель онлайн-кибертурнира – просвещение молодых граждан в вопросах жилищно-коммунальной сферы, воспитание ответственных собственников жилья и формирование устойчивых навыков экологически ответственного поведения подрастающего поколения, а также пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей.
Кибертурнир по обучающей игре «ЖЭКА» проходил в режиме-онлайн. Была предусмотрена возможность принять участие в соревновании с помощью смартфона или планшета, предварительно установив на них мобильную версию игры.
В ходе кибертурнира младшие школьники состязались в прохождении игры «ЖЭКА. Квартира», учащиеся средних классов – «ЖЭКА. Дом», а старшеклассники – «ЖЭКА. Чистый город».
Всего в кибертурнире приняли участие более 10 000 школьников из общеобразовательных организаций города Ставрополя. По итогам чемпионата призовые места заняли:
в младшей возрастной группе:
I место: Аненкова Милана, ученица школы № 29;
II место: Волкова Ульяна, ученица лицея № 15;
III место: Иваникова Софья, ученица школы №29.
в средней возрастной группе:
I место: Ерощенко Всеволод, ученик лицея № 15;
II место: Ткаченко Сергей, ученик школы № 34;
III место: Чудинова Алиса, ученица гимназии № 9.
в старшей возрастной группе:
I место: Сердюк Денис, ученик гимназии № 9;
II место: Пономарев Денис, ученик школы № 28;
III место: Храпова Анна, ученица школы № 19.
Большое количество участников онлайн-кибертурнира «ЖЭКА» в городе Ставрополе (10 521 школьник) позволило подать заявку в Международное агентство по регистрации рекордов о признании данного соревнования «Самым массовым кибертурниром по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА» в мире. Данное достижение было зафиксировано, о чем организаторы турнира получили соответствующее официальное уведомление.
Победители состязания помимо ценных призов и подарков от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ также получили право на дополнительные баллы при поступлении в ведущие профильные образовательные учреждения нашей страны.
Награждение победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года
5 марта 2019 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества прошла церемония награждения победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года, регионального этапа олимпиады по физике имени Дж.К. Максвелла для обучающихся 7-8 классов, регионального этапа математического конкурса «Олимпиада имени Л. Эйлера» для обучающихся 8-х классов.
Победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года стали 156 обучающихся школ города Ставрополя. Наибольшее количество победителей и призёров по предметам: «Английский язык», «Литература», «Биология», «Обществознание», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности». Лидируют образовательные учреждения: школа № 1- 24 победителя и призера; лицей № 14-17; гимназия № 24-10; гимназия № 25-9; лицей №8, кадетская школа и гимназия № 30 по 7 победителей и призеров.
Победители и призеры регионального этапа олимпиады были награждены дипломами и подарками от министерства образования Ставропольского края, Северо-Кавказского федерального университета и Пятигорского государственного лингвистического университета.
На церемонии награждения почетные грамоты министерства образования Ставропольского края были вручены педагогам, подготовивших победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года.