Завершился летний сезон в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна»
К сожалению, три летних месяца пролетели очень быстро. Для ставропольской детворы лагерь «Лесная поляна» стал маленькой, но очень яркой и насыщенной жизнью.
Последняя, третья лагерная смена в «Лесной поляне» прошла под названием «Россия начинается с меня!» и была посвящена Году волонтера (добровольца) в России.
Девчонки и мальчишки смогли побывать в 21-дневном увлекательном путешествии по просторам нашей необъятной Родины. По легенде каждый отряд знакомился с географическими и культурными особенностями своего округа, традициями и обычаями народов, живущих на территории Российской Федерации.
Участвуя в общелагерных мероприятиях, ребята составили свою «Карту путешествий», интерактивно побывали на озере Байкал, Крайнем Севере и жаркой Республике Крым, смогли найти сходства и различия культур разных народов, увидели многогранность традиций и особенностей их жизни.
Также на протяжении смены работали творческие мастерские: «Лидер», «Золотые ручки», «КВН», «Музыкальная студия», «Шахматы», «Теннис», «Живая этика», «Юные инспектора движения», «В мире животных», «Туристическое ориентирование», «Книголюбы», где каждый воспитанник лагеря смог открыть в себе новые творческие таланты или развить свои способности.
За это время ребята стали одной дружной семьей, но пришло время расставаться. Закрытие лагерной смены немножко грустное и вместе с тем радостное событие, наполненное яркими концертными номерами, зажигательными танцами, веселыми играми и конкурсами.
Очередная летняя оздоровительная кампания в «Лесной поляне» завершилась и лагерь прощается с ребятами до следующего лета!
Отборочный этап турнира «Юный шашист»
среди воспитанников ДОУ на базе детского сада № 21
16 апреля 2018 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 21 города Ставрополя прошел отборочный этап шашечного турнира в рамках городской спортивно-оздоровительной олимпиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
В отборочном этапе шашечного турнира приняли участие дети из 14 дошкольных учреждений города №№: 4, 12, 14, 17, 20, 23, 34, 50, 52, 59, 62, 64, 72, 76.
Участников и гостей шашечного турнира встречала Шахматная королева, дети вместе с персонажами театральной постановки – шашками повторили правила игры. Атмосфера на турнире была очень серьезной, каждый из участников шашечных состязаний старался достойно выступить.
Победу в отборочном этапе одержали воспитанники детских садов:
1 место – Смоленский Роман, МБДОУ д/с № 23;
2 место – Амбарцумян Григорий, МБДОУ ЦРР – д/с № 14 «Росинка», и Приходько Арсений, МБДОУ д/с № 50;
3 место – Оразалиев Рамиль, МБДОУ д/с № 4, и Пономаренко Максим, МБДОУ д/с № 17.
Поздравляем победителей отборочного этапа и желаем удачи в финале соревнований, который состоится 27 апреля 2018 года на базе детского сада № 17.
06 апреля 2016 года на базе детского сада № 17 города Ставрополя состоялись соревнования по плаванию среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений, проводимые в рамках городской спортивно-оздоровительной олимпиады.
В соревнованиях приняли участие 8 команд из дошкольных учреждений города. Юные пловцы показали свои умения в упражнениях: «Поплавок», «Кроль на спине», эстафетах «Челнок», «Веселые гонки».
Командный дух, воля к победе, умение плавать разными стилями, хорошая техника выполнения упражнений на воде и слаженная работа помогли команде «Семицветик» из детского сада № 7 одержать победу.
2 место разделили команды «Верные друзья» детского сада № 54 и команда «Юсишка» детского сада № 15.
3 место заняли команды «Дельфин» детского сада № 17 и команда «Торнадо» детского сада № 51.
Победители и призеры соревнований награждены медалями, дипломами и памятными призами.
Дни финансовой грамотности
С 3 по 10 сентября 2019 года в рамках празднования государственного профессионального праздника «День финансиста» в образовательных организациях города Ставрополя состоялось более 400 мероприятий:
- тематические лекции-беседы с участием специалистов отдела главного управления Центрального Банка России, Министерства финансов Ставропольского края на темы: «Финансовая грамотность», «Что такое деньги», «Виды инфляции» «Современное финансовое положение страны», «Соблюдение финансовой безопасности», «Права и обязательства при работе с различными финансовыми и кредитными продуктами»;
- интерактивные занятия: «Семейный бюджет и бережное потребление», «Банки: вклады и кредиты», «Финансовое мошенничество», «Бюджет и финансовое планирование», «Защита от подделок»;
- конкурсы командных проектов: «Финансовая грамотность - знания для жизни», «Я работаю в банке».
Совместно с представителями финансовых и налоговых структур, банков, пенсионных фондов, учителей и преподавателей высших учебных заведений в тематических мероприятиях приняли участие более 3000 тысяч обучающихся.
«Мы помним и чтим!»
В дни празднования 75-й годовщины освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков в образовательных учреждениях проводятся мероприятия, посвященные этой дате. Это торжественные линейки, концертные программы, тематические классные часы, уроки Мужества, музейные уроки, интеллектуальные игры, конкурсно - познавательные программы, конкурсы рисунков и сочинений.
Так, в школе № 64 совместно со Ставропольским краевым Домом народного творчества проведена тематическая познавательная программа «Край, переживший войну». В качестве почетного гостя присутствовал заместитель председателя Совета ветеранов Октябрьского района города Ставрополя Букреев В.Н.
Мероприятие проводилось в честь героических дней 1943 года, память о которых жители Ставрополя бережно хранят и передают следующим поколениям.
В лицее № 17 учащиеся лицея встретились с ветеранами Великой Отечественной войны В.В. Каневым, М.И. Филатовой, И.Е. Будковым, председателем совета ветеранов Г.Е. Журавской и художником Н.М. Бушенёвым.
Встреча прошла в теплой дружеской обстановке за «круглым столом»: фронтовики общались со школьниками, рассказывали о том, как воевали. Школьники также познакомились с работами художника Н. М. Бушенёва, на которых изображены памятные места города в настоящем и прошлом.
Ветераны рассказали о годах сражений и тяготах тех лет, пожелали школьникам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество.
В школе № 44 учащиеся совместно с педагогами подготовили литературно – историческую композицию «Этих битв не смолкнет слава!», на которой присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Бубович М.П., Бубович Т.Н., Понамарчук П.В.
Ребята с интересом слушали воспоминания ветеранов о том, как началась война, о военных подвигах участников Великой Отечественной войны, о круглосуточной работе в тылу для обеспечения фронта всем необходимым.
Мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны проводятся в каждом общеобразовательном учреждении города. Встречи учеников и ветеранов проходят в очень теплой, душевной атмосфере, школьники читают стихи ветеранам, задают вопросы об их жизни и с интересом слушают их рассказы.
Встречи с ветеранами дают уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст.
Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени - это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине!
В эти дни учащиеся города также возлагают цветы к памятникам и мемориалам Великой Отечественной войны, отдавая дань памяти тем, кого с нами нет, посещают памятные места города, свидетельствующие о событиях тех времен.
Подвиги, которые совершили наши ветераны, никогда не будут забыты. Их имена навсегда останутся в летописи города Ставрополя и всей России.