Во всех муниципальных образовательных учреждениях города Ставрополя проведены праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню матери.
День солидарности в борьбе с терроризмом
03 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 06 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями в городе Беслане - одной из самых скорбных страниц современной истории. В школах к этой дате приурочены специальные уроки, классные часы, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.
Традиционно в образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
В этот день учащиеся зажгли свечи и почтили память погибших в террористических актах минутой молчания.
После проведения мероприятий ребята выпустили в небо белые шары, символизирующие души погибших.
В мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, приняли участие свыше 54 тысяч учащихся и воспитанников образовательных учреждений города, ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных сил России, сотрудники правоохранительных органов, районных прокуратур.
7 ноября 2016 года в Ставрополе в торжественной обстановке отметили день рождения нового учебного заведения. Детвора, проживающая в 530 квартале города, вторую учебную четверть начинает в новой школе № 44.
Поздравить ребят и коллектив школы пришли многочисленные гости - губернатор края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, законодатели края и города, представители общественных организаций, родители учащихся.
Школа уникальна. Ученики уже успели оценить школу, сравнив ее с большим круизным лайнером. А по определению губернатора Ставрополья, на сегодня это лучшая школа края. Просторные светлые кабинеты, современное учебное оборудование, актовый зал, библиотека, кабинеты информатики, физики, химии, домоводства, труда помогут учащимся лучше освоить учебные программы. На территории школы располагаются две волейбольные площадки, футбольное поле, теннисный корт, баскетбольная площадка.
Символические ключи от школы Александр Шарабок, президент Союза строителей СКФО, передал директору Татьяне Сергеевой. Не скрывая своей радости, руководитель школы подвела итоги первого дня работы:
– У нас начинают учиться 444 ученика, открыто 44 учебных кабинета, сюда проложен маршрут № 44. Мы будем стараться, чтобы наша школа заняла достойное место в ряде лучших школ города, края и страны.
II (городской) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017»
С 25 января по 03 февраля 2017 года на базе гимназии № 25 города Ставрополя проходил
II (городской) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017».
В конкурсе приняли участие 23 педагога из общеобразовательных учреждений города Ставрополя в номинациях «Лучший учитель» и «Педагогический дебют».
В первые дни конкурса участники представили вниманию членов жюри конкурсные мероприятия: видеоролики «Мое прошлое – настоящее – будущее», «Мой путь в профессию», «Учебное занятие».
С 30 января по 1 февраля 2017 года проходил II тур Конкурса, на котором были представлены педагогические проекты «У меня это хорошо получается» в номинации «Педагогический дебют», рассмотрены педагогические ситуации, предложенные членами жюри конкурса, а также дебютанты выступили с публичным выступлением на актуальную тему. Конкурсанты в номинации «Педагогический дебют» участвовали в пресс-конференции, на которой аргументировали собственную точку зрения по обсуждаемым проблемам.
В номинации «Лучший учитель» конкурсанты показали «Урок», «Мастер-класс», приняли участие в педагогическом совете и образовательном проекте.
2 февраля 2017 года в номинации «Лучший учитель» по результатам I и II туров были объявлены лауреаты вошедшие в III тур конкурса.
В заключительном этапе лауреаты в номинации «Лучший учитель» стали участниками круглого стола образовательных политиков, ведущим которого был Вячеслав Петрович Ходус, заведующий кафедрой русского языка Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, доктор филологических наук, профессор.
Победители в номинации «Лучший учитель» и «Педагогический дебют» будут объявлены на торжественной церемонии закрытия в Ставропольском Дворце детского творчества.
Муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»
В период с 20 по 23 апреля 2021 года в кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялся муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», в котором приняли участие более 150 обучающиеся общеобразовательных учреждений города.
Спортивные игры направлены на вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, укрепление здоровья, выявление талантливых детей, приобщение к идеалам и ценностям олимпизма.
Программа конкурсных испытаний включала в себя: соревнования по легкой атлетике, баскетболу, волейболу и настольному теннису.
По итогам соревнований в общекомандном зачете победителями стали:
1 место – команда лицея № 8 города Ставрополя;
2 место – команда кадетской школы города Ставрополя;
3 место – команда школы № 50 города Ставрополя.
Поздравляем всех ребят с победой!
На краевом этапе город Ставрополь будет представлять команда лицея № 8. Желаем ребятамспортивных побед на краевом этапе.
https://www.instagram.com/p/COK2fVjJd3j/?igshid=7pj4zsgvr6uf - муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»