О проведении Дня правовой помощи
В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также в связи с отмечаемым по решению ООН Всемирным днём ребёнка, 20 ноября 2017 года в городе Ставрополе проведен День правовой помощи детям.
В этот день в общеобразовательных учреждениях проведены мероприятия по правовому просвещению: классные часы, лекции, викторины, круглые столы, выставки рисунков, с участием адвокатов, представителей правоохранительных органов, юристов, школьных уполномоченных по правам ребенка, педагогов - психологов, социальных педагогов. К школьныи уполномоченным по различным вопросам обратилось 103 человека из числа учащихся и их родителей.
Более 170 учащихся, школьных уполномоченных по правам детей, социальных педагогов, членов школьных служб примирения приняли участие в проведении краевого Интернет-урока «Имею право знать!», который прошел на базе лицея № 5 в режиме видеоконференцсвязи.
Поздравляю вас с началом нового учебного года!
1 сентября – всегда особенный и волнительный праздник. В первую очередь, для первоклассников. В этом году они впервые сядут за школьные парты, для них откроется новый мир знаний. И я желаю им интересных уроков и отличных оценок!
В наших школах работает свыше 4,5 тысяч педагогов. Считаю, что у учителей нашего города - огромный талант. Это подтверждают их победы в городских, региональных и всероссийских педагогических конкурсах и самое главное - успехи учеников.
За последние годы в нашем городе и крае сделаны серьезные шаги по улучшению качества образования и повышению статуса учителя. Меняется облик образовательных учреждений. Идет оснащение современным оборудованием. Строятся новые школы. Создаются все условия для безопасности процесса обучения.
Перед школой стоит важная государственная задача – вырастить самостоятельных, активных, грамотных людей, которым предстоит строить будущее нашего города, края и всей России. Без сомнения, эта задача по плечу ставропольской системе образования и нашей молодежи.
Желаю всем школьникам хорошо учиться, стать грамотными, образованными людьми, а учителям – благодарных учеников! Счастья, здоровья и благополучия всем учащимся, родителям, учителям, воспитателям и наставникам!
Глава города Ставрополя Андрей Джатдоев
Муниципальный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
15 марта 2017 года в Ставропольской централизованной библиотечной системе прошел муниципальный этап VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив.
В конкурсе приняли участие 36 обучающихся общеобразовательных учреждений города в возрасте 12-16 лет, ставших победителями школьного этапа, который проходил в феврале текущего года.
В ходе конкурса участники декламировали отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.
Выступления участников оценивались по следующим критериям: выбор текста, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
По результатам конкурса дипломом I степени награждена Радюк Дарья, обучающаяся МАОУ гимназии № 24 г. Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, дипломом II степени – Зорин Никита, обучающийся МАОУ лицея № 5, дипломом III степени – Сердюкова Дарья, обучающаяся МБОУ СОШ № 6.
Поздравляем победителей и желаем победы на краевом этапе конкурса, который пройдет 6-7 апреля в Краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина.
Экологическая акция «Миллион желудей»
21 ноября 2017 года в парке «Центральный» города Ставрополя в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» учащиеся и учителя общеобразовательных учреждений города Ставрополя приняли участие в экологической акции «Миллион желудей».
Основная цель ежегодной акции - привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных массивов Ставропольского края и города Ставрополя.
Старт акции «Миллион желудей - 2017» был дан председателем Ставропольской городской Думы Георгием Калягиным. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Ставрополя Александр Мясоедов, депутаты Ставропольской городской Думы Алексей Хитров и Алексей Стаценко.
Более 300 человек, пришедших в парк «Центральный», собрали свыше 100 тысяч желудей дуба черешчатого.
Желуди, собранные в ходе акции, будут использованы в качестве посадочного материала для лесных питомников.
В завершении акции всех участников ждали вкусные призы и салют из багряных листьев.
Ставропольские школьники изучили Азбуку безопасности
Вот и завершилась вторая профильная смена в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, которая была посвящена Году культуры безопасности и Году волонтера (добровольца).
Более 3500 девчонок и мальчишек краевой столицы не только отдохнули и укрепили свое здоровье, но и набрались сил, положительных эмоций и новых знаний.
Каждый летний лагерь был уникален по-своему, и не смотря на общие цели и задачи, программы лагерных смен были очень разноплановыми и разнообразными.
Мероприятия каждого лагерного дня были посвящены определённой теме: «Его величество Электричество или основы бытовой безопасности», «Зеленая планета – это мы», «Путешествие в страну дорожных знаков», «Скажем пожарам: «Нет!», «Правила этикета в Интернете», «От финансовой грамотности к успеху» и многое другие.
За 21 день ребята прошли школу юного пожарного, спасателя, инспектора дорожного движения, эколога, программиста и даже школу будущего банкира. Повысив культуру безопасности в различных сферах деятельности, ребята создали «Паспорт безопасности» своего лагеря.
Кроме того ребята посещали кинотеатры, музей пожарной охраны, музей Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, кукольный театр, краеведческий музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история», музей изобразительных искусств, библиотеки города, планетарий, Ботанический сад, сходили на экскурсии по городу и его окрестностям.
Летние деньки, проведенные в лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.
Лагерная смена закончилась! Но летние каникулы продолжаются. Желаем ребятам провести их весело и с пользой!