Встреча с главным редактором журнала «Химия в школе»
27 января 2017 года в гимназии № 25 города Ставрополя состоялась встреча учителей химии Ставропольского края с Людмилой Семёновной Левиной, главным редактором научно-методического журнала «Химия в школе», кандидатом педагогических наук, почётным работником образования РФ, членом жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России», председателем Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии.
Являясь председателем Ассоциации учителей и преподавателей химии, Людмила Семёновна отметила, что главная задача ассоциации – сформировать концепцию химического образования в ближайшие сроки. Одно из предложений Ассоциации – ввести изучение химии с 7 класса.
Химия – наука сложная, это не только огромный массив материала, который нужно усвоить, это ещё и колоссальное количество научных терминов, понятий, это особый язык формул, – отметила Людмила Семёновна. – И мы должны четко понимать, что не все ученики в состоянии овладеть этой наукой в том объёме, который определён школьной программой.
Людмила Семёновна призвала учителей химии края активнее участвовать в профессиональных конкурсах, набираться бесценного опыта, совершенствоваться, заявлять о себе, в том числе и на страницах журнала «Химия в школе».
В этом году исполняется 80 лет со дня выпуска первого номера журнала «Химия в школе». От лица всего педагогического сообщества города Ставрополя учителя химии поздравили Людмилу Семёновну и весь коллектив журнала «Химия в школе» с юбилеем.
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
25 февраля 2019 года в городе Ставрополе состоялась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
ЕГЭ по русскому языку сдавали родители выпускников, представители краевых министерств, общественные деятели, педагоги.
В ходе мероприятия «взрослые выпускники» прошли через все процедуры настоящего экзамена: регистрация, заполнение бланков.
Данная акция позволяет написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на настоящем ЕГЭ, посмотреть, как осуществляется контроль в классе и вне аудиторий. Экзамен для родителей был в сокращенном виде и продолжался около 30 минут.
Участники мероприятия положительно оценили проведенную акцию и отметили ее важность для успешного проведения итоговой аттестации.
Старшеклассники города Ставрополя играли в предпринимателей
07 октября 2017 года на базе лицея № 17 прошла деловая игра «Ты - предприниматель», участниками которой стали старшеклассники из восьми городов и районов Ставропольского края.
Игра является завершающим этапом обучающих курсов по основам предпринимательской деятельности, которые прошли в школах Ставрополья в сентябре-октябре. Уроки по основам предпринимательской деятельности прослушали 250 школьников из девяти городов и районов Ставрополья. Город Ставрополь представляли 2 команды: обучающиеся гимназии № 9 и лицея № 17.
Бизнес-игра прошла в пять этапов, каждый из которых направлен на закрепление знаний из обучающего курса. Для оценки знаний школьников и их бизнес-идей было подобрано компетентное жюри: директор ООО «Уникальный импульс», первый резидент Сколково от Ставропольского края, исполнительный директор Ассоциации промышленных кластеров Ставропольского края Андрей Нагдалян; менеджер по развитию бизнеса НО «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края», член совета «Союз детей Ставрополья» Александра Силицкая; бизнес-консультант и бизнес-тренер Александра Бобышева.
Команда победителей определялась по количеству проданного товара и полученной командой прибыли.
В ходе упорной борьбы победителями стала команда лицея №17 города Ставрополя, а гран-при получили ребята из гимназии № 9. Все участники игры награждены сертификатами.
Обучающий семинар для учителей истории и обществознания
«Стиль и архитектура православных храмов России»
21 февраля 2020 года на базе Ставропольской духовной семинарии прошел городской обучающий семинар «Стиль и архитектура православных храмов России».
В обучающем семинаре приняли участия учителя истории и обществознания из 45 общеобразовательных учреждений города Ставрополя
Организаторами мероприятия выступили комитет образования администрации города и Ставропольская епархия в лице отдела религиозного образования и катехизации.
С приветственным словом семинар открыл председатель отдела, проректор по учебной работе Ставропольской духовной семинарии игумен Алексий (Смирнов), который подчеркнул важность сотрудничества комитета образования и администрации города Ставрополя и церковных структур, которое является важным компонентом в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательной школе.
Далее старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Ставропольской духовной семинарии иерей Давид Хурумов, один из ведущих специалистов в области православной архитектуры в регионе, изложил материал по заявленной направленности семинара.
Поднятые темы настолько заинтересовали педагогов-участников, что вопросами сопровождалась не только последняя часть семинара, прошедшая в формате «свободный микрофон», но и его лекционная составляющая.
Участники семинара выразили уверенность в том, что проведение такого рода мероприятий создает единую систему планомерных и целенаправленных действий по формированию гармоничной, духовно развитой личности обучающегося
Городской родительский лекторий по вопросам итогового сочинения (изложения)
в 2019-2020 учебном году
19 октября 2019 года на базе лицея № 17 города Ставрополя прошел городской родительский лекторий, на котором присутствовали родители (законные представители) выпускников 11-х классов, заместители директоров общеобразовательных учреждений по учебно-воспитательной работе, курирующие вопросы государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
На собрании были рассмотрены вопросы проведения итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году, особенности подготовки выпускников к итоговому сочинению (изложению), критерии оценивания итогового сочинения (изложения) и сроки подачи заявлений. Председатель территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Ольга Поварова рассказала родителям об особенностях написания итогового сочинения (изложения) для детей с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов.
В этот же день, 19 октября, с целью подготовки обучающихся 11-х классов к итоговой аттестации выпускники написали первое репетиционное итоговое сочинение (изложение).
|
II (городской) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2019 года Номинация «Педагогический дебют»
программа конкурсных испытаний
|