Краевой семинар для руководителей методических служб
муниципальных и городских округов Ставропольского края
«Современное состояние и перспективы развития воспитательной работы
в образовательных учреждениях города Ставрополя»
29 апреля 2022 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 39 города Ставрополя состоялся семинар для руководителей методических служб Ставропольского края «Современное состояние и перспективы развития воспитательной работы в образовательных учреждениях города Ставрополя».
На мероприятии Евмененко Елена Владимировна, первый проректор ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки», к.псх.н., доцент, выступила с приветственным словом и рассказала о роли воспитательной работы в образовании подрастающего поколения.
Шиянов Андрей Викторович, исполняющий обязанности руководителя комитета образования администрации города Ставрополя, заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя, в своём выступлении представил опыт работы воспитательной деятельности образовательных учреждений города.
На семинаре выступили: Королькова Юлия Васильевна, доцент кафедры психолого-педагогических технологий и менеджмента в образовании ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО, к. п. н., по теме «Экспертиза программ воспитания в Ставропольском крае: механизмы, проблемы, тенденции»; Козлова Лариса Сергеевна, директор Ставропольского Дворца детского творчества, представила отрасль дополнительного образования с темой «Воспитательное пространство Ставропольского Дворца Детского творчества в реалиях сегодняшнего времени»; Панин Николай Андреевич, директор кадетской школы имени генерала Ермолова А.П,. рассказал о кадетской школе, об успехах и достижениях педагогов и кадет; Мастер-класс «Воспитательный потенциал средств массовой информации на современного школьника» продемонстрировала Герасимова Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания лицея № 10; Кизима Александр Борисович, директор школы № 21, и жестовый хор обучающихся показали как работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья влияет на человеческие отношения; Серикова Ирина Владиславовна, директор школы № 11, представила музейную, театральную и исследовательскую работу педагогов и обучающихся школы по изучению и сохранению наследия А.С. Пушкина. Зоря Наталья Григорьевна, директор школы №39, рассказала о системе воспитательной работы в школе. Завершил работу семинара спектакль обучающихся школы № 39 города Ставрополя «Нам 41-й не забыть. Нам 45-й вечно помнить», посвящённый Великой Отечественной войне.
В работе семинара приняли участие директора общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
«Мы помним…»
22 июня в нашей стране отмечается День памяти и скорби. В этот день 80 лет назад немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию СССР.
В летних пришкольных лагерях прошли мероприятия в память о тех героях, которые воевали за освобождение нашей Родины: тематические беседы, выставки рисунков, театрализованные постановки, патриотические акции «Свеча памяти», «Читаем вместе о войне» и др.
Кадеты и юнармейцы города приняли участие в городском митинге.
Все присутствующие на митинге почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Вечный Огонь».
В детском оздоровительно-образовательном центре «Лесная поляна» для воспитанников провели вечер фронтовой поэзии, в ходе которого ребята зажгли свечи памяти.
|
|
|||
| |
|||
| |
Мероприятие «Посвящение первоклассников в пешеходы»
С 30 сентября по 10 октября 2021 года в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних пешеходов, закрепления у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения в транспортной среде, популяризации применения световозвращающих элементов среди школьников во всех общеобразовательных учреждениях прошли праздничные профилактические мероприятия: «Посвящение первоклассников в пешеходы!», в рамках которых были проведены викторины и конкурсы с церемонией вручения световозвращающих элементов.
«Ставрополь помнит…»
21 января 2022 года в городе Ставрополе отметили 79-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
В честь этого события на мемориале «Вечная Слава» прошел митинг, на котором юнармейцы прошли с фотографиями «Ставропольского Бессмертного полка».
Все присутствующие почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
Во всех школах города проведен Единый урок Мужества, посвященный освобождению города Ставрополя.
С 01 по 02 сентября 2015 года на базе филиала ГБОУ ДОД «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» ДООЦ «Солнечный» прошёл краевой слет активистов школьных музеев.
|
ГОРОДСКИЕ РЕПЕТИЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ 2020-2021 учебный год
|