Городской семинар для педагогов-психологов и социальных педагогов
«Профилактика суицидального поведения детей и подростков»
28 апреля 2021 года в школе № 6 города Ставрополя состоялся городской семинар для педагогов-психологов и социальных педагогов общеобразовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Профилактика суицидального поведения детей и подростков».
В рамках мероприятия выступила заведующая отделением «Телефон доверия» ГБУЗ «Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница №1» Рожкова Светлана Ивановна, которая рассказала о профилактике актов самоповреждения среди несовершеннолетних, первых признаках и этапах суицидального поведения.
Кумейко Олеся Алексеевна, заведующая Кризисным центром ГБОУ «Краевой психологический центр» выступила с докладом «Помощь семье и детям в кризисной ситуации».
Подпорина Виктория Геннадьевна, педагог-психолог школы №1 города Ставрополя, поделилась опытом взаимодействия педагога-психолога с педагогами образовательного учреждения по профилактике суицидального поведения обучающихся.
По итогам семинара педагогам-психологам и социальным педагогам были даны методические рекомендации, памятки, контактные телефоны служб, оказывающих помощь семье и детям в кризисной ситуации.
Гимназию № 24 города Ставрополя посетители кадеты Москвы
В гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова города Ставрополя с ответным визитом побывали воспитанники кадетского корпуса следственного комитета РФ имени Александра Невского из Москвы.
В день 7-го ноября они принимали участие в военном параде на Красной площади, посвященном 75-ой годовщине парада 1941 года, а уже на следующий день приехали в Ставрополь.
Московские кадеты поделились с нашими ребятами впечатлениями от парада, приняли участие в интеллектуальной викторине «Моя будущая профессия – следователь», военно-тактической игре на местности, соревнованиях по стрельбе, шахматам и совместных мероприятиях с военнослужащими 247-го гвардейского десантно-штурмового казачьего полка и с сотрудниками следственного управления края.
Были экскурсии по городу с посещением музеев и театра. Но самое большое впечатление, по словам кадетов, оставил совместный субботник в рамках городской акции «Подари школе розы», где ребята работали с огоньком и большим удовольствием.
К слову сказать, в школьном дворе уже есть композиция из 300 роз, теперь к ним добавились еще 250. Уже ближайшей весной они порадуют своим разноцветьем и напомнят воспитанникам о крепком кадетском братстве.
Выпускники школ города Ставрополя получают аттестаты
С 15 июня 2020 года школы города начали выдавать аттестаты об образовании. Соответствующее постановление подписал 10 июня 2020 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
В соответствии с постановлением Правительства России в текущем году государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.
В 2020 году девятые классы городских школ заканчивают более 4350 тысяч ребят, а одиннадцатые классы более 2200 тысяч.
Из них медали федерального уровня получат более 400 одиннадцатиклассников. Золотые медали краевого уровня получат 260 выпускников, серебряные медали - 99 выпускников.
Весь процесс выдачи аттестатов проходит при соблюдении всех эпидемиологических норм и рекомендации соответствующих органов.
«Помним! Гордимся!»
День Победы - праздник Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и ежегодно отмечается 9 мая.
Во всех образовательных учреждениях города Ставрополя прошли памятные мероприятия, уроки Мужества, патриотические акции: «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Голос Победы», «Почта Победы», «Старые песни о главном», «Дороги Победы», «Великий подвиг», «Помни!», «Знамя Победы», «Сад памяти» и др.
В преддверии Дня Победы школьники с педагогами и родителями провели акцию «Спасибо за Победу!» и поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла.
09 мая 2022 года 140 юнармейцев приняли участие в военном Параде, который проходил на пл. Ленина города Ставрополя.
Более 200 юнармейцев возглавили колонну «Бессмертный полк», пронеся по улицам города штендеры с портретами Героев СССР и Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, погибшего при проведении специальной операции на Украине.
В этот день на Посту № 1 у мемориала «Вечная Слава» несли почетную службу лучшие кадеты гимназии № 24 имени генерала Ермолова А.П. и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Более 350 юнармейцев приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечная Слава».
150воспитанников детских садов и обучающихся младших классов приняли участие в акции «Наследники Великой Победы» и торжественно поприветствовали на пл. Ленина ветеранов Великой Отечественной войны.
Ставропольские школьники исполнили военные песни, песни о мире и празднике в составе детского тысячного хора «Поющая юность Ставрополья».
|
|
||
Скоро выпускной бал
Совсем скоро, буквально через 10 дней, наступит день, когда вчерашние школьники и школьницы получат долгожданные аттестаты об окончании школы и сделают свой первый шаг во взрослую жизнь.
26 июня для выпускников школ города состоится последнее яркое событие - это выпускной бал, самый памятный и потрясающий праздник за всю историю школьной жизни.
Выпускные вечера начнутся с торжественной церемонии вручения аттестатов выпускникам. По окончании церемонии юношей и девушек ждут культурно-развлекательные программы, конкурсы, игры, танцы. В адрес выпускников будут звучать поздравления, слова благодарности, напутствия как учителей, так и родителей.
Уже не первый год выпускные вечера проходят в стенах родной школы с соблюдением всех мер безопасности. Накануне кинологи с собаками проверяют территорию, пожарные – запасные выходы. На входе в школу досмотр личных вещей, запрещен алкоголь и сигареты. Ответственность за выпускников в этот день несет школа и директор.
Выпускные вечера будут продолжаться до утра, так как на них будут присутствовать родители, а охрану общественного порядка обеспечат сотрудники полиции.
Для выпускников важно, чтобы ничто не омрачило празднование выпускного, поэтому главной задачей взрослых является обеспечение безопасного и комфортного проведения торжественного мероприятия.
АРХИВ 2018-2019 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ГИА 11 кл