Городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2023»
28 марта 2023 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 7 города Ставрополя состоялась городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2023».
Олимпиада направлена на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их поддержку и поощрение. В мероприятии приняли участие 72 воспитанника дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя в возрасте от 6 до 7 лет. Юные интеллектуалы с радостью пробовали свои силы в состязаниях по станциям: «Хочу всё знать», «Подумай и реши», «Грамотейка».
Победителями городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и Умницы» стали:
I место – Дутова Арина, воспитанница детского сада № 69 «Уникум» и Шлычков Максим, воспитанник детского сада № 4;
II место – Поздняков Артемий, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 14 «Росинка»;
III место – Бурмистров Константин, воспитанник центра развития ребенка – детского сада № 43 «Эрудит» и Малахов Тимофей, воспитанник детского сада комбинированного вида № 7.
Победители и все участники олимпиады награждены дипломами, грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и памятными призами.
От всей души поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших творческих успехов!
В Ставрополе впервые прошел городской конкурс изобразительного творчества «Нежные и милые»
В Ставрополе подвели итоги городского конкурса изобразительного творчества среди учащихся общеобразовательных учреждений «Нежные и милые», посвященного Международному женскому Дню.
В конкурсе приняли участие более 70 обучающихся общеобразовательных учреждений города в возрасте 7-17 лет, ставших победителями школьного этапа, который проходил в феврале текущего года.
Участники конкурса представили творческие работы (рисунки), отображающие собирательный образ женщины (мамы, бабушки, сестры, учителя, одноклассницы).
Работы участников оценивались по следующим критериям: соответствие работы теме конкурса; новизна, оригинальность раскрытия темы;творческий подход к выполнению работы; степень самостоятельности и творческого личностного подхода, художественный вкус; соответствие работы возрасту участника; яркость и красочность; высокий уровень мастерства, техника исполнения; эстетический вид оформления конкурсной работы.
По итогам конкурса первые места распределились следующим образом:
возрастная группа 7-10 лет:
1 место – Милина Екатерина, обучающаяся кадетской школы,
Турчин Игорь, обучающийся школы № 18;
2 место – Емелина Анисия, обучающаяся школы № 27;
3 место – Усольцева Алина, обучающаяся школы № 29.
возрастная группа 11-13 лет:
1 место – Костенко Анастасия, обучающаяся гимназии № 24;
2 место – Евтушевская Анастасия, обучающаяся лицея № 10,
Авдеева Алина, обучающаяся гимназии № 12;
3 место – Карева Полина, обучающаяся школы № 2,
Парахин Илья, обучающийся школы № 22.
возрастная группа 14-17 лет:
1 место – Балыков Данил, обучающийся школы № 34;
2 место – Березина Юлия, обучающаяся школы № 37,
Колодина Алина, обучающаяся школы № 6;
3 место – Шуйская Елизавета, обучающаяся школы № 19.
За креативный творческий подход к оформлению работы отмечена работа Чуйковой Валерии, обучающейся лицея № 23.
Поздравляем победителей! Желаем удачи и творческих побед!
Уважаемые коллеги!
Сегодня мы отмечаем самое важное событие в жизни России. Наша великая страна празднует свой День рождения и мы, как граждане России, гордимся историей, культурой нашего большого дома.
День России – это праздник любви и уважения к Родине, символ национального единства. Для каждого человека Родина начинается там, где он родился, где живет, учится и работает. От всех нас, от наших общих усилий, интеллектуальных и творческих достижений зависят настоящее и будущее нашего родного города, края и страны.
Пусть наша страна расцветает! Мы гордимся тобой, Россия!
Желаю вам, дорогие коллеги, доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов Вам и Вашим близким!
Руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
Е.В. Волосовцова
Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»
27 января - День полного снятия советскими войсками блокады города Ленинграда в 1944 году.
В рамках реализации плана основных мероприятий Года памяти и славы в этот день все общеобразовательные учреждения города Ставрополя присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».
Для учащихся школ города проходят Уроки памяти, кинолектории, тематические театрализованные постановки.
В мероприятиях, которые проходили в общеобразовательных учреждениях №№ 9, 42 и кадетской школе, приняли участие жители блокадного Ленинграда. Они рассказали о своем особенном, непростом детстве. Блокада Ленинграда стала испытанием не только для взрослых, но и для детей.
Проводимая акция напомнила о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
Ключевым символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.
«Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) 26 февраля 2019 года проводит Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 2019 году проходит в третий раз.
Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
Помимо родителей, возможность сдать экзамен в этот день предоставляется представителям власти, депутатам, общественным и творческим деятелям, педагогам и представителям СМИ.
На мероприятии можно будет увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях (не более 15 человек в каждой аудитории), как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена, как выглядят экзаменационные материалы по русскому языку в 2019 году.
В г. Ставрополе акция пройдет 25 февраля в 11.00 ч. на базе МАОУ лицея № 5 города Ставрополя.
05 мая 2015 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялась презентация Книги Памяти «Урок длиною в жизнь», посвященной учителям-фронтовикам города Ставрополя.
Книга Памяти – коллективный труд педагогических работников и учащихся общеобразовательных организаций города Ставрополя. Издание возвращает читателей в те далекие годы военного лихолетья, страшные дни Великой Отечественной войны с фашистской Германией и славную Победу в ней советского народа.
В основе первой части Книги свыше 60 фрагментов военных биографий и отдельных фронтовых эпизодов из жизни наших земляков – учителей-солдат.
Во второй части сегодняшние школьники – первоклассники и выпускники – вспоминают о своих легендарных дедах и прадедах, участниках боевых сражений, делятся своими мыслями и тревогами, стараются донести до каждого свое видение войны и мира искренней прозой и наивными стихами, яркими рисунками.
В торжественной обстановке книги были вручены родным и близким учителей-фронтовиков.